Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


неудачный опыт черенкования роз

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nina



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: неудачный опыт черенкования роз Ответить с цитатой

У меня такой вопрос- нарезала черенков в начале сентября ,они укоренялись в открытом грунте. Я побоялась.что они замерзнут зимой пересадила их в горшки и поставила дома на подоконник. Они укоренились и пустили веточки.Но когда я их открыла молодые веточки повяли и сам черенок начал чернеть.
Я думаю,что мой опыт не удался,
НО ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИЗОШЛОЯ НЕ ПОНЯЛА,ОБЪЯСНИТЕ КТО МОЖЕТ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
olgaAl



Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 39
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С черенками роз надо быть очень осторожной. Если им по каким-то причинам не хватило влаги и они повяли, то все они однозначно погибнут. Надо быть очень оккуратной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nina



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 4:44 pm    Заголовок сообщения: неудачный опыт черенкования роз Ответить с цитатой

olgaAl писал(а):
С черенками роз надо быть очень осторожной. Если им по каким-то причинам не хватило влаги и они повяли, то все они однозначно погибнут. Надо быть очень оккуратной.


У меня создалось впечатление,что они погибли наоборот от избытка влажности.
Может быть я их поздно открыла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Валерьевна Лузина



Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщения: 8
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня уже был опыт черенкования роз в домашних условиях, результат такой же. Сейчас стараюсь заготовить черенки как можно раньше, начиная с конца июня высаживаю их в песчанную почву где-нибудь между морковкой, закрываю разрезанными на 2 части пластиковыми бутылками и ... забываю о них до слежующего года. Морковь затеняет черенки первое время, потом, ближе к осени начинаю выдергивать морковь, тем самым прореживая посадки. Да и поливать не забываешь..., за одно вроде бы.
_________________
с надеждой на сотрудничество, Татьяна Валерьевна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СветаО



Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я черенкую розы в конце июля-начале августа. Стараюсь выбрать веточки потолще. Втыкаю в землю под углом в 45 градусов (примерно) и закрываю пластиковыми бутылками (лучше светлыми). Не забываю поливать.В сентябре-октябре снимаю их совсем и уже перед самыми холодами укрываю черенки на зиму. Если черенки прижились, то уже осенью на них появляются новые ростки. Ну а весной они превращаются в кустики.В принципе ничего сложного. Виживают только не всегда все, но я стригу несколько черенков с куста для подстраховки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 2:25 pm    Заголовок сообщения: укоренение черенков Ответить с цитатой

nina, не надо было беспокоить посаженные черенки: если уж Вы посадили их в открытый грунт осенью, то надо было череночник утеплить перед холодами и оставить черенки зимовать в саду.
Посаженные осенью черенки роз укореняются гораздо дольше, чем летней посадки.
Я полагаю, что ваши черенки к моменту появления побегов ещё не дали хороших корней. А когда Вы открыли череночник, то ростки, не подпитываемые влагой от корней, погибли по этой причине из-за сухости воздуха (т.е. ростки просто высохли).
Также неукоренённые черенки роз могли погибнуть при заливе или пересыхании субстрата.
Читайте о черенковании роз материалы на сайте http://www.gardenia.ru/moduls/abc_rosi.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pchela



Зарегистрирован: 16.02.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 3:28 pm    Заголовок сообщения: Черенки роз Ответить с цитатой

Дорогие друзья,тема давнишняя, но поделюсь неожиданным опытом.
Получила в конце октября кучеу веток от садовых роз(хозяйка обрезала на зиму). Нашинковала черенков по науке -три междоузлия и срез под самой почкой. Поставила в баночки с водой, подливала водичку по мере испарения. В начале января образовался калюс на немногих черенках. В это время некоторые почки дали ростки и они достаточно активно стали расти. , но в феврале некоторые черенки стали чернеть у основания. Но перед тем как их выкинуть, я из любопытства отрезала свежие отростки (длин примерно 8-10 см) и поставила их в воду. Уже через неделю на этих зимних отростках образовался калюс и я вынуждена была поместить их в землю для роз. И поверьте, не кутаю, не прикрываю. Стоят на окне и растут как ни вчём небывало!!!. Все советы по размножению черенков в земле с укрытием банкой сверху и растройство от раннего или позднего открывания, исключаются Желаю удачи!!! Экспериментируйте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Barcelona
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 02, 2008 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой опыт черенкования роз- стригу в сентябре кусты роз т нарнзаю черенки, втыкаю в кнрамичнский ящик с землёй, поливаю редко, при темперктуре до -5 они на улиценеукрытые, весной не знаю куда высаживать Laughing , уже второй год так поступаю, нсть конечно и потери, но из 35 черенков-23 превращаются в кусты роз!!
Вернуться к началу
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Сб Дек 11, 2010 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В конце октября еще цвели розы,жалко было оставлять, срезала и поставила в воду, потом удалила цветок воткнула в смесь из песка,торфа и кокосового грунта,накрыла банкой.Из почек развились росточки,но открывать их сейчас нельзя-погибнут.Проверено.Побольше света чтобы не вытягивались.А уж весной постепенно приоткрывать,сегодня на две минуты,завтра на пять и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Заринка



Зарегистрирован: 31.12.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень верные советы, особенно, что касается летнего укоренения, кое-что взяла себе на заметку. Но в том-то и дело, что не всегда добудешь летом желанные черенки. Чаще получаешь их осенью, когда рачительные хозяева жалеют выбрасывать обрезанные верхушки роз.Вот тут-то и нужен опыт Анны Фёдоровны, Барселоны и Пчелы.Спасибо вам за советы. Хотя и не я задавала вопрос, всё равно - спасибо!
_________________
Заринка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 11:05 pm    Заголовок сообщения: розы Ответить с цитатой

Что-то давно здесь никого не было,а ведь тема интересная. Я тоже сажаю розы из черенков-в течении лета,когда розочка отцветает срезаю вместе с 2-3 почками.Листики удаляю,кроме самого верхнего,срезая его до половины,а затем сажаю под этим же кустом под углом 45градусов,за лето подрастает и остаётся до весны рядом с мамкой,укрываю как обычно,а весной рассаживаю.Ну а с осени,когда дача заканчивается,а тоска по цветам остаётся,укореняю те розы,что дарят или в цветочный зайду,там корешки отрезают,а я ихпосажу,если сорт понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group