Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


компаньоны для роз
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 20, 2010 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Само- собой, что луковичные и многолетники вплотную к корневой роз лучше не садить. Как и писал впритык к розам высеиваю алиссумы и другие однолетники,они этим жарким летом очень хорошо спасали корневую роз (а ведь поливать мог только один раз в неделю),а теперь хочу посеять портулак Embarassed .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Я, например, сажаю алисум , лаванду и тагетес (бархатцы). Алисум хорошо прикрывает корни роз от жары.
Слежу, чтобы растения не угнетали друг друга. Нужно , чтобы к розам был свободный доступ воздуха со всех сторон. Под корни роз в виде подкормки даю конский навоз, тогда они хорошо цветут. Удачи!

Всем - здравствуйте!
swera, Вы говорите важные вещи! Они проверены Вами?
1. укрытие корней от жары
2. свободный доступ воздуха со всех сторон
3. конский навоз - мне говорили: коровий не работает, лучше минералка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 5:09 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

EIIinvz, тут я с вами не соглашусь. Розам нужна не только подкормка минеральными удобрениями, но и органическими. Их лучше всего чередовать.Органические удобрения лучше усваиваются корневой системой. Особенно они важны если после посадки прошло 2 года.За сезон нужно провести 6-7 подкормок органическими и минеральными удобрениями. Они дополняют друг друга.Питание роз идет за счет минеральных удобрений, а их усвоению способствует органическое.Я после снятия укрытия с роз весной подсыпаю первым делом перепревший навоз, но делаю так, чтобы перегной был рассыпан примерно в 10 см. от побегов. В дальнейшем он служит и как мульча. А вобще, сколько садоводов столько и мнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Дорогая swera, ниженаписанное - это не мои утверждения-предложения. Это я Вас перефразирую, чтобы уточнить Вами сказанное, так, как я это поняла
Ellinvz писал(а):
1. укрытие корней от жары
2. свободный доступ воздуха со всех сторон
3. конский навоз - мне говорили: коровий не работает, лучше минералка

С Вашим предыдущим постом полностью согласна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Алексеевна



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2010 6:46 pm    Заголовок сообщения: компаньоны для роз Ответить с цитатой

Внимательно изучила информацию по этой интересной теме. Согласна с теми, что дополняет розарий бархатцами, виолами. Не считаю украшением для роз алиссумы и т.п. Но почему-то никто не написал о циниях.
Если бы кто-нибудь видел, как украшают розарий высокорослые крупноцветные цинии, которые цветут очень и очень долго. И особенно украшают розарий в периоды затихания цветения роз. Жаль, что в этом году я не могу продемонстрировать свой розарий! Были проблемы с фотоаппаратом. Попробуйте и вы не пожалеете! Тем более, что цинии довольно легко выращиваются из рассады (предполагаю, что на юге еще и при посеве в грунт). Еще я сажала к розам карликовые подсолнухи. Класс! Бархатцы, календулы, виолы - тоже очень неплохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 6:29 pm    Заголовок сообщения: уц Ответить с цитатой

Кстати, в разделе Розы я выложила фотографии и у белой розы Винделла растет однолетняя гипсофила белая. Разве не здорово Question А она ведь не низенькая. Воздух она хорошо пропускает, так как листочки у нее мелкие.Попробуйте и я думаю вам это понравится.Всех моих знакомых это привело в восторг Smile Цинии я всегда сажаю, но вот с розами пока не пробовала Embarassed .Спасибо за подсказку весной последую вашему совету Людмила Алексеевна Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циния или попроще "майоры" - красивые цветы и возле роз, смотрятся неплохо. Их больше любит жена, каждую осень собирает кучу семян по бумажным пакетикам, я же... ну не очень ими восхищаюсь. Ну и их "корневая" не совсем поверхостна (в отличии от алиссумов)и "впритык" к розам - не сажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Алексеевна



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 11:07 pm    Заголовок сообщения: компаньоны для роз Ответить с цитатой

Я очень рада, что кто-то воспользуется моими советами. Хочу ответить, что мне кажется, что "майоры" на Украине это не махровые цинии? Может я не права? Поправьте меня! А корневая система циний хоть и цепко за землю держится, однако царицам сада - розам проблем не доставляет.

Для sveta36
Попробуйте приобретите махровые высокорослые цинии, в том числе очень эффектны ярко-красные называются "Подарок маме".
А я в этом году попробую еще в конце марта посадить семена цинии на рассаду. Еще я вычитала на сайте, что цинии рекомендуется прищипывать для кущения. Рискну эту операцию проделать, но уже на грядке.

Успехов!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что цинии рекомендуется прищипывать для кущения. Рискну эту операцию проделать, но уже на грядке.

Людмила Алексеевна, прищипывайте и Ваши цинии будут - густые и красивые кустики.
А "майорами" мы обзываем все виды циний Embarassed .
И все-же совсем близко к розам - цинии, я не сажу и другим не советую,ведь сами пишите:
Цитата:
А корневая система циний хоть и цепко за землю держится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Алексеевна



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 11:12 pm    Заголовок сообщения: компаньоны для роз Ответить с цитатой

Михаил Борисович! За совет спасибо! Прищипывать цинии в этом году буду обязательно. Но к Вам вопрос, интересный для всех, как мне кажется: Ваша супруга получает семена от махровых циний? Если да, то вырастают махровые цинии или уже нет? У меня мои цинии так и стоят до морозов пышным цветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но к Вам вопрос, интересный для всех, как мне кажется: Ваша супруга получает семена от махровых циний? Если да, то вырастают махровые цинии или уже нет? У меня мои цинии так и стоят до морозов пышным цветом.
Shocked
Уважаемая Людмила Алексеевна цинии махровые "майоры" вместе с бархатцами, алиссумами, календулой, да и многие другие цветут на даче до морозов Smile . Как и писал я не очень обожаю цинию Embarassed и виноват не не сфотографировал их в этом году.
А вот по поводу отбора семян именно махровых циний Confused , то у жены есть свое мнение: из отобранных семян не все получатся именно "махровыми" (в лучшем случаее 1/4) хоть собирает семена из самых лучших цветов, на слудующий год "махровых" становиться ище меньше. И потому она старается обновлять сорта циний через год Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 8:01 pm    Заголовок сообщения: уц Ответить с цитатой

Людмила Алексеевна, в одном журнале читала как правильно нужно отбирать семена циний, что бы в будущем получить махровые цветы. Сейчас постараюсь найти этот журнал и напишу, как это правильно делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Алексеевна



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 4:28 pm    Заголовок сообщения: компаньоны для роз Ответить с цитатой

Спасибо всем! Михаил Борисович, я, честно говоря, так и думала о том, что семена махровых циний получить сложно. Предполагаю, что у Вас на Украине помогает еще и климат. У нас в Подмосковье и тем более в Ярославской области (близ города Переяславля) цинии не успевают отцветать. Я уже закупила семена 2 видов циний ("Подарок маме" пока не нашла). Посажу их в конце марта на рассаду.
С нетерпением буду ждать информации от Sweta36.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 8:12 pm    Заголовок сообщения: ек Ответить с цитатой

Людмила Алексеевна, пока ищу информацию о семенах цинии, пересмотрела сегодня четверть журналов, но пока не нашла Sad , завтра продолжу поиски, но в одном журнале , пока смотрела наткнулась на статью о циниях, и прочитала там, что побег у них нужно прищипывать над 3-5 парой листьев. Я надеюсь , это вам пригодится Laughing . Теперь пойду продолжу поиск. Журналов у меня тьма, пока перекопаешь все с ума сойдешь Sad . Хоть помнить бы в каком журнале я это видела, ну ничего надеюсь найду!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Алексеевна



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 11:12 pm    Заголовок сообщения: компаньоны для роз Ответить с цитатой

Для Sweta36

Спасибо за Вашу заботу! А я, с тех пор, как с Интернетом связалась, все журналы на дачу перевезла. Так что, все мои вопросы я пытаюсь узнавать в ИНЕТе. Только, как я поняла, Вы тоже из центральных районов России? Соответственно, Ваше лето теплее. Может даже семена вызревают?
Кстати, очень часто я подкрашиваю свои розы зональными пеларгониями. Но в условиях нашей климатической зоны пеларгонии выставляю к розам в горшочках. А осенью отрезаю от пышного кустика черенки и везу их домой. Как правило, весной есть что высаживать. Очень красиво! В этом году из-за обстоятельств, не зависящих от меня, все пеларгонии погибли. Но есть надежда на сестру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group