Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


А ТАКОЕ ВИДЕЛИ?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 27, 28, 29  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

томатос писал(а):
Поделитесь секретом?

Кипрей, оказывается, потрясающе полезное растение!Из книги "Лекарственные растения" авторы Пастушенковы,Лениздат,1990г. я узнала, что из стеблей кипрея после обработки вьют веревки, делают ткани.Молодые корневища сладкие, их можно есть в сыром и вареном виде. Молодые листья кладут в супы и салаты.Из высушенных корней делают муку для выпечки диетического хлеба и оладий. Поджаренные корни используют для приготовления "кофе".Из листьев готовят ароматный "копорский" чай. Приготовление: собирают листья и цветки в июле-сентябре. Рассыпают в тени, слоем не более 5 см., подвяливают одни сутки, скручивают ладонями, пока не выступит сок,затем раскладывают на противень, накрывают мокрой тканью, выдерживают 6-10 часов при темперуре 25 градусовС и сушат 40 минут в печи или духовке при температуре 100 гр.С.( Я сушила на минимуме и около часа). Хранят в хорошо закрытой стеклянной или деревянной посуде 2 года.
Для заварки чая листья кладут в горячий форфоровый чайник, обдают кипятком, сливают его и тут же заливают вновь. Для сохранения тепла чайник покрывают салфеткой на 5 минут. " Копорский" чай оказывает благоприятное действие при бессоннице и головных болях, нормализует деятельность кишечника.
Листья содержат вит. С, каротин, железо,марганец и др. микроэлементы.
Осталось сказать: "Пейте копорский чай, будете здоровы! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
томатос



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 137
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лея. Отличные фотки. И что, они так и растут дальше вместе?

odreta. Спасибо за рецепт. Очень кстати.
Вы наверное увлекаетесь травянными чаями?
Если да, напишите какой-нибудь рецептик душистого чая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую всех, Томатос, не сказать, что кроме травяного чая ничего не пью, но во второй половине дня или на даче после бани или в жару уважаю. Итак, беру термос, закладываю туда листья и веточки смородины, земляники, малины,душицы, мелиссы, мяты, липы цветы, кипрей, и заливаю кипятком. Состав трав могу варьировать. Что-то прибавить или убавить. Если романтическое настроение, добавьте лепестки розы, жасмина. И наслаждайтесь ароматом лета! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
томатос



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 137
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, odreta, обязательно испью сей ароматный чай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kamri



Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 25
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день или вечер. Ваши загадки хороши, а я вам хочу предложить свою: это существо увидел в первые. Облепили весь укроп. Вопрос такой. Кто это такой, чем он питается, и что от него можно ждать? Фото постараюсь выложить. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kamri



Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 25
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это чудовище.
http://s52.radikal.ru/i137/1008/16/7df9d1a786d2.jpg
http://s60.radikal.ru/i167/1008/31/6fe580a4f69d.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1008/a9/196def4e0447.jpg
Надеюсь получится.
_________________
Расти, цвети и благоухай!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какие красивые букашки. Вредные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирочк@72



Зарегистрирован: 08.11.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видели и в городе и в лесу Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тетя Соня



Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 8
Откуда: электросталь

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

клоп полосатый(линейный) щитник или итальянский клоп.
тоже видела таких.)))
питается зонтичными, в остальном как и другие клопы.
_________________
капля счастья лучше бочки мудрости
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
томатос



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 137
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрасьте, люди!
Что-то как-то невесело на форуме этой осенью.
Дела - дела.
А вот у меня есть фотки. В парке им. Тимирязева есть участок лекарственных растений. Не очень удачные фоты. Я торопилась, потому что посторонним туда вход запрещен. В итоге меня попросили таки удалится. Итак, вот они, цветочки.
1.[/img] 2.[img] 3.[img]
4.[img] 5.[/img] 6.[img]
7.[/img] 8.[img]9.[/img]
10.[img] 11.[img] 12.[img][/img]
13.[img] 14.[img][/img] 15.[img][/img]
16.[img] 17.[/img] 18.[img].
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
томатос



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 137
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем разговор.
19.[img] 20.[/img] 21.[img][/img]
22.[img] 23.[/img] 24.[img][/img]
25.[img][/img] 26.[img][/img] Эта колючка самая красивая.
Итак, предлагаю поговорить на досуге на тему "Что это?". Как называются эти растения? Я узнала только лаванду и эхинацею. Подключайтесь кому интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тетя Соня



Зарегистрирован: 30.09.2009
Сообщения: 8
Откуда: электросталь

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за фотки, томатос, очень познавательно. правда думается мне тут выложены фотки не всех растений. Very Happy

Последний раз редактировалось: тетя Соня (Пт Ноя 26, 2010 5:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

томатос,здравствуйте. с Вами согласна,нет живого разговора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все, позвольте вставить словечко! Very Happy Я могу показать фотки,это я каталась за Волгой пока погода позволяла,встретила лисичку-на первом фото. Любуйтесь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 27, 28, 29  След.
Страница 24 из 29



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group