Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Как влияет луна на цветоводство
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Весёлая Цветочница



Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 2:08 pm    Заголовок сообщения: Как влияет луна на цветоводство Ответить с цитатой

Итак, как влияет Луна на цветоводство.
При посадке, пересадке, обрезке и других действиях, сотворяемых с цветами - смотрите в каком знаке находится Луна. Сейчас практически любой отрывной календарь пишет эти данные на каждый день. На худой конец, у кого нет обычного отрывного календаря - под рукой интернет (можно даже скачать полжение Луны на месяц, чтобы каждый раз не бегать смотреть Smile )

Сажать любые растения (семенами, укоренившимися отростками) лучше всего, когда Луна в Тельце, Раке, Весах, Скорпионе, Рыбах.

Пересаживать именно цветы (то есть цветущие) - Луна в Весах, Рыбах.

Пересаживать вьющиеся и лиановидные - Луна в Близнецах, Раке.
Пересаживать декоративно-лиственные (не цветущие, только зелень) - Луна в Тельце, Скорпионе.

Обрезку лучше всего делать, когда Луна в Овне.

Новое начинать (сажать, укоренять) лучше, когда Луна растущая (1 четверть). Луна растёт - и дела в рост, и растения хорошо вырастают. Это в идеале. Но если дело не терпит отлагатльства, а Луна убывающая - не стоит сильно унывать. То, в каком она знаке - важнее.

А теперь внимание:
Если вы будете сажать или пересаживать любые растения, когда Луна
в Овне, Стрельце, Льве - они засохнут или сгорят.
в Козероге - им будет не хватать влаги, могут тоже засохнуть, или очень медленно будут расти и приниматься.
в Деве- отрицательного воздействия особого нет, но будет медленный рост.
в Водолее - сгниют.

Проверено на опыте!
Всегда работаю с цветами и всеми растениями, посмотрев предварительно положение Луны.
И вам всем тоже удачи!
Красивых цветов и пышной зелени!
Сообщение поддавалось модерированию. Красный цвет шрифта изменен на темно-красный, так как красным имеют право пользоваться администраторы, модераторы и консультанты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошая тема. А что скажут другие форумчане? Мне тоже интересно. Лично я доверяю только своей интуиции ,- неплохо получается.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда у меня было кокой-то десяток растений, тоже следила за лунным календарем. Все прекрасно росло, укоренялось. Сейчас у меня за сотню растений и уже не до лунного календаря. Пересаживаю лишь под хорошее настроение, одним словом все делаю с желанием и растения не погибают, отлично укореняются, реанимируются...
Лично я считаю, что нашими цветочками нужно заниматься лишь с хорошим настроением, они это чувствуют и эта энергетика передается им и никакой календарь здесь не причем. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Весёлая Цветочница



Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка, насчёт настроения - это я с вами полностью согласна!!! Действительно настроение им передаётся. С ними нужно разговаривать и ласкать их, любить - и всё будет хорошо.
Но вот так прямо заявлять "никакой календарь ни при чём" - это я не согласна. Ещё никто не отменял влияние Луны!
Приливы и отливы, наш женский цикл, рост растений и многое другое происходит по её законам, и отрицать это - по меньшей мере глупо, а по большому счёту - просто безграмотно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весёлая Цветочница писал(а):
Оксанка, насчёт настроения - это я с вами полностью согласна!!! Действительно настроение им передаётся. С ними нужно разговаривать и ласкать их, любить - и всё будет хорошо.
Но вот так прямо заявлять "никакой календарь ни при чём" - это я не согласна. Ещё никто не отменял влияние Луны!
Приливы и отливы, наш женский цикл, рост растений и многое другое происходит по её законам, и отрицать это - по меньшей мере глупо, а по большому счёту - просто безграмотно.

Что-то я не нашла в этих сообщениях категорических заявлений" типа никакой календарь ни при чём".
На то и существует форум, чтобы каждый человек выссказывал свое мнение ! Наоборот, было сказано, что готовы выслушать мнения других форумчан.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весёлая Цветочница, конечно же влияние луны какое-то все таки есть, но мы (люди) до конца в этом не разобрались.
В теплицах, где выращивают сотни, а то и тысячи растений, никто не смотрит на календарь и цветочки хорошо себя чувствуют. Мало того, возьмите несколько лунных календарей и у них даже лунные фазы не сходятся в несколько дней и рекомендации по уходу не совпадают, а что уже говорить в каком знаке находится сама луна. А еще есть некоторые лунные календари где по часам расписано, что делать... Представьте, в определенный день у вас есть только 4ч. для пересадки. Вам нужно бросить все дела и мчаться домой чтобы успеть пересадить хотя бы 20 растений (и то вряд ли это возможно за столь короткое время), а остальным 70 растениям придется ждать еще как минимум месяц. Sad
Никто вас не отговаривает заниматься растениями по лунному календарю, сама когда-то за ним следила, но со временем это стало просто не возможным. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждем еще мнений!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nelli



Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня фуксия черенкуется на стареющую луну на 100%, а на новолуние ну никак, теперь я поступаю так со всеми растюхами, которые хочу черенковать. А черенки сажаю на новолуние Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень даже интересно! Вы во всем придерживаетесь лунного календаря?
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nelli



Зарегистрирован: 17.10.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я стараюсь придерживаться, особенно при посевах, с черенками только по фазам луны. Но это тоже как получится. С комнатными особенно не чикаюсь, есть настроение - пошла работа Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда не существовало календарей,какими приметами пользовались?.Жду ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Весёлая Цветочница



Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка, я же не призываю всех и вся пользоваться при цветоводстве лунным календарём Smile. Я просто поделилась своим опытом в этом вопросе в домашних условиях.
В теплицах вообще всё идёт на прибыль. Там и к растениям относятся по-другому. Там стимуляторами их так кормят, что нам и не снилось. Мы же не делаем так дома! Мы же не гоним свои цветы, чтобы они цвели в январе, когда у них период покоя! В производстве - всё иначе.
Насчёт того, что они себя хорошо чувствуют в теплицах - далеко не в каждой. Потому что все те настимулированные цветы, что поступают к нам из "крутых" голландских теплиц очень часто заражены каким-либо вредителем (паутинный клещ, щитовка....). Вот и вопрос, как они там к ним относятся. Зачастую лишь как к средству заработать Sad
Я написала своё сообщение для тех, кто к цветам относится с любовью. Кто может им уделить время, поворковать с ними, а не гнать на продажу.
Насчёт того, что в каждом лунном календаре разные данные - это показатель халтуры: создатели календаря написали его от балды. Ведь есть специальные программы, которые не только фазу покажут, но и градус Луны в том или ином знаке.
Насчёт тех лунных каленадрей, в которых расписано, что делать по часам - я таких у нас даже не видела ни разу Smile
Лунный календарь был упомянут лишь в том контексте, что у кого-то могли бы возникнуть вопросы насчёт того, в каком знаке находится Луна, не более.
Итак, в теме я выложила свой опыт, который мне помогает и работает, и в который я верю. В домашних условиях. Меня попросили поделиться - я поделилась.
А так - у каждого свой способ Smile и это нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Весёлая Цветочница



Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 26
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
Когда не существовало календарей,какими приметами пользовались?.Жду ответа.


Календарей не существовало как таковых, но это не значит, что люди не знали Smile
Оглянёшься в прошлое, и понимаешь, что люди много веков назад знали кое-что побольше нашего. Они были намного ближе к природе. Они не заглядывали в напечатанный календарь, но сама природа для них была открытая книга.
Просто почитайте литературу: диву иногда даёшься, каким образом люди тогда знали то, что мы сейчас знаем лишь благодаря специальной технике.
А примет различных - множество. Или вы хотели конкретно? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте! Тема очень близка. Заморачиваюсь на лунный по полной Very Happy
Говорят, на Украине и юге России палку воткни - растет. У нас надо пот ведрами лить пополам со слезами или заниматься только садом. Так и с лунным. У кого-то просто рука "легкая", или интуиция развита, или как хотите. Они и обходятся без костылей. Но не я Crying or Very sad
Проблема действительно, в том, что у разных авторов по разному. Поэтому хотелось бы увидеть мнения, какими календарями кто пользуется и с каким результатом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задавая вопрос,желала увидеть ответы-мнения. Согласна с (простите не могу вспомнить),я ориентируюсь на растущую луну и все. У каждого свое мнение. Об этом и разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group