Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


А ТАКОЕ ВИДЕЛИ?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 27, 28, 29  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр56



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 27
Откуда: Предгорье Алтая

СообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
У меня конечно лилий немного,но грибы в огород пустить несогласна.
Возможно у Вас земли несколько гектаров,тогда можно несколько соток засеять грибами.


Напротив, участки маленькие. А грибная технология растениеводства- самая интенсивная, в плане питания растений. Грибы (многие шляпочные) создают микоризу с садовыми растениями. И через неё питают растения, по самой совершенной природной технологии динамического типа, при том, симбиотического. То есть высшего типа питания растений. А не низшего- гумусового, автономного, за счет запасов в почве.

То есть, грибы развожу не ради самих грибов, а для создания высого агрофона, обеспечивающего полноценное питание растений, и самое главное, оздоравливающего почву от патогенов. Особенно от плесеней и гнилей.

Ещё это позволяет садить растения очень часто (плотно) друг к другу. В смешанных и уплотненных посадках. При том, всем хватает питания, никакой "конкуренции", и все растения здоровы. Безо всяких "профилактических обработок". "Химией" вообще не пользуюсь.
Одним словом, эта грибная агротехнология разработана специально для малых участков. И ей нет равной альтарнативы по отдаче с 1 м2
участка сада и огорода.
Маленький пример, для наглядности. Сорт малины рем. Недосягаемая, дает при этой технологии реально 10 кг с куста. Заменяя целую гряду обычной малины при обычной агротехнике.
А лилии сажу маленькими луковками на расстоянии 5-10 см. Через два года пересаживаю уже огромными луковицами, больше кулака. И растут они вплотную. При том цветение и рост активный. И питания им хватает.

А можно спросить: Почему "не согласны пустить грибы в огород" и сад? В чем причина? Вы чего-то опасаетеь?
_________________
Александр Кузнецов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр56, Ваш рассказ и фото впечатлили. Я ведь сталкивалась с этими грибами, но даже не имела представления о их полезности. На вид конечно же ужасные и то, что на них садятся мухи думала, что имеют неприятный запах. Сейчас мое мнение поменялось, даже уважение к ним появилось и они уже не такие противные.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр56



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 27
Откуда: Предгорье Алтая

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка писал(а):
Александр56, Ваш рассказ и фото впечатлили. . Сейчас мое мнение поменялось, даже уважение к ним появилось и они уже не такие противные.Спасибо.


И Вас благодарю. И искренне рад за Вас. Видимо для этого меня Бог направил сюда. Чтобы поделиться информацией. Наверное, она Вам была нужна. Возможно, ещё кому-то. Так бывает. Со мной случалось много-много раз. И я рад этому. Искренне рад.
_________________
Александр Кузнецов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно спросить: Почему "не согласны пустить грибы в огород" и сад? В чем причина? Вы чего-то опасаетеь?[/quote]
Вообще-то иногда появляются какие-то грибы(какие-то,потому что не знаю какие)я их удаляю,допуская только у деревьев,но они не такие как ваши на фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр56



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 27
Откуда: Предгорье Алтая

СообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
Вообще-то иногда появляются какие-то грибы(какие-то,потому что не знаю какие)я их удаляю,допуская только у деревьев,но они не такие как ваши на фото.


То что срываете плодовые тела, не решает проблему по их "удалению". Потому что это всего лишь плодовые тела грибов. А сами они огромны (некоторые) и занимают большую площадь, живут в толще почвы и мульчи. Сам гриб- это "грибница". Это и есть его "тело".

Стоит опасаться лишь грибы, из шляпочных, паразитирующие на деревьях. Это вешенки, трутовики и опята. Остальные очень полезны саду. Их присутствие на Вашем участке говорит о его благополучии.
Грибы выделяют фитогормоны гиббереллины, которые очень полезны растениям, для их развития. А также много других различных БАВ (биологически активных веществ). И самое главное, антибиотки, сдерживающие развитие плесеней и гнилей.

Поэтому, грибы- это защитники сада и помощники растений. Шляпочных грибов опасаться не стоит. Именно они охраняют леса. Исчезают грибы, исчезает и лес, от болезней.

Подробнее о грибах и их роли для растений. http://www.gardenia.ru/pages/pochva_006.htm
http://www.gardenia.ru/pages/mikoriza_001.htm
_________________
Александр Кузнецов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю засевать все свободные места в огороде земляникой. В лесу сейчас урожая нет - засуха. А в саду я посадила лесную землянику под яблоню( 2 на 2 метра), поливаю. И есть урожай! Рядом растет садовая, тоже почти такая же, но крупнее. Но лесная все равно ароматнее.
А вот на грибы,действительно места не хватает. Около нашей дачи полоска леса, я там под соснами высевала подберезовики, не дождалась пока ничего. А вот два года назад сами выросли 8 штук белых грибов! Вот радости было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр56



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 27
Откуда: Предгорье Алтая

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2010 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odreta писал(а):
А вот на грибы,действительно места не хватает.

А грибам и не нужно выделять специальное место. Кто Вам такое сказал? Они живут под мульчей. И среди садовых растений, и в земляничнике, тоже. И земляника от этого становится крупнее, и ягода, и сами кусты. И это очень заметно, по сравнению с теми местами, где грибов нет.
А все садовые растения (плодовые и ягодные) это выходцы из леса. И у них сохранились механизмы микоризообразования, в их генетической памяти. Мы-садоводы это забыли, а они помнят.
И очень рады соседству с грибами.

Впрочем, эта информация для желающих это понять и применить. Это совершенно новое направление в растениеводстве.
_________________
Александр Кузнецов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
томатос



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 137
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, любители садов и огородов.
Тишина на форуме - значит все разъехались по дачам. Выходит что я одна хожу по душному пыльному городу. И вот что я увидела. А вы такое видели?

[img][/img]

Похоже на флокс. А вы что думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр56



Зарегистрирован: 16.06.2010
Сообщения: 27
Откуда: Предгорье Алтая

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Кипрей, а попросту- Иван-Чай. Отличный медонос.
_________________
Александр Кузнецов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательный кадр!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Томатос Laughing Великолепно Exclamation Почти постановочный кадр. Wink
Что-то похожее можно наблюдать в местах, где растут пальмы. При
обрезке листа остается углубление между стволом и огрызком черешка
и там ,через несколько лет, может что-то прорасти. О! подали идею
для снимков.... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
томатос



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 137
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за похвалу. Я очень рада, что вам понравилось. Моей заслуги здесь мало, я просто случайно увидела и нажала на кнопку.
В природе да и среди нас людей бывает очень много удивительный ситуаций. Надо только захотеть их увидеть. Теперь я стараюсь всегда брать с собой фотоаппарат.
Да, Лея, идея есть. Сделайте что-нибудь для нас при удобном случае. Ждем-с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 22, 2010 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Томатос, и мне понравилось фото Very Happy А я кипрей заготавливаю по старинному русскому рецепту и пью зимой лечебный "копорский чай" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
томатос



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 137
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2010 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделитесь секретом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Томатос Laughing Просили- получите. Жаль, что столько пришлось ждать.

Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 27, 28, 29  След.
Страница 23 из 29



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group