Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Рассаживание фиалок
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mare



Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2010 12:19 pm    Заголовок сообщения: Рассаживание фиалок Ответить с цитатой

У меня вырос большой кустик деток от листа, еще весной. Но летом не цвели. Можно ли их рассаживать сейчас, осенью, или оставить до весны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Розетки фиалочек можно рассаживать в любое время года. Нужно аккуратно отделить большие по размеру, остальные оставить на доращивание вместе с листом, вернув их после деления в тот же горшок.
Делать это надо аакуратно, чтобы не травмировать молоденькие розеточки. Я пользуюсь зубочисткой или шашлычной палочкой
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Весёлая Цветочница



Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиалки действительно можно пересаживать когда нужно. Они хорошо приживаются, если их не травмировать и сделать всё очень аккуратно.
Помните о том, что фиалки любят тесные горшки, поэтому позаботьтесь об этом заранее.
И при пересадке я бы советовала учесть положение луны в том или ином знаке. Кто-то может быть не верит, но я проверила на себе, и не один раз!!! Цветочный стаж у меня несколько лет. Пусь не всё получается, пусть есть какие-то ошибки, но есть и победы, и с луной я точно определилась. Если интересно - пишите, напишу, что к чему подробно.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lenox



Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 8
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веселая цветочница, а напишите про луну, пожалуйста. Интересно, как определить, что ее влияние будет благотворным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lenox



Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 8
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение от пользователя Веселой цветочницы перенесено в отдельную тему.
Модератор Swera

_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весёлая Цветочница писал(а):
Фиалки действительно можно пересаживать когда нужно. Они хорошо приживаются, если их не травмировать и сделать всё очень аккуратно.
Помните о том, что фиалки любят тесные горшки, поэтому позаботьтесь об этом заранее.
И при пересадке я бы советовала учесть положение луны в том или ином знаке. Кто-то может быть не верит, но я проверила на себе, и не один раз!!! Цветочный стаж у меня несколько лет. Пусь не всё получается, пусть есть какие-то ошибки, но есть и победы, и с луной я точно определилась. Если интересно - пишите, напишу, что к чему подробно.
Удачи!
Здравствуйте мы сВами врервые.Девочки принесли мне несколько листиков фиалки радовалась очень в надежде развести но почему то несколько листьев загнили в воде,но один укоренился я его посадила но через некотороевремя листик лег боюсь его потерять.Что можно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Янв 30, 2011 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению не владея ситуацией, которая сложилась у Вас , трудно давать советы. Листик нужно пересадить в легкий воздухопроницаемый грунт. Сделав ямку, куда нужно посадить листик, я даю немного вермикулита, или перлита. Легонько обжимаю вокруг листика. Если он немного потерял тургор я втыкаю возле него зубочистку, чтобы он принял стоячее положение. Брызгаю эпином и накрываю сверху прозрачным п\эт. пакетом или прозрачным одноразовым стаканчиком , подбирая по размеру. Листик не должен касаться укрываемого материала. Так я делаю импровизированную тепличку для того, чтобы листик не высыхал. Температура воздуха должна быть 25 - 26 град.С. За листиком нужно вести наблюдение : тепличку проветривать и убирать собравшийся конденсат путем вытирания стакана или вывертывания кулька на изнанку. Осторожно проливать грунт не переувлажняя. Можно дать несколько раз корневина.
Я дала советы, так сказать , в слепую. Опишите, пожалуйста подробнее , что у Вас да как. Прочитав мое сообщение, посмотрите , подойдет Вам мой совет или нет. Если возникнут вопросы, пишите ,не стесняйтесь.
И еще напишите, те листики, что подгнили немного, Вы выбросили, или стараетесь тоже их реанимировать? Удачи!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабель



Зарегистрирован: 07.01.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня фиалочка, те что маленькие, стала расти в бок, есть как бы основной старый ствол, но розеточка смеслась в сторону, не красиво выглядит. Ей 2 года, пересаживала по осени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не очень поняла Ваш вопрос. Образовались новые розеточки фиалочек возле основного стебля , что ли ? Уточните, пожалуйста свой вопрос.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабель



Зарегистрирован: 07.01.2011
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет не новая рорезтка, старая идет наростом сбоку на основном своле, как будто огромная детка. Месяца 2 назад как такое стало.
Попробую сфотографировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумное решение! Ждем фото!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
К сожалению не владея ситуацией, которая сложилась у Вас , трудно давать советы. Листик нужно пересадить в легкий воздухопроницаемый грунт. Сделав ямку, куда нужно посадить листик, я даю немного вермикулита, или перлита. Легонько обжимаю вокруг листика. Если он немного потерял тургор я втыкаю возле него зубочистку, чтобы он принял стоячее положение. Брызгаю эпином и накрываю сверху прозрачным п\эт. пакетом или прозрачным одноразовым стаканчиком , подбирая по размеру. Листик не должен касаться укрываемого материала. Так я делаю импровизированную тепличку для того, чтобы листик не высыхал. Температура воздуха должна быть 25 - 26 град.С. За листиком нужно вести наблюдение : тепличку проветривать и убирать собравшийся конденсат путем вытирания стакана или вывертывания кулька на изнанку. Осторожно проливать грунт не переувлажняя. Можно дать несколько раз корневина.
Я дала советы, так сказать , в слепую. Опишите, пожалуйста подробнее , что у Вас да как. Прочитав мое сообщение, посмотрите , подойдет Вам мой совет или нет. Если возникнут вопросы, пишите ,не стесняйтесь.
И еще напишите, те листики, что подгнили немного, Вы выбросили, или стараетесь тоже их реанимировать? Удачи!
Листик яне выбрасила пытаюсь спасти .Он уменя в тепличке,сажала с маленьким корешком,но я его не фиксировала и скорей всего он подломился уже в земле .Атот что стоит в воде начал подгнивать Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит поместите листики в воду, можно с эпином, чтобы восстановился тургор. Сделайте свежий срез , опудрите в корнеобразователе и поместите в тепличку. Поставьте под подсветку. Все равно и так рискуете и так. Если посадочного материала мало, то можно размножать сенполии фрагментами листа.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Значит поместите листики в воду, можно с эпином, чтобы восстановился тургор. Сделайте свежий срез , опудрите в корнеобразователе и поместите в тепличку. Поставьте под подсветку. Все равно и так рискуете и так. Если посадочного материала мало, то можно размножать сенполии фрагментами листа.
Ллистики в воде загнивают ,вот теперь можно в водупопробовать эпин добавить не переборщить бо с концентрацией.А вот как лист сажать без корней не пробовала,тем более без ножки.Сножкой пыталась результат 0 Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group