Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Стефанотис

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ПРИМУЛА



Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 27
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 9:00 pm    Заголовок сообщения: Стефанотис Ответить с цитатой

На день рождение подарили вазон стефанотиса цветущий.поставила его на небольшом расстоянии от окна в светлое место, где нет прямых солнечных лучей, поливаю 2-3 раза в неделю.но цветы не распускаются , а увядают в бутонах.может быть его пересадить в горшок побольше и в новую землю?посоветуйте что можно сделать.спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Ваш стефанотис до сих пор в покупном субстрате, то полив 2-3 раза в неделю - это часто. Так Вы его заливаете. Пересаживайте в субстрат с добавлением песка и поливаете, когда ком просохнет приблизительно на 2см. Раз в день опрыскивайте.
Желаю удачи во время адаптации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПРИМУЛА



Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 27
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка , спасибо за совет,я его уже пересадила из покупного субстрата в землю,но песок не добавляла.в разных изданиях даются очень разные сведения по уходу.одни советуют поливать часто,чтобы земляной ком не пересыхал,другие советуют дать подсохнуть и подкармливать пощаче 1 раз в неделю.поэтому хочется совет от того,у кого он благополучно растет ирадует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даю рекомендации только исходя из своего опыта.
Вот к примеру мой стефанотис, который недавно отцвел и набирает бутоны по второму разу.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПРИМУЛА



Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 27
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка,какой красавец!мой стефанотис находится на проволоке, которую устанавливают в оранжереях,может поменять ему опору,распрямив стебель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Стефанотис довольно быстро растет, порой 10-15см в день, при обматывании опоры, как у меня по кругу рост немного замедляется. Задайтесь вопросом, нужна ли такая лиана в десятки метров? А может у Вас много места? Решать Вам. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПРИМУЛА



Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 27
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка, спасибо за совет.нигде в литературе не писалось,что он так быстро растет.попробую его перераспределить на более высокую подпорку,а то мне его жалко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena Tsoy



Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Июл 16, 2010 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто завидую! Такие цветки на стефанотисе...
Просто мой цветочек явно или жирует или наоборот! Все ему ок, растет, я его по кругу накручиваю, буйная листва и куча побегов. Но, увы, цветы во время покупки были последними. Что бы такого сделать, чтобы зацвел все-таки?
На зиму даже период покоя ему делала на балконе. Не поливала, все, как надо. И все равно не цветет! Кто-то советовал яичной скорлупой подкормить.. но я ее еще собираю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказать конкретно, почему не цветет не смогу так как с такой проблемой не сталкивалась. Я свой раз в две недели подкармливаю удобрением для цветущих растений, зимой период покоя особо не устраиваю, просто меньше поливаю и не кормлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena Tsoy



Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может мне его кардинально омолодить и пересадить в свежую землю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в этом году весной не пересаживали, то пересаживайте, но не сейчас, а когда жара немного поутихнет, тогда легче перенесет адаптацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena Tsoy



Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятно) а какая ему земля больше подойдет? можно ли обойтись садовой (песка в ней много) и плюс еще есть свой компост.. что-то могу прикупить к этому..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Вт Июл 20, 2010 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой субстрат вполне подойдет, главное что бы он не был рыжим и не сбивался в ком и не забудьте на дно горшка положить дренаж, как минимум 2 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перенесено модератором Swera

Лена-ленок

Добавлено: Ср Мар 16, 2011 8:28 pm Заголовок сообщения: стефанотис - черенок укоренить как?

привет всем, подскажите, пожалуйста, что делать: мне месяц назад дали черенок стефанотиса, я его поставила в воду (подержав в растворе гетероауксина 8 часов перед этим) на батарею (t~20-30С), чтобы он корни дал - а он до сих пор ни дает. Что с ним делать

Александра Константиновна

Сообщения: 13
Откуда: Москва Добавлено: Ср Мар 16, 2011 9:20 pm Заголовок сообщения:

Ждать: обычно стефанотис укореняется не менее шести недель. Можно было для ускорения процесса отрезать у листа на черенке верхнюю половину (присыпав толченым углем). Наберитесь терпения.

Лена-ленок


Добавлено: Ср Мар 16, 2011 9:24 pm Заголовок сообщения:

спасибо, только я боюсь их отрезать - они сами по себе новнькие растут из его макушки


Александра Константиновна

Сообщения: 13
Откуда: Москва Добавлено: Ср Мар 16, 2011 9:32 pm Заголовок сообщения:

А старый лист на черенке есть? Если есть, то его нужно оставить, а молодые листья на макушке нужно прищипнуть - они тянут питательные вещества из черенка, ему их на корни не хватает, поэтому процесс корнеобразования может затянуться.

Лена-ленок


Добавлено: Ср Мар 16, 2011 9:35 pm Заголовок сообщения:

а вдруг он умрет? Вы уже пробовали, да? извините, просто он сидит уже чуть больше месяца и не умирает, но и корни не дает, а мне так хочется чтобы он у меня был - он так хорошо цветет!

Александра Константиновна


Откуда: Москва Добавлено: Ср Мар 16, 2011 10:11 pm Заголовок сообщения:

У моих черенков я оставляла половинку бокового листа. Верхушку у черенка удаляла: нам ведь нужно, чтобы он корни наращивал, а не зеленую массу.
Подождите, пока еще кто-нибудь не напишет о своем опыте укоренения стефанотиса. "Ум хорошо, а два - лучше". За это время с Вашим питомцем ничего не случится.

Лена-ленок


Добавлено: Ср Мар 16, 2011 10:13 pm Заголовок сообщения:

большое спасибо за совет
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group