Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Подготовка роз к зиме.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 1
Откуда: Выборг

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 8:09 pm    Заголовок сообщения: Подготовка роз к зиме. Ответить с цитатой

Подскажите, можно ли на зиму розы выкопать, посадить в вёдра с землёй и спрятать их в подвал.? Question На всю зиму. И что нужно сделать с розами перед тем как убрать их в подвал? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это ж как нужно любить розы!!!!!!!!!!!!!!!
Могу сказать точно - в нашем регионе розы - это ПРОБЛЕМА. Я знаю, что найдётся много садоводов, которые с этим не согласны. Но это всё-равно так!
Тут всё зависит от очень многих факторов. Сорт? Ваш опыт в садоводстве? Условия участка? Погода? Ну и самое главное - ИНТУИЦИЯ.
Короче, в нашем регионе, если говорить о розах в целом, это растение не надёжное. И никуда от этого не деться!!!
Но я могу понять, как хочется сохранить, растение, которое доставило столько удовольствия...!
Попробовать перенести розу в подвал, конечно, можно. Обрезать на высоту 10-15 см, убрать все листья, в горшок с легким грунтом, и в температуру 5 - 10 градусов тепла, но без застойного влажного воздуха...
Попробуйте.
А лучше поищите парковые розы. Их сортимент на нашем рынке сейчас несколько расширился. Это уже не просто шиповник. А зимуют они без проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 10:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Подготовка роз к зиме. Ответить с цитатой

Александр писал(а):
Подскажите, можно ли на зиму розы выкопать, посадить в вёдра с землёй и спрятать их в подвал.?

В условиях Выборга, где евроклимат?!! Даже в наших олкрестностях, в городе с тюрьмой им. певицы Руслановой (песню "Валенки" слышали?) в полутора часах на пригородном ЛИАЗе, где климат близок к Екатеринбургу, этим никто не занимается!!!

Дождитесь устойчивой слабой минусухи и засыпьте листвой, стружкой или опилками, которые по весне, как укрытие оттает, немедленно снимите.

В Выборге главные опасности во время зимовки - выпревание и грибковые инфекции! А посему хотя б за пару недель до укрытия (можно прям щас) - опрыскайте свои розы любым медьсодержащим препаратом с добавлением мыла для прилипаемости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочла сейчас статью Недялкова С.Ф Все замечательно, но мне не подходит, рекомендации для мужских рук. Sad
А поискать парковые розы попробую. Медьсодержащий препарат куплю сегодня же.
А вы когда будете обрывать цветки и листья Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне советуют засыпать розы опавшей хвоей.
Прошлые годы,я засыпал листвой и травой. Зимовки проходили по разному (когда успешно, бывало и не очень) но розы сберегал.
А в этом году, думаю может попробовать хвоей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО: хвоя по сути - те же опилки, или стружка. Думаю стволик, как смогу высоко, засыплю песком (балда, не подготовила его заранее), потом шубку из листвы и опилок, а потом укрою, все-таки чем-нито Rolling Eyes
Лучше ничего не придумала, посмотрим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автор Сообщение
Ellinvz :
Цитата:
хвоя по сути - те же опилки, или стружка

Но вот прочитал: что хвоя с опилками - увеличивают кислотность грунта, а у меня на участке этого добра - завались Smile . Зимой и ранней весной то и делаю, что раскидываю средство на основе куриного помета. Но все едино - в конце лета участок заростает таким гадким растением; у нас его называют "сосенкой", у него такой длинный, черный корень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
в конце лета участок заростает таким гадким растением; у нас его называют "сосенкой", у него такой длинный, черный корень.

Может быть это хвощ полевой? Он да, индикатор, т.е. один из
Ellinvz писал(а):
А вы когда будете обрывать цветки и листья Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 4:53 pm    Заголовок сообщения: re Ответить с цитатой

Я что бы не закислить почву опилками смешивала их с мочевиной. В ведро насыпала опилки , вливала немного воды и всыпала горсть мочевины. Потом ведро укутывала пленкой и ставила на солнышко. Примерно через неделю можно уже использовать. Но это подойдет лучше всего,как мульча. Сначала насыпать ее под куст розы, потом сухую землю. Зимой эта мульча будет перегнивать и выделять тепло Razz Скажите пожалуйста, а вы розы осенью опрыскиваете бордосской жидкостью? Когда это лучше всего делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чесно говоря, розы бордосской жидкостью ни с какой концетрацией не опрыскивал. Даже для профилактики, при отцветании оббирал листья и больные паростки - все это сжигал. Конечно можно обрабатывать и поздней осенью, но не с сильной концетрацией, не больше 2% (если у Вас есть подозрение, что розы заболевают).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 12:20 pm    Заголовок сообщения: re Ответить с цитатой

Да в том то и дело, что я всегда боюсь за свои розочки Embarassed . Дело все в том , что я их всегда на зиму кутаю как маленьких детей Rolling Eyes . Выйду на улицу мне холодно значит думаю и розочкам моим холодно и давай их лучше укрывать. Я умом понимаю, что делаю только хуже, но поделать ничего не могу! И как результат из зимы некоторые розы вообще не просыпаются Crying or Very sad . Все выпревают, так уже потеряла несколько сортов и теперь не знаю найду или нет Question . Скажите, а как вы укрываете розы? И как мне отучиться от этой дурной привычки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признаюсь честно, укрываю, но не слишком много. Четыре года назад, укрыл как Вы описывали:
Цитата:
Но это подойдет лучше всего, как мульча. Сначала насыпать ее под куст розы, потом сухую землю. Зимой эта мульча будет перегнивать и выделять тепло
; под куст положил мульчу, сверху сухой грунт и они у меня сопрели - долго отхаживал Embarassed . Последние три года: укрываю мульчой, а потом домиком укрепляю либо сорняки, либо - что мне очень понравилось: сухие стебли чернобривцев (мы их очень любим и все-разных сортов) и сверху кусочек ребероида.
А вот в этом году хочу сделать такое укрытие, я уже описывал:
Цитата:
пару лет назад, я случайно, проездом заехал в старый католический монастырь, в Польше. Дело было в средине ноября и выпал снег, но меня удивили еще цветущие розы: кустовые и были штамбовые (красота еще та),жаль не сфотографировал. Монахи розы у корней укрыли и довольно высоко, но и интересно: вокруг куста забивали по 4-е столбика или колышка (смотря какая высота куста), некоторые кусты (у входа) они столбики оббили старыми досточками или листами фанеры, а вот вокруг остальной массы кустов обернули вокруг столбиков старый рубероид и в получившиеся короба - засыпали опавшую хвою. Я, поинтересовался у одного из монахов, почему они так сделали и почему не обрезали еще роз? Монах ответил, что они уже много лет так делают (монастырь возле леса) и розы коротко они не обрезают, да и обрезают только после того - как розы отцветут.
Вспомнил и попробую, ну и через год опишу, что получится. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения: re Ответить с цитатой

Будем ждать конца вашего эксперимента! А если говорить об обрезке , то я читала , что Девид Остин розы на зиму не обрезает, а проводит обрезку весной, я хочу попробовать не обрезать 1 розу. Весной напишу как она перезимовала и сколько почек по сравнению с остальными остались живыми Laughing .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, вчера потрудился на даче и сфоткал розу. И вот как ее обрезать? Embarassed
http://s002.radikal.ru/i198/1011/91/a9508705c978.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 8:58 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Михаил Борисович, а вы выращиваете кустовые розы(шрабы), если да то какие? Или может кто еще из розоводов выращивает? Давно мечтаю посадить у себя на участке, но не знаю очень они капризные или нет, а в нашей местности не у кого таких не встречала. Если можно дайте ответик побыстрее, а то каталоги пришли скоро заказы отправлять, а я ничего про них не знаю,а стоят они почти тысячу за куст, жалко такие деньги на ветер выбрасывать Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group