Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Алоэ: цветет ли в комнатных условиях?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pho_str



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 6:18 pm    Заголовок сообщения: Алоэ: цветет ли в комнатных условиях? Ответить с цитатой

Наткнулась в интернете на фотографии цветущего алоэ. Вопрос можно ли создать дома такие условия, при которых он(оно? как правильно Smile ) зацветет? И ещё можно ли его выращивать исключительно при искусственном освещении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2005 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алоэ древовидное, всем известное как столетник, цветёт в комнатных условиях довольно редко, достигнув взрослого состояния (но, конечно, не "раз в сто лет", как многие думают исходя из названия). Во времена моего детства у мамы был старый, неказистый с виду столетник (листья - только на верхней части, а нижние периодически снимались для лечебных целей), который исправно регулярно цвёл многочисленными оранжевыми цветочками на очень длинном цветоносе. Для цветения алоэ требуется прохладная (12-14 градусов) и сухая зимовка, а летом - благоприятные условия роста и периодическое удобрение (дважды в летние месяцы, чередуя минеральные и органические удобрения). Мой алоэ летом растёт на застеклённой лоджии (юго-запад), и ему там так нравится, что к концу третьего года жизни из него вырастает настоящее "дерево", не влезающее уже "ни в какие ворота" - приходится обновлять его часто именно по этой причине, поэтому, думаю, и цветения от своего "вечно молодого" алоэ я пока не дождалась.
Алоэ других видов более регулярно цветут (по сравнению со столетником), многие - ежегодно весной-в начале лета, и цветы их бывают более нарядные.
Выращивать светолюбивый алоэ только лишь при искусственном освещении я не пробовала. Если попробуете - напишите, пожалуйста, о результатах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pho_str



Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2005 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Попробую обеспечить ему такие условия. Хотя пару дней назад его "омолодил" мой кот, свалил, обламал ему почти все верхушки. Но вроде от корня ещё растёт отросток. Правда как в квартире с центральным отоплением обеспечить условия 12-14 градусов на всю зиму? Бывает конечно и до 13, но обычно около 20. А стоит он у меня пока в глубине комнаты и освещение искуственное. Пока чувствует себя нормально, если не считать последствий падения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group