Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


компаньоны для роз
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 9:57 am    Заголовок сообщения: ек Ответить с цитатой

Людмила Алексеевна, а вы попробуйте посеятьсеменами.Мне из семян они больше нравятся. Кустики получаются пышные, не высокиие. Где то в конце декабря, начале января я приступаю к посеву. Примерно через 10 дней появляются всходы. Сеянцы не капризные, в фазе 3 листьев, один настоящий, я их пикирую. Развиваются они быстро. К началу сезона, немного их закаливаю, а в мае когда угрозы заморозков нет, я высаживаю их в открытый грунт. Конечно у нас теплее, а вы выставляйте в плошечках. Как правило они уже выпускают к этому времени бутоны. Да а сортов сейчас сколько! Иногда такие расцветки встречаются, что глаз не оторвать! Я на всякий случай 4 сорта маточников занесла в комнату. Но и новые 5 сортов купила. Если встретится что нибудь интересное, еще куплю. В интернете, я тоже много нахожу интересной информации, но и от журналов не отказываюсь пока Smile , но конечно такого интереса как раньше уже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток.
Светлана, у Вас и моей жены одна болезнь - цветы и побольше новых сортов и видов Smile . Мало того, что заказала в магазинах, так и с подругами договорились на конец января поедут на выставку семян в Планетарии (они ежегодно там оттовариваются семенами и всякими экзотами) Embarassed .
И еще забыл: красивым фоном роз может служить - кохия (только не слишком близко сеять семена к розам), мы третий год сеем кохию за розами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Доброе время суток.
Светлана, у Вас и моей жены одна болезнь - цветы и побольше новых сортов и видов Smile . Мало того, что заказала в магазинах, так и с подругами договорились на конец января поедут на выставку семян в Планетарии (они ежегодно там оттовариваются семенами и всякими экзотами) Embarassed .
И еще забыл: красивым фоном роз может служить - кохия (только не слишком близко сеять семена к розам), мы третий год сеем кохию за розами.

Согласна, чтобы кохия служила фоном! Наверное красиво будет!...
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 8:28 pm    Заголовок сообщения: Re: ек Ответить с цитатой

sveta36 писал(а):
Людмила Алексеевна, а вы попробуйте посеятьсеменами.Мне из семян они больше нравятся. Кустики получаются пышные, не высокиие. Где то в конце декабря, начале января я приступаю к посеву. Примерно через 10 дней появляются всходы. Сеянцы не капризные, в фазе 3 листьев, один настоящий, я их пикирую. Развиваются они быстро. К началу сезона, немного их закаливаю, а в мае когда угрозы заморозков нет, я высаживаю их в открытый грунт. Конечно у нас теплее, а вы выставляйте в плошечках. Как правило они уже выпускают к этому времени бутоны. Да а сортов сейчас сколько! Иногда такие расцветки встречаются, что глаз не оторвать! Я на всякий случай 4 сорта маточников занесла в комнату. Но и новые 5 сортов купила. Если встретится что нибудь интересное, еще куплю. В интернете, я тоже много нахожу интересной информации, но и от журналов не отказываюсь пока Smile , но конечно такого интереса как раньше уже нет.

Пеларгонии очень люблю. Всегда сохраняю черенки для размножения и высеваю семенами. У меня уже взошли, появляются настоящие листики.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
swera писал(а):
Я, например, сажаю алисум , лаванду и тагетес (бархатцы). Алисум хорошо прикрывает корни роз от жары.
Слежу, чтобы растения не угнетали друг друга. Нужно , чтобы к розам был свободный доступ воздуха со всех сторон. Под корни роз в виде подкормки даю коровий навоз, тогда они хорошо цветут. Удачи!

Всем - здравствуйте!
swera, Вы говорите важные вещи! Они проверены Вами?
1. укрытие корней от жары
2. свободный доступ воздуха со всех сторон
3. конский навоз - мне говорили: коровий не работает, лучше минералка

Если я даю советы, то только проверенные мной. Если чужие,- даю ссылку.
Нельзя же так утвердительно говорить "укрытие корней от жары". Я писала, что алиссум только хорошо прикрывает корни роз. Это же большая разница.
Хорошо , конечно, если есть свободный доступ воздуха к веткам роз, это оберегает их от болезнй.
Относительно подкормок навозом,- я так делаю. Даже купила больные розы, и уже мысленно с ними попрощалась. Но начала подкармливать и все мои пять кустов прекрасно цвели. Чередую минеральные подкормки с органическими. Читала где-то , что при посадке роз , в яму под корни, хорошо давать конский навоз. Хочу попробовать.
Удачи!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу извиниться! В моем посте выше была допущена ошибка. Поливаю розы коровим навозом, а не конским. (Я там уже исправила, но кто уже успел прочитать,- не поймет.) А при посадке , под корни, хочу попробовать конский. Он будет служить в качестве подкормки и биообогрева.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Алексеевна



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 12:04 am    Заголовок сообщения: компаньоны для роз Ответить с цитатой

Форумчанки, уважаемые! Вы меня несколько удивили! Розы! Навозом? Может еще и живым?
Не спорю! Перепревшим навозом неплохо устроить своего рода мульчирование для развития сильного куста.
А для цветения я всегда подкармливаю свои розы (да и другие цветы) минеральным удобрением. Предпочитаю при подкормке использовать "Кемиру" универсальную. Мои розы цветут, как правило, все лето. Естественно, я их своевременно общипываю. Последняя процедуру очень увеличивает сроки цветения многих цветов.

Михаил Борисович! А кохии я тоже выращивала. Проблема в том, что для кохий в наших краях летом не всегда приемлемые природные условия.
Кохии и правда очень украшают участок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Алисум хорошо прикрывает корни роз от жары.

Всем - здравствуйте!
swera, спасибо за ответ. Теперь Ваше мнение мне понятно.
Кохию обожаю за неприхотливость! Кое-где опрыскиваю их за компанию внекорневыми подкормками - вырастают более 1,5 метров - красавцы! А что их можно обрезать- не знала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кохию обожаю за неприхотливость! Кое-где опрыскиваю их за компанию внекорневыми подкормками - вырастают более 1,5 метров - красавцы! А что их можно обрезать- не знала

Автор Сообщение
Ellinvz , можете уверенно обрезать, формировать, придавать им нужные Вам формы, а можете - если их посадить много (в ряд через 0,5 метра) обрывать верхушки и до осени будет "живая изгородь" Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пт Дек 10, 2010 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чё так беден форум на смайлики Question
Спасибо, Михаил Борисович
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 6:43 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Людмила Алексеевна, конечно под розы нужно сыпать перепревший навоз и желательно весной, когда начинается рост новых побегов, в это время им как раз нужен азот, а во время бутонизации и я пользуюсь комплексными минеральными удобрениями Laughing . Кохия у меня растет уже наверное года 3. Дает обильный самосев от которого тяжело избавиться Sad , но она мне все равно очень нравится за свою неприхотливость, я если честно за все лето ни разу не полила,а она все равно вымахала на 1,5 метра. Еще попробовала на ней поучиться топиарному искуству Laughing , конечно с первого раза получилось кривовато, но потом все удалось. Конечно приходится все время укорачивать отрастающие побеги, но это ведь ерунда по сравнению с красотой которая получается в итоге Embarassed . Так что пробуйте и у вас обязательно все получится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 10:33 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Людмила Алексеевна, нашла наконец журнал, завтра выложу фотки с него и напишу как различать семена, предупреждаю, что это очень трудоемкая работа, и мне кажется проще купить уже в пакетиках Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 9:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весна пришла продолжим тему!
По ч-г розам сажала белый алиссум. Хорошо смотрится с красными розами, а светлые розы как-то на его фоне потерялись. Цинии-майоры бывают разные по цвету, форме, высоте. За розами сею высокие, темно-красные, махровые цинии. Между кустами желтых и белых роз в этом году посажу сиреневый алиссум. По краю у меня растут ирисы и яснотка.
Цинию очень люблю. Сею в конце мая сразу в грунт, если густо всходит, пересаживаю. В розы сажала низкую, как пампончики цинию, сильно пестро получилось. У меня есть клумба "сельский цветник" вот там для майоров по моему более подходящие соседи:чернобрывцы, астры, энотеры, лен, подсолнух, гелениум, травы, другая красота и как не странно розовая англичанка. Там же замечательно смотрится скальный алиссум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Алексеевна



Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 93

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2011 11:08 pm    Заголовок сообщения: компаньоны для роз Ответить с цитатой

Для sveta36

Вам спасибо! Вчера посеяла кохию в отдельные стаканчики. Надеюсь в этом году снова вырастить на участке эту красоту. А если еще и сумею освоить топиарное искусство!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Людмила Алексеевна, если кохии еще нет на участке, нужно завести. Но я бы посоветовала не тратить на неё много времени, 3 штучки достаточно для начала, а потом лучше используйте самосев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group