Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Пассифлора
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad Не могу найти семена. У нас в городе (Железногорск) вообще нету. А в Красноярске нашла только голубую Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Панфилова писал(а):
Sad Не могу найти семена. У нас в городе (Железногорск) вообще нету. А в Красноярске нашла только голубую Question

Это и есть карулея ( Passiflora caerulea) Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Спасибо, просветили темноту Smile Тогда бум брать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Варвара Very Happy Помогай те. Семена куплены. Теперь, перед посадкой, их надо замачивать? Как глубоко садить? Место по влажней, по теплей? И вот еще интересно, тут написано, что растение можно использовать как однолетник Question Может стоит попробовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, я свои сто лет назад семенами сажала. Помню только, что никаких проблем не было. Делайте все, как на пакете. Могу только общие рекомендации дать.
Землю обязательно дезинфицировать - фитоспорин или, в крайнем случае, марганцовка.
Семена, по-моему, довольно крупненькие у них. Я такие замачиваю на ночь. Но вы делайте все по инструкции.
Земля д.б. очень легкой, т.е. разрыхлители добавить надо. Осенью сажала очень мелкие семена от своих стрептокарпусов в чистый перлит. Очень понравилось, даже дезинфицировать не надо. И никакой черной ножки.
Да, земля ни в коем случае не д.б. мокрой. Категорически. Только слегка влажной. Лучше ее подготовить накануне, чтобы лишняя влага ушла.
Потом сеете семена, в пакет и на батарею, благо, они еще работают. При появлении первого ростка - на свет.
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2010 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kamri



Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 25
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорый день и вечер. Отзовитесь те кто выращивает пассифлору. У меня радостное событие. Наконец- то распустился первый цветок. Причём раскрылся к вечеру часов в шесть.
1.
2.
3.
А утром я его обнаружил в таком состоянии
4.
Думал он на ночь закрылся но он и днем не раскрывался. Неужели
Цветы так мало цветут. даже меньше суток. Сколько держатся цветы у вас? На пакетике с семенами надпись БРАЗИЛЬСКАЯ МАРАКУЙЯ и пасифлора крылатая . Размер цветка вдвое меньше 6 см. чем обещано на пакетике 12 см. Расцветка тоже не сотоветствует белый, синий и желтый. А на пакете красный, синий и желтый. А у вас как? Поделитесь информацией. мож я чё сделал не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kamri Laughing
Прекратите паниковать. Во-первых : если бы было что-то не так, то
цветов бы не было. Я сама не выращиваю пасифлору, но вижу как
она растет проходя по улицам Ашкелона. Цветок Ваш отцвел. В следующий раз, когда следующий распустится, поработайте "пчелкой"
т.е. кисточкой опылите пестик с его же тычинок. В идеале- с соседнего
цветка, но.... Через месяц, если преуспеете- получите бордовую ягоду. Вкусно Exclamation Надеюсь, что знаете : едят только серединку, а кожицу плода в ведро. Удачи Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лея совершенно права: цветок пассифлоры держится всего один день. Но зато какое удовольствие от его созерцания!
kamri, ваш цветок - просто чудо! У меня разные цветут, но конкретно этот никогда Sad .
А сколько времени прошло с момента посева до цветения? У меня этим уже лет 6, но не цветут...
Да, если опылять пассифлоры сами на себя, плод будет пустым. Надо перекрестно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kamri



Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 25
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Лея и Варвара что откликнулись. Семечка была посажена в январе 2007 года, а весной в конце апреля выскочил листочек. Так что 3,5 года ожидания, каждый день я ей задавал один и тотже вопрос, когда зацветёшь? и вот свершилось. А пчелкой я обязательно поработаю уж больно хочется попробовать этот фрукт. Конечно проше купить в магазине, но это не мой метод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarinAD



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 72
Откуда: Чувашия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не выдержала и все-таки приобрела семена этого чуда. Пусть не время для посадки, но попробую! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kamri



Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 25
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня в 17.30 расцвел второй цветочек! http://s49.radikal.ru/i123/1010/5b/c8040981d093.jpg И опять почемуто к вечеру. Попытался его опылить, правда сам насебя, цветы пока распускаются по одному. теперь буду ждать фрукта. Может быть дождусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarinAD



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 72
Откуда: Чувашия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер!! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kamri



Зарегистрирован: 21.02.2009
Сообщения: 25
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые знатоки! Помогите мне разобраться! У меня сложилось такое мнение что содержимое пакетика, семена не соответствут написанному на пакетике. Помогите определить разновидность Маракуйи. Сам я не смог определить, хотя облазил весь инет. По картинкам похожа на пассифлору голубую но листья по описанию не совпадают. Похожа на пассифлору съедобную но там цветки розовые.так что же я вырастил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarinAD



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 72
Откуда: Чувашия

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже сначала подумала о голубой...Но может быть эта?

Пассифлора изменчивая или вонючая — Р. foetida
Цветет белыми, розовыми, пурпурными или голубыми цветками до 6 см в диаметре. Растет в Юго-Восточной Азии, во Вьетнаме и Лаосе. Столь необычное название она получила из-за резкого, неприятного запаха, который издают листья и стебли при прикосновении к ним. Плоды у неё съедобны, но в пищу почти не используются. В некоторых африканских странах, куда она была завезена, эта пассифлора применяется в качестве почвопокровного растения, поскольку она подавляет рост сорняков, но основное её достоинство — лекарственные свойства.

http://leto.tomsk.ru/aboutall5.php
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group