Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


первый опыт в укоренении черенков роз зимой

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Заринка



Зарегистрирован: 31.12.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 9:24 pm    Заголовок сообщения: первый опыт в укоренении черенков роз зимой Ответить с цитатой

У меня такая проблема: поставила на окоренение черенки роз в воде, всё сделала по правилам, тару с черенками поставила в целлофановый пакет и завязала туго, поставила на подоконник и ... забыла. Недавно вспомнила, глядь - каллюс образовался, да не на нижнем срезе, а на верхнем и почка тронулась в рост... Подскажите, что мне теперь с этими черенками делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверно надо часть ствола ниже каллюса отрезать секатором.
у оставшейся части черенка срез присыпать гетероуксином и посадить в горшочек со смесью: перлит:почва:песок, в равных пропорциях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Заринка



Зарегистрирован: 31.12.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь сажать черенки в грунт. Раньше пробовала сажать сразу, не получилось. По этому и решила нарастить сначала каллюс, а он образовался на верху. Я уж решила, что поставила черенки вверх тормашками, да только всё правильно: и по направлению почек, и ростки в нужном направлении растут.
_________________
Заринка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какие это розы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Заринка



Зарегистрирован: 31.12.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Дек 15, 2010 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я не знаю точно. Возможно, парковые. Я с собакой гуляла, понравились, это было ещё летом, где-то в августе, и они цвели (а парковые разве в это время цветут?). Позже снова оказалась в этом месте и отрезала веточку.
_________________
Заринка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если много колючек на черенке- то парковые, а скорее всего - шиповник. вам повезло- он выживет в любом виде.
но если и не приживется, то в июне, когда роза набирает бутоны, можно взять черенок и сразу в грунт.
только в июне так можно черенковать и не только парковые розы, но и полиантовые, и флорибунду, и канадские.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Заринка



Зарегистрирован: 31.12.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да с летним укоренением черенков роз у меня проблем нет. Да и с зимним до сих пор не возникало. У меня на подоконнике сейчас растут несколько черенков. Подумываю уже приучать расти открытыми. А вот что бы каллюс сверху образовался, такое впервые. Думаю, если его отрезать, как Вы рекомендуете, у черенка не хватит сил нарастить новый каллюс. Хочу попробовать выломать веточки, пошедшие из почек и посадить. Как Вы думаете, будет толк?
_________________
Заринка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заринка писал(а):
Да с летним укоренением черенков роз у меня проблем нет. Да и с зимним до сих пор не возникало. У меня на подоконнике сейчас растут несколько черенков. Подумываю уже приучать расти открытыми. А вот что бы каллюс сверху образовался, такое впервые. Думаю, если его отрезать, как Вы рекомендуете, у черенка не хватит сил нарастить новый каллюс. Хочу попробовать выломать веточки, пошедшие из почек и посадить. Как Вы думаете, будет толк?

Уважаемая Заринка, действительно, интересный опыт у Вас получился.
Вот, если бы фото выложили, можно было бы рассмотреть . А так могу только сказать из своих соображений, что черенок стоял в воде и, видимо доступа воздуха внизу черенка ему не хватало. А вверху влажность, свет, воздух,- все условия были для образования каллюса. Если черенок в нижней части зеленый, высадите черенок розы в рыхлый субстрат аж до каллюса, почка с листиками может быть немного присыпана , не страшно. Ну и каллюс естественно. Но только немного, не переусердствуйте. а дальше Вы уже знаете, что делать. Удачи!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Дек 20, 2010 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заринка, только отправила сообщение, и сразу подумала, а что , если бы черенок положить горизонтально в широкий горшок, присыпать грунтом, а отросток с листиками направить вверх вертикально. На месте каллюса будут образовываться корешки, а почка с листиками будет себе развиваться. Удачи! Exclamation
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Заринка



Зарегистрирован: 31.12.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за совет, Swera! Я ведь изначально так и хотела поступить, но потом засомневалась и попросила совета у людей знающих. Решено, "урою" половину черенков,а у другой отломаю побеги. Потом напишу, что из этого получится.
_________________
Заринка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может дать возможность побегу отрасти? Куда спешить? Если на нем есть листики, Вам понадобится хорошая подсветка. А так в декабре, марте, светловой день будет увеличиваться , подсветка минимальная и Вам менше забот. Удачи!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Дек 21, 2010 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заринка! Еще я не сказала, что Вам же важно получить розу с корешками. Если вы отламаете побег, сам черенок истощится и может не дать больше корешков. Да и неизвестно укоренится ли побег? Можно погубить то и другое. Ведь нужно добиться корешков. А вот если получите корешки, начнет формироваться полноценный кустик, тогда можно и размножать Вашу розочку или зелеными черенками, или одревесневшими. Выводы делать Вам. Удачи!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заринка, чем окончился Ваш опыт укоренения роз зимой? Как поживают розочки?
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group