Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


манстера
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, ИннеSка, если бы я не видела, с какого экземпляра мне отросток срезали, я бы тоже так подумала. Но маточник был нормального размера, поэтому мне и понравился. С момента нашего разговора я свою монстеру продолжаю кормить, брызгать, и стоит на светлом месте, но выпустила всего один маленький листик. Так что с ней делать, больше не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИннеSка



Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

odreta писал(а):
Так что с ней делать, больше не знаю.

Ну если Вы все уже перепробовали- попробуйте ее перевалить в новый горшок с добавлением новой земли( если давно не пересаживали. А по своему опыту могу еще сказать, что пока я место монстере не сменила просто на другое, она тоже не особо меня радовала ( я про классическую монстеру говорю)- попробуйте так сделать и подождите. Моя дней через 4-5 ( я уже заметила) после подкормки листы выпускать начинает. а вот пестролистная вроде сразу принялась на новом месте- они рядом теперь стоят- вот только я ее поделила, чтобы в одном горшке несколько стволов было и на старом стебле она в бок отросток пустила, но только листик новый мелкий вышел. Я когда свою покупала у женщины, она сказала, что ей года3, а на ней сего 5 листиков было., так вот у меня за месяца полтора она пуже поноценных 2 листа выпустила. Продолжайте кормить и ждите- она Вас обязательно порадует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 16, 2010 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, все перепробовала. Буду ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семечка



Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Хочу поделиться своим опытом по уходу за монстерой. Я вырастила ее из черенка и, как только, высадила в горшок бОльшего размера, она стала сразу радовать почти каждую неделю новым листом. Сначала они были небольшие, потом все больше и больше. По интуиции, водрузила ее в затененное место, пару раз в неделю поливала, обязательно хотя бы один раз в неделю долго держала под душем (на ежедневное опрыскивание времени не хватает). Около года ничем не кормила, потому что не видела необходимости. А после Нового года был переезд и пришлось отдать все цветы на передержку друзьям. У них цветок стоял в солнечном месте и поливали они его очень редко. Когда забрала ее весной, оказалось, что половина листьев опала, а те, что остались, были покрыты пятнами или подсыхали. Пару недель я просто стабильно ее поливала и опрыскивала душем, но цветку не становилось лучше. Знакомые посоветовали подкормить удобрением AVA с азотом. Еженедельные душевые процедуры также не отменяюSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семечка, а у Вас монстера чисто зеленая или с белым ? Зеленая неприхотливая, хорошо отзывается на уход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семечка



Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня зеленая. Действительно, не особо прихотливая. Главное, мне кажется, выбрать для нее правильное место - притененное, вовремя поливать, опрыскивать и кормить.

А у Вас какая? Как ухаживаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть и зеленая и пестролистная. О пестрой я тут выше все рассказала. А зеленая сама растет, уход обычный, большая тара, опрыскивание и пр. Возле северного окна неплохо себя чувствовала. Но в этом году я ее всю расчеренковала и она обиделась, не растет, думает, простить ли меня. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anuta



Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 22
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, подскажите пожалуйста.. у здоровой монстры 2 года, стал отсыхать один кончик листика, так как будто сухость воздуха. Монстера стоит в 3-3,5 м от батареи, опрыскиваю раз в сутки (иногда 2 раза в день), но вижу что ей тесно. Возможно ли "подсыхание" краев при тесном горшке? Пересадить(вернее перевалить) в горшок большего размера сейчас или подождать марта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИннеSка



Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anuta писал(а):
Добрый день, подскажите пожалуйста.. у здоровой монстры 2 года, стал отсыхать один кончик листика, так как будто сухость воздуха. Монстера стоит в 3-3,5 м от батареи, опрыскиваю раз в сутки (иногда 2 раза в день), но вижу что ей тесно. Возможно ли "подсыхание" краев при тесном горшке? Пересадить(вернее перевалить) в горшок большего размера сейчас или подождать марта?

кончик у монстеры стал подсыхать- коричневеть или как будто подвял? Если подвял- могли залить и корешок подгнивать начал. А насчет перевалки- ее можно в принципе делать в любое время года, вы же корневую систему не трогаете. а вот с пересадкой лучше повремените.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anuta



Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 22
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день
Помогите пожалуйтста советом !

Я все таки перевалила монстеру в горшок большего размера
, но на 10-15 см большего (вычитала, что моннстера любит большой горшок), но на этом мои проблемы не закончились Sad, листья сохнут и желтеют.. . Монстеру мне подарили год назад, квартира северная сторона, только одно окно выходит на северо-восток, там я и держала монстеру... там держу всех растишек. Пока маленькая была, там и "жила", Но монстера разрослась, переставила в зал(северная сторона), от батареи 3 м, но солнечного света не хватает, опрыскиваю ежедневно утром.. но вот беда - сначала стали сохнуть кончики листа, потом от них начинают желтеть листья.... лист, который без видемых причин пожелтел ему год [img] http://s012.radikal.ru/i321/1012/5d/4a842861aa43.jpg[/img], но начали сохнуть кончики у другого, который молодой
... рост растения прекратился вообще, месяц ни одного листа Sad, в центре куста монстеры пожелтел лист, как-то без видимых причин, просто внутри находится. Насекомых не обнажужила. Помогите....[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anuta



Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 22
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При перевалке растения, 1\3 горшка засыпала кермзитом. Когда начали сохнуть кончики листьев, то подумала что от перелива, стала поливать "очень умеренно", но опрыскивания не прекращала, но листья желтеют с ильнее Sad Может влаги не хватает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж...Такое ощущение, что лист вовсе засохнуть собрался. Sad Вообше то монстера довольно терпеливое растение. Может у нее что то с корнями случилось? Подгнили, например. Я бы проверила.
Я монстеру поливалю обильно когда просохнет, потом опять подсушиваю, иногда позабуду вовремя полить, по моему ей это нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено
Невидимка писала:
Здравствуйте, я здесь новенькая. Помогите пожалуйста! У монстеры сухие коричневые края с ярко-желтым ободком! Что это?
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
us0na



Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невидимка, у нас в группе детского сада монстера была сожжена кварцем (кварцуем группы) и листья точно так же виглядили, как вы описиваете. Може и ваша монстера чем-то обожглась? Вспомните: батарея отопления, солнце или плита, камин и т .п. Я срезала все соженные листя и, даже, кусочек ствола, так наша монстерка пустила с каждой почки (где был срезан лист) новые листики, а мы уже хотели ее выбросить. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group