Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Фаленопсис
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nati2



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 34
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Томатос, я бы не догадалась о происхождении горшка, не будь верхнего фото! Shocked Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
isida



Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 13
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 6:36 pm    Заголовок сообщения: мое сокровище Ответить с цитатой

Привет,ВСЕМ!!!
2 месяца назад писала про фалик с листочками как тряпочки...
Спешу отписаться!Пациент досих пор жив!Внешне такой же,но вчера разглядела,что проклевывается малюсенький листочек!!!!Радости нет предела!!! Laughing Laughing Прийдется брать с собой в отпуск,на бабушку нет надежды...И еще на одном фалике на цветоносе проснулась почка и из нее растет детка-будем нянчить!Просьба поделиться опытом в выхаживании младенцев Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ludmila+



Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 30
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Июл 12, 2010 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
Я свою детку вырастила довольно успешно. Главное не спешить отделять отросток от цветоноса. Должны сформироваться несколько листиков и отрасти воздушные корни. После этого отрезаем и сажаем, как обычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
karina25



Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Июл 28, 2010 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте, подскажите пожалуйста, где в Москве можно мох сфагнум купить? кроме ОБИ, в котором нет ничего...
А еще, у меня у фалика сгнили корни, видимо от неудачной пересадки, на цветоносе есть 2 детки.. цветонос пожелтел и покрывается пятнами, листья орхидеи обмякли и сморщились. Я так поняла, почитав кучу информации про это, что мне срочно надо пересаживать детку, т.к. уже и ее листочки стали обмякшими,но у нее нет корней, а привязать сфагнум к ее потенциальным корням тоже нет времени, она совсем умрет..что же мне делать? И отрезать гнилые корни у самой орхидеи нужно ДО или ПОСЛЕ пересадки детенышей ( у меня их 2, второй вообще недоразвитый). Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karina25



Зарегистрирован: 26.07.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка, спасибо большое, очень полезная ссылка, когда , наконец-то найду сфагнум, обязательно так сделаю!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семечка



Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка писал(а):
Как отрастить корни у фаленопсиса есть очень хорошая темка, но на другом ресурсе. http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5406.0.html Надеюсь никто не осудит,она будет полезна многим.


Оксана, спасибо за ссылку! Очень полезная! Мне вот еще интересно, а можно ли использовать мох-сфагнум в качестве основного субстрата, вместо коры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2010 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте ВСЕ! Вот вернулась в цивилизацию вчера (на даче жила) и очень обрадовалась, два фалика цветоносы выпустили. Бум ждать цветения Very Happy
А по поводу сфагнума, я бы не стала вместо коры применять, как бы корни не загнили. Вот для цимбидиума он замечательно подходит, а для фаленопсиса врятли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семечка



Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, а вообще фаленопсисы после покупки нужно пересаживать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Семечка Very Happy Фаленопсисы не очень уважают пересадку. Если с растишкой все нормально (корни, листья) то и трогать его не надо, а если он на цвету, то тем более. Пусть поживет, привыкнет, а там и посмотрите. Если уж сильно из горшка начнет вылазить тогда и пересадите. Удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семечка



Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пересадила в непрозрычный горшок в кору, но с большим количеством отверстий. Он на цвету, и его верхние корни теперь подсыхают(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Confused непрозрачный это ни есть хорошо. Для фалика свет для корней тоже очень важен, да и следить за их состоянием гараздо легче. Подсыхание можно исправить опрыскиванием, только аккуратно, или увеличить влажность воздуха рядом. А Как давно пересадили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семечка



Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару недель назад. Может быть, пересадить в прозрачный? Кони попробую опрыскать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я бы пересадила, да же если это плохо скажется на цветении. Лучше потерять цветы, чем все растение Rolling Eyes Конечно Вам решать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семечка



Зарегистрирован: 15.04.2010
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже важнее спасти все растение, попробую пересадить. Спасибо за советы!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 02, 2010 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда рада помочь Very Happy Только после пересадки не удобряйте дней 10-15 и не залейте конечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group