Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Пуансеттия
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 6:10 am    Заголовок сообщения: Пуансеттия Ответить с цитатой

Добрый день,

Скажите пожалуйста, можно ли сейчас пересадить пуансеттию, которую мне сегодня подарили (она ещё не цветёт, но бутончики просматриваютсяя). Если да, то как её потом удобрять и поливать, как-то по-особому или по обычному?


Большое спасибо,

Настя.
Вернуться к началу
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет,нельзя. После цветения ее как правило выбрасывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pho_str



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в принципе свою переваливала сразу после покупки, а то уж очень земляной ком оплетен. А то что её после цветения выбрасывают-это неправда!
Конечно чтобы она снова зацвела, нужно будет с ней повозиться. Я вот не заморачивалась, так она у меня просто зеленая стоит. Когда она отцветет её обрезают, причем обрезанные черенки можно укоренить. А чтобы она снова зацвела ей надо обеспечить короткий световой день, например накрывая её не пропускающим свет пакетом, или коробкой в течении 8 недель на 14 часов в сутки. (Хотя если честно я ещё не пробывала, но собираюсь). В любом случае выбрасывание растения, которое вполне может ещё расти и не погибло считаю кощумством!

Поливают её обильно, во время цветения часто опрыскивают. А после обрезки устраивают период покоя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2005 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно, чтобы она зацвела нужно создать ей определенные условия.А насчет выбрасывать, я не знаю как в России,у нас в Австрии выбрасывают.Да и в литературе написано, что "как правило после цветения ее выбрасывают" конец цитаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pho_str



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле многим растениям нужно создавать определенные условия, но ведь это не останавливает людей которые их заводят?!
Нет, ещё раз говорю-выкидывать растение, которое живо, здорово и может расти дальше - это БЕЗОБРАЗИЕ!!! Shocked Или это только в России?! Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наттик



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь, Молодечно

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробовала следовать книжным рекомендациям и сохранить пуансеттию, но к сожалению ничего не получилось. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно,что лучше сохранить растение, а не выбрасывать его.Но иногда это просто невозможно по объективным причинам.
Здесь в Австрии целая индустрия по цветоводству. Австрийцы дарят друг другу цветы в горшках на праздники,дни рождения. Потом это все выбрасывается,после цветения конечно. Например в ноябре есть день памяти всех усопших. Специально к этому дню выращивается и продается огромное количество хризантем, в горшках ставят их на могилы, а после первых ночных заморозков все утилизируется. Сейчас очень много в продаже пуанстерии,и зигокактусов, да и стоит это все очень дешево, поэтому проще купить новый цветок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2005 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне тоже жалко цветочки. Они же живые. Цветочная индустрия - это понятно и хорошо, но мне все равно жалко.
Например друзья мужа подарили мне на какой-то праздник каланхое Блоссвельда трех расцветок. А я суккуленты не люблю, но все равно за ними ухаживаю, пересадила в новые горшочки, они же не виноваты, что попали ко мне, а не к любителю каланхое.
Кстати, в книге про них тоже написано - после цветения выбросить.
Вернуться к началу
Мишель
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 23, 2005 9:58 am    Заголовок сообщения: Re: Пуансеттия Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Добрый день,

Скажите пожалуйста, можно ли сейчас пересадить пуансеттию, которую мне сегодня подарили (она ещё не цветёт, но бутончики просматриваютсяя). Если да, то как её потом удобрять и поливать, как-то по-особому или по обычному?


Большое спасибо,

Настя.


Я купила пуансетию с рук у бабушки с точной инструкцией, что делать и как для ее цветения. Было это в конце августа. Сентябрь, октябрь я убирала ее в к шкаф на 16 часов. (Предварительно сама залезла в этот шкаф и убедилась - ну очень темно). Зеленые листики сначала порозовели, а потом стали пурпурно-красные. Стоит у меня до сих пор. Нижние листочки уже подсыхая, опадают, но, думаю, Новый год мы еще вместе встретим. А второй экземпляр с желтыми листиками купила в магазине. Он осыпался быстрее. Я обрезала стебли и убрала с освещенного места. Сейчас оставшие стебельки густо обсыпаны маленькими зелеными листиками. Выбрасить растение после цветения, когда с ним столько возился, ухаживал?! Не знаю.... Они становятся членами семьи. Выбрасывается, как правило то, что легко досталось и не представляет для тебя дальнейшего интереса. Но это мое мнение.
Вернуться к началу
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 11:28 am    Заголовок сообщения: пуансетия Ответить с цитатой

Почему надо выбрасывать Question Бред полнейший Rolling Eyes Это такой же обычный комнатный цветок, как и остальные. В нормальных руководствах никто не предлагает выбрасывать цветы. И кстати буржуи тоже не такие уж варвары. Просто цветы у них дешевле, чем у нас, а качеством получше. По этому, если, что случится, не такая трагедия. Не знаю, как в Австрии, а вот в Англии можно купить очень большой (взрослый) цветок не пуансетию, а ценный и красивый, примерно 2 м за 15 фунтов( 750 р.) , у нас такое стоит более 3000. К тому же наше жульё( торгаши) привозят для продажи полный отстой, то есть то, что надо выбрасывать, а не продовать Twisted Evil Недавно в ОБИ продовались персидские цекламены необычайной красоты по 129 рублей, но у них клубень не торчал из землм, я засунула руку в землю, а там труха, вот такие цветочки, а пуансетия там я думаю такая же, так что можно выбрасывать, даже не донося до дома. Я что-то не заметила, чтобы мои знакомые англичане выбрасывли пуансетию или декабриста. Более того в одном доме она вымахала метра полтора и хозяйка засовывала её каждый год в чёрный мешок для мусора, и всё было прекрасно. Хотя она стоит около 70 рублей, не бог весть какие деньги. А на кладбище они действительно носят цветочки, ещё и ёлочку наряжают, но тоже за ними ухаживают. Всё это верхушка айсберга, настоящий любитель цветы за этим и разводит, чтобы любоваться, а не выкидывать.
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Вс Дек 25, 2005 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В нормальных руководствах никто не предлагает выбрасывать цветы"конец цитаты.
Д-р Д.Г.Хессайон,кстати англичанин, на мой взгляд ,ничего лучше не написано. По его рекомендациям я сделала дома зимний сад. Просто мы с вами читаем разные книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pho_str



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galina писал(а):
"В нормальных руководствах никто не предлагает выбрасывать цветы"конец цитаты.
Д-р Д.Г.Хессайон,кстати англичанин, на мой взгляд ,ничего лучше не написано. По его рекомендациям я сделала дома зимний сад. Просто мы с вами читаем разные книги.


Кстати Д-р Д.Г.Хессайон долго был для меня примером, любимой настольной книгой. После приобретения пуансеттии и прочтении что "обычно растение выбрасывается, но если вы любите трудности..." он потерял для меня авторитетность. Хессайона правда оправдывает сноска как заставить зацвести пуансеттию на следующий год. Я конечно его(Д-р Д.Г.Хессайон) простила Smile , но было так обидно. Они растут, цветут, радуют глаз и душу и в конце концов ОНИ ЖИВЫЕ!!! И этим всё сказано.

P.S. У мамы растет роскошная традесканция, а была она мною подобрана на улице, кто-то выбросил из-за неприглядности. "Мы в ответе за тех ,кого приручили!" Это и про цветы тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 6:34 pm    Заголовок сообщения: пуансеттия Ответить с цитатой

Я пользуюсь " Полным энциклопедическим справочником" Макса Гесдёрфера 1904 года издания, ничего лучше не нашла. Современные конечно с красивыми картинками, но мне же не определитель нужен, а конкретная информация. А так хорошо написано про цветы в British Garden Magazin, если чего нет у Гесдёрфера. Он кстати , не прелагает выбрасывать растения, только однолетние. Вообще в пуансеттии ничего сложного нет. Это же не орхидея. В наших московских квартирах с ними будет много проблем, но не с этим молочаем. У меня растёт уже лет 20 и ничего, рядом с батареей, вдали от света.
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Как ухаживать за пуанстерией?
Вернуться к началу
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2006 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите эту ссылку
http://www.gardenia.ru/pages/puansettia_001.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group