Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


помогите, сохнет туя
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ростислав



Зарегистрирован: 30.06.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Июл 24, 2010 12:36 am    Заголовок сообщения: помогите, сохнет туя Ответить с цитатой

С начала весны сильными темпами начала желтеть и сохнуть туя, ( снизу потрескалась кора). Длительное время епиню ( два раза в неделю, по вечерам), поливаю удобрением, - мало результата. Помогите спасти тую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 10:58 am    Заголовок сообщения: помогите, сохнет туя Ответить с цитатой

Ростислав, посмотрите эту статью, если вы еще не нашли ответ на свой вопрос, http://www.gardenia.ru/quests/quest_762.htm а от себя могу добавить,что надо полить цирконом,он и рост стимулирует и от болезней бережет,трещины надо замазать,а под корень вылейти разведенный корневин-одна пачка на ведро воды,если туя большая,можно и два ведра.javascript:emoticon('Surprised')
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, а Вашим туям сколько лет и в каком месте они растут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 2:17 pm    Заголовок сообщения: помогите, сохнет туя Ответить с цитатой

Моей маленькой декорАтивной туи 5 лет, 2 соснам и ели лет 10.И сосна и туя растут в земпе где много песка и перегноя из травы,там уже как 3 года растут грибы(по всей даче разбежались)Но пожелтело у всех в этом году,не только у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Моей маленькой декорАтивной туи 5 лет, 2 соснам и ели лет 10.И сосна и туя растут в земпе где много песка и перегноя из травы,там уже как 3 года растут грибы(по всей даче разбежались)

Ух и красотища, какая у Вас Татьяна!
Цитата:
Но пожелтело у всех в этом году,не только у меня.
хвоя пожелтела у многих и мои тому не исключение Embarassed - ну что-ж весной подкормим, зимой укроим и по маленьку выходим деревца.
Ростислав, потрескавшуюся кору обрабатывайте замазкой, но в меру - не в большой слой, как-бы под толстым слоем замазки не завелись жучки разные. На зиму они ищут именно такие места.
А подкормки я-бы подливал весной, уже поздняя осень и не поморизить бы корневую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 10:31 pm    Заголовок сообщения: помогите, сохнет туя Ответить с цитатой

Михаил Борисович,к сажелению до красотищи еще далеко,на даче бываю редко даже за грибами хожу на участок потому что некогда,но будем стараться,желание есть.Что удивительно астры и колокольчики с блюдцем растут самосевом уже который год.Вот бы все само..........javascript:emoticon('Laughing'),вот тогда бы красотища была бы,а я только в огороде бы работала.javascript:emoticon('Rolling Eyes')На весну и у меня большие надежды,многое в жару погибло,а вдруг при солнышке выползут.javascript:emoticon('Rolling Eyes')
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что удивительно астры и колокольчики с блюдцем растут самосевом уже который год.Вот бы все само..........javascript:emoticon
- Татьяна астры да колокольчики - это хорошо, но только не календула - кошмар Shocked. Стоило один раз посеять календулу - все Confused : растет, разрастается, сеется - успевай удалять самосев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 9:00 pm    Заголовок сообщения: помогите, сохнет туя Ответить с цитатой

Михаил Борисович,я бы даже и не стала ничего ликвидировать,ведь эти цветочки очень красиво смотрятся,да и пользы от них много.В медицине, да и противопоказаний нет при их применении,я ее специально разбрасываю,что бы вредителей растений отпугивать,но к сожалению она у меня мельчает и вырождается,наверно дело в кислотности.Собирайте ее в конце лета,а уж применить всегда можно.Вот небольшая выпеска из статьи.

Там, где растет календула, или ноготки, как называют цветок в народе, в почве нет нематод. Календула охраняет от клещей и корневых гнилей овощные культуры и землянику. Присутствия рядом этого растения боятся и другие вредители садов и огородов – тли, малинные мухи, листогрызущие насекомые ягодных кустарников. Календула, высаженная среди роз, убережет их от многих болезней. А сама почва, где растет календула, обеззараживается от болезнетворных микробов.

Все объявления
Янд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, Вы бы видели сколько календулы с цветников вывожу: каждый год по две - три тележки Confused .
Семена календулы жена собирает осенью (но понемножку); в начале лета срывает и засушивает цветки ноготков; обсаживаем ею всякую огородину.
Конечно, польза от календулы есть, но глушит она многие многолетники - поверьте, серьезно.
Или еще одна добровольная напасть - "мальвы" насадили их на свою голову Embarassed , а они распостраняются "по дикому", а какая мощная корневая система у них - топором рубить нужно.
А вот то что цветки ноготков мельчают от кислотности - сомневаюсь Rolling Eyes (у меня грунты с серьезной кислотностностью, да плюс высокий уровень грунтовых вод) причина не та. Недавно жене посоветовали делать собраным семенам (часто засеваемым) - год "спокойствия".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 4:31 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Я не соглашусь с тем, что где календула там нет тли. Есть да еще сколько! Она у меня разрастается самосевом. Конечно очень красивая крупная, густо махровая. ее хватает и возле роз,но тли как было вагон с телегой,так и осталось Sad . Посоветуйте, какие туи лучше посадить, а то я боюсь их сажать, говорят.что весной они сильно горят? Какой сорт к этой напасти более стойкий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Посоветуйте, какие туи лучше посадить, а то я боюсь их сажать, говорят.что весной они сильно горят? Какой сорт к этой напасти более стойкий?

В этом "аномальном" году у меня пожелтели все туи, кроме простенькой "польской" - вот она и зимует нормально и весной - солнце выдерживает и летом засуху неплохо переносит.
Цитата:
Конечно очень красивая крупная, густо махровая. ее хватает и возле роз,но тли как было вагон с телегой,так и осталось
- попробуйте подсеять чернобривцев - может и поможет? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или еще одна добровольная напасть - "мальвы" насадили их на свою голову Embarassed , а они распостраняются "по дикому", а какая мощная корневая система у них - топором рубить нужно.
Михаил Борисович,у меня то же мальва прет,я в следующем году попробую
все тяпкой фокина срубать(отсекая конечно от материнского цветка),мне кажется ,что корни без листвы все равно погибнут.Потому что и облепиха лезит, и газон весь в рудбекии и веселых ребятах, а уж мята какая огрессивная оказалась,все то же вокруг заглушила,растет прямо в чистом песке.Вот на кого жара не действует javascript:emoticon('Laughing').Да......все и повыдерать то не успеешь,а без корней все в землю,пускай земля- матушка становиться богаче гомусом,javascript:emoticon('Razz')

sveta36,мы на розах тлю холодной водой выводим.Ставишь в морозилку бутылочку,а утречком ледяной водой брызгаем на тлю,у них тельце нежненькое-сразу лапками кверху.javascript:emoticon('Wink').Только надо быстро,что бы розу не простудить.

У меня осенью и ели и сосны с маленькой туей отошли,были желтые,а сейчас после дождей позеленели и приятно меня удивили.Правда тую я и летом сверху обрызгивала водой,а снизу травой мульчировала.javascript:emoticon('Confused')
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, плоскорез Фокина штука очень класная (Огромное спасибо В. В. Фокину за хорошее дело, жена только плоскорезом и пользуется). Но в борьбе с мальвой "
Цитата:
что корни без листвы все равно погибнут
" этого, мне кажется "маловато будет" Smile . Сначала и я поверхостно обрезал ростки и только еще больше размножил мальву. Корни взрослой (трехлетки) мальвы, "зарываются" на 0,5 метра и даже глубже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 5:24 pm    Заголовок сообщения: Су Ответить с цитатой

Спасибо за советы Татьянахх и Михаил Бориссович! Следующим летом попробую и бархотки посадить, а если не поможет то холодный душ тле сделаю Laughing .А как простенькая польская туя называется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туя попроще у нас в питомниках называют "Польскими", а так это туя "западная" : "Смарагд" - Smaragd. На вид она простышка, но неприхотливая и легко поддается формировке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group