Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Кислотность почвы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Катюшка1973



Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 10:16 pm    Заголовок сообщения: Кислотность почвы Ответить с цитатой

Практически всегда в рекомендациях по уходу за цветами указывают желательность кислотности почвы. А как реально можно узнать ph почвы в саду подручными средствами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 11:24 pm    Заголовок сообщения: Re: Кислотность почвы Ответить с цитатой

Катюшка1973 писал(а):
Практически всегда в рекомендациях по уходу за цветами указывают желательность кислотности почвы. А как реально можно узнать ph почвы в саду подручными средствами?

Подручное средство - это любой поисковик и Internete.
По растениям достаточно просто определить кислотность почвы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 5:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжайте тему, Степан Фёдорович!!!
Конкретно меня интересует: предотврашение болезней растений путём изменения кислотности почвы а также определение рН по сорным травам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stefan



Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 103
Откуда: г. Новополоцк, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, внук Фёдора писал(а):
Продолжайте тему, Степан Фёдорович!!!
Конкретно меня интересует: предотврашение болезней растений путём изменения кислотности почвы а также определение рН по сорным травам.


Я этим вопросом специально не занимался. Знаю только, что, если растение не выносит кислой или щелочной почвы, то оно, возможно, не заболевает, а плохо растет вплоть до гибели. Потому что при определенной кислотности доступны те или иные элементы питания для растений.
Правда, в щелочной почве у малины развивается рак корней. В кислой - нет.
Некоторые сорта картофеля тоже сильно поражаются раком в щелочной почве. Эти два случая я наблюдал сам.

А определение кислотности почвы по сорным травам написано достаточно в Internete. Сейчас у меня нет времени для поиска. Может у кого есть неограниченный трафик, пусть попробует поискать на общее благо и дать несколько ссылок. Сегодня праздник и один из провайдеров дал целые сутки бесплатного Internetа, я этим пользуюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tata



Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 3
Откуда: С.Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

статья не моя посему выдедяю
Кислые почвы
Способность почвы самовосстанавливаться, накапливать органические вещества, улучшать структуру зависит от многих факторов. Сказывается и климат, и кислотность почвы. Чем выше кислотность, тем медленнее нарастает плодородный слой. Объясняется это тем, что в условиях повышенной кислотности замедляется работа микроорганизмов, которые заняты переработкой органических остатков.
От кислотности почвы зависит и урожай. Из всех культурных растений неплохо чувствует себя на кислой почве только картофель. Терпят слабокислые почвы щавель, помидоры, кабачки, редька, редис, морковь. А вот капуста, свекла, лук, чеснок, салат, огурцы и горох кислые почвы просто не переносят.
Для замера кислотности почвы существуют специальные приборы, но и без приборов можно определить, годится ли она для тех или иных культур.
Если почва кислая, малопригодная для огородных растений, возле грядок несложно обнаружить хвощ, пикульник, веронику, подорожник, щавель малый, мяту полевую, лютик, поповник. Если же почва слабокислая или нейтральная, то есть пригодная для всех огородных растений, на ней будут расти такие растения-дикари, как полевой вьюнок, ромашка непахучая, клевер, мать-и-мачеха, пырей, бодяк огородный.
Растения, которые помогают сразу определить какова кислотность почвы на огороде, принято называть сорняками-индикаторами.
Кислые почвы обычно бывают на низких сырых местах и там, где дольше застаивается весенняя вода. Происходит так называемое естественное закисление почвы. Но в наше время кислые почвы можно встретить и на высоких местах - землю "одаривают" кислотой кислотные дожди. Промышленное закисление почвы для некоторых мест становится чуть ли не национальным бедствием.
Снизить кислотность почвы можно с помощью извести-пушонки (гашеная известь), цементной пыли, мела, молотой извести.
Поможет и печная зола. Еще в стародавние времена крестьяне золой "выводили хвощ" со своих огородов. Золу вносят в почву при осенней перекопке: 100-150 граммов на 1 м2 (до 1,5 килограмма на 10 м2 огорода). Для справки: чайная ложка древесной золы - 2 грамма, столовая ложка - 6 граммов, граненый стакан - 100 граммов. Учтите к тому же, что древесная зола - отличнейшее минеральное удобрение, в нем нет только азота.
И последнее, о чем мне хотелось бы предупредить. Растения, выращенные на кислой почве, могут быть опасными для здоровья. В них содержится значительно больше тяжелых металлов (тот же свинец, ртуть), чем в аналогичных растениях, выращенных на почвах менее кислых. Объясняется это тем, что тяжелые металлы, содержащиеся в почве и горных породах, а также попавшие в почву вместе с выбросами промышленных предприятий, автотранспорта, не вымываются обычной дождевой водой, но зато вымываются кислыми растворами, попадают в растения и накапливаются в них. То есть в слабокислых и нейтральных почвах тяжелые металлы находятся в связанном состоянии, а в кислых почвах они более подвижны и способны накапливаться в растительных тканях. Это уже примета нашего промышленного века.
[color=green]
[/color]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях в магазине цветочном купила полоски - индикатор кислотности почвы, думаю, это самое надежное. Хотя много лет назад сама делала доклад на тему "Растения - индикаторы кислотности почв" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toliam1



Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 11
Откуда: СПБ

СообщениеДобавлено: Пт Апр 27, 2007 3:49 pm    Заголовок сообщения: о кислотности Ответить с цитатой

Из моей практики на С.-Западе( С.-Петербург особенно) почва закисляется, если не проводить её регулярное известкование.

С этой целью раз в три года вношу в приствольные круги доломитовую муку в дозе 300г/м.кв.

Контроль кислотности почвы провожу по внешнему виду ботвы красной свёклы. Она не "терпит" даже лёгкого закисления и бурно на это реагирует,
_________________
Анатолий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Окт 19, 2010 2:44 pm    Заголовок сообщения: Re: о кислотности Ответить с цитатой

toliam1 писал(а):
Контроль кислотности почвы провожу по внешнему виду ботвы красной свёклы. Она не "терпит" даже лёгкого закисления и бурно на это реагирует,

Не беда, что 3,5 года прошло Laughing , предлагаю продолжить. Какой же у свеклы д.б. внешний вид, чтобы определить: почва кислая, слабокислая Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 12:27 pm    Заголовок сообщения: Re: о кислотности Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
toliam1 писал(а):
Контроль кислотности почвы провожу по внешнему виду ботвы красной свёклы. Она не "терпит" даже лёгкого закисления и бурно на это реагирует,

Не беда, что 3,5 года прошло Laughing , предлагаю продолжить. Какой же у свеклы д.б. внешний вид, чтобы определить: почва кислая, слабокислая Question

Очень просто определить.Питания не хватает,поэтому маленькие и невзрачно красненькие растюшки,а плоды мелкие то же и горьковатые.
У меня то же вопрос,как правильно сажать рассаду свеклы javascript:emoticon('Question')Я где-то прочитала,что чем больше ее пересаживаешь,тем она лучше,а в другом сайте было написано что корневую систему не надо нарушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 11:50 am    Заголовок сообщения: Re: о кислотности Ответить с цитатой

Татьянахх писал(а):
Очень просто определить. 3.Питания не хватает,поэтому маленькие и невзрачно красненькие растюшки,а плоды мелкие то же и горьковатые.
У меня то же вопрос,как правильно сажать рассаду свеклы 1.javascript:emoticon('Question')Я где-то прочитала,что 2. чем больше ее пересаживаешь,тем она лучше,а в другом сайте было написано что корневую систему не надо нарушать.

Всем - здравствуйте!
1. набрала в инете - ничего вразумительного!?
2. слышала как-то, и про помидорную рассаду. Сомневаюсь, однако Wink Моя практика не подтверждает, а с теоретич. точки зр. - не выдерживает критики
3. У меня почва точно кислая (Нечерноземье, подзол, да и выработана за десятилетия). Но свекла, до сих пор, по крайней мере, росла нормально. Древесной золы на весь сад-огород не напасешься, а произвесковать грядку опасаюсь Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Пт Окт 29, 2010 3:25 pm    Заголовок сообщения: кислотность почвы Ответить с цитатой

Ellinvz,мне думаеться,что у вас почва не кислая.Вы ее хоть как нибудь проверяли? Свекла хорошая на кислой почве не растет.Она у нас мелкая,но ботва растет средне,значит почва слабо-кислая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IYR



Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 9
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно взять 3-4 листа чёрной смородины и заварить в стакане кипятка, остудить, затем опустить в стакан комочек почвы. Если вода станет красноватого цвета, то почва кислая, если зеленоватая- слабокислая, а если синеватая- нейтральная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IYR писал(а):
Нужно взять 3-4 листа чёрной смородины и заварить в стакане кипятка, остудить, затем опустить в стакан комочек почвы. Если вода станет красноватого цвета, то почва кислая, если зеленоватая- слабокислая, а если синеватая- нейтральная.

Всем - здравствуйте!
Это шутка юмора такой Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IYR



Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 9
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб Дек 25, 2010 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я в инете нашел,кстати работает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем общения.Я с Украина(Харьков).Наташа.
Специфика народного орнамента русских нашла здесь
Кислотность по растениям знаю можно определить:крапива-нейтральная или слабо кислая;щерица -щелочная;кислица,хвощ,щавель естественно кислая.
У меня дача в хвойном леву,т.е. кисловата почва.Весной(потому как супесчаный состав)под перекопку кидаю либо золу,либо пушонку.А ежели совсем лениво то в лунку при посадке или посеве. Very Happy


Последний раз редактировалось: Anonymous (Сб Сен 28, 2013 2:39 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group