Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


гибнет мандарин
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sandra.Loz



Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 07, 2010 11:43 pm    Заголовок сообщения: гибнет мандарин Ответить с цитатой

Crying or Very sadЗдраствуйте. помогите мой мандарин теряет листья и ствол стал покрываться каким то чёрным налётом незнаю что делать!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Алексеевна



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2010 1:40 am    Заголовок сообщения: гибнет мандарин Ответить с цитатой

Я не знаю, откуда Вы (в смысле местность)?. Но, насколько я понимаю: домашние цитрусовые имеют тенденцию листву терять при истощении грунта, а, возможно, горшок стал мал для корневой системы. Об уходе за мандаринами - про ствол, а также про сроки и необходимость подкормок почитайте в Инете ... И БЕЗ ПАНИКИ. Почему-то уверена, что Вы все в Инете найдете, да и на сайте WWW.GARDENIA.RU
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenna



Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Мос.обл.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня проблема с мандаринами. Растут уже год.
Стоят они на южном окне, всё лето чувствовали себя замечательно несмотря на жару. А теперь листья потихоньку засыхают, оставаясь при этом зелёными, потом опадают. Когда все листья сброшены, усыхает сам стволик.
Как-то решила посмотреть, что творится с корнями такого гибнущего растеньица. Корни развиты хорошо, гнили не видно, наоборот - какие-то подсохшие.

Поливаю умеренно (земляной ком слегка влажный), теплой водой.
Сейчас Т на подоконнике около 20 градусов.
Стоят на южном подоконнике.
Грунт универсальный, для комнатных цветов.

Подскажите, пожалуйста, что происходит с мандаринками? Я уже потеряла три растения. И теперь подобные симптомы стали появляться у хорошего, сильного деревца.
Какой комплекс мер принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хозяйка



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 39
Откуда: днепропетровск украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое - если корни посохшие - значит не промокал земляной ком. Лучше поливать тогда, когда земля просохнет, но при этом нужна правильная земля. Второе - земля для цитрусовых нужна не из магазина, потому, что там в основном торф, а в нем цтрусовые чувствуют себя плохо. Примерный состав земли : листовая, дерновая, перегнойная и разрыхлитель - песок крупной фракции, вермикулит. Третье - если сейчас ваше растение стоит на подоконнике, а батареи, как правило включены, то нужно обеспечить ему повышенную влажность, сухо ему очень.
Я бы сделала так: составила бы нормальную землю, отряхнула старую (без фанатизма), при этом проверив корни, подержала часа 3 в гетероуксине, посадила в новую землю, полила ее этим же раствором. Крону образгала водой (можно эпином)и под пакет (только крону).В этом случае можно оставить на подоконнике. Дважды в день проветривать растение по 10-15 мин, потом опять брызгать и под пакет.
Вы еще про подкормки не написали, чем подкармливаете, как часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
рси65
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут почитайте про болезни цитрусовых:
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_citrusovye.htm
Вернуться к началу
Elenna



Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Мос.обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про землю у меня была мысль, но ведь весна и лето прошли вполне хорошо, в покупной "цитрусовой" земле. Заметила, что листья сохли у тех растений, у которых корешок выглядывал в дырку в днище. Перевалила. Не помогло.
Если менять землю, то можно ли делать это сейчас?
Подкармливала до осени удобрением для цитрусовых, без фанатизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хозяйка



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 39
Откуда: днепропетровск украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам дали хорошую ссылку. Там очень много инфы по цитрусовым. Правильно, что переваливаете, когда корни оплетут земляной ком (отсюда и корешки выглядывают). Но нужно растить мандарин в "правильном" грунте. Да, лето, а может и больше он будет расти в торфе, а потом - проблемы. Вы в этом убедились. Если мандарин сильно "лысеет", то нужно принимать срочные меры. Да, сейчас не время, но нужно же спасать растение! Я бы заранее заготовила нужную землю (правда, где вы ее сейчас возьмете - не знаю, уже почти зима). Это: земля из-под какого-либо дерева в лесу или за городом: берез, крапивы, клена, акации, липы (но не дуб, ива), перегнойная земля, песок крупнозернистый, вермикулит. Но если этого нет, посмотрите на предложенном форуме, какая из покупных земель наиболее пригодна. А потом промыть корневую, подержать в гетерауксине и посадить в новую землю. Поставить в теплое, но не жаркое место, на крону одеть прозрачный целлофановый пакет, завязать внизу на стволе, чтоб земля просыхала. Ежедневно проветривать минут по 15. Растение под пакетом обрызгивать, чтоб влажность высокая была. Подсвечивать, чтоб световой день был не менее 12 часов. Ничем не удобрять, поливать, когда просохнет земляной ком. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenna



Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Мос.обл.

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за чёткие рекомендации. Инфу по ссылке читала. Теперь думаю, где добыть земли..
Надеюсь, спасать мандаринки еще не поздно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хозяйка



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 39
Откуда: днепропетровск украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз удачи! Отпишитесь о результатах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elenna



Зарегистрирован: 05.11.2010
Сообщения: 21
Откуда: Мос.обл.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера обнаружила на балконе сохранившиеся с весны запасы "самодельной" земли для рассады и занялась пересадкой.
Промывала корни, удаляла налипший торф. Корни у всех растишек крепкие, гнили нигде не обнаружила. Так что есть все шансы на успех.
Сейчас все шестеро стоят под пакетами.
О результатах говорить рано, видно будет.
А можно сейчас опрыскивать какими-нибудь стимуляторами/регенераторами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хозяйка



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 39
Откуда: днепропетровск украина

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно эпином, но большого эффекта от него я не видела. Хотя зав. оранжереей у нас в ботсаду говорила, что эпинит все деревья при неблагоприятных условиях. По-моему главное - влажность, тепло корням, свет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mixa77



Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 9
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня мандарин уже много лет мучается- не живет и не умирает. Под осень покрывается листвой, но зимой теряет все листья. А этим летом даже листьев не выпустил. Одна веточка пустила жалкие бледные листики, они засохли, теперь опять пустила листики, но вижу, что уже кончики засыхают. Ядаже не знаю, есть ли мне еще смысл бороться за его жизнь. Подскажите, знатоки, что делать. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Алексеевна



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 10:51 pm    Заголовок сообщения: гибнет мандарин Ответить с цитатой

mixa77
А пересаживать Вы пробовали? А если применить те способы, о которых пишут форумчане чуть выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mixa77



Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 9
Откуда: Бердичев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, откровенно говоря, уже давненько его не пересаживала. В прошлом году он у меня даже зацвел в конце зимы, но плодов не завязал, а теперь его состояние очень плачевное. Спасибо, попробую сегодня же переадить, может еще не поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Алексеевна



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 11:28 pm    Заголовок сообщения: гибнет мандарин Ответить с цитатой

Пересаживать надо. Но боюсь, что именно сейчас (в декабре) для пересадки мандаринов сейчас самое неблагодарное время. Все-таки мандарины тоже зимуют. Я бы посоветовала сначала проконсультировалась с настоящими цитрусоводами, а также изучить лунный календарь Я не специалист по цитрусовым, а простой цветовод. Мне кажется, что пересадка обяжет ослабленное истощенное растение несвоевременно пуститься в рост? А отдохнуть?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group