Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Кроты в саду, посоветуйте, как избавиться?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 9:22 pm    Заголовок сообщения: Кроты в саду, посоветуйте, как избавиться? Ответить с цитатой

В этом году у нас пока зима легкая. Температуры плюсовые. Тем временем кроты не дремлют в моем саду. Весь газон красуется черными кочками. Поделитесь опытом, что делать?
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera,здравствуйте.Эта тема поднималась в 2010 г
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2011 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, уже обсуждалась эта тема. Вот ссылка, может кому пригодится
Вам сюда

Но для себя ответа так и не нашла. Very Happy


Последний раз редактировалось: swera (Ср Фев 09, 2011 1:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вряд ли найдется универсальный ответ.
Все форумы в сезон обсуждают одно и то же из года в год. И из года в год одни и те же рекомендации.
Кому то помогают вкопанные бутылки, кому то кротопуги и т.д. Мне лично ничего из этого не подходит.
Кротопуги ставила всех конструкций от дешевых до дорогих. Лишняя трата денег и ничего больше. Кроты на лето затихают, заняты потомством, а к концу лета опять массовое их появление.
У меня кот отличный мышелов, но кротов не трогает. Вообще редко какая кошка их берет. И дело не в сложности их поимки, а в запахе. У кротов специфический запах. Даже отловленный и выброшенный крот никаких птиц, питающихся падалью, не привлекает. Приходится закапывать. А вот останки от недоеденных котом мышей тут же уносят чайки или вороны.
Я для себя давно сделала вывод-только отлов. Все остальное-игрушки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, придется простым дедовским методом вылавливать: лопата в руки и вперед. Что ж это рационализаторы спят-то? .21 век на дворе.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Да, придется простым дедовским методом вылавливать: лопата в руки и вперед. Что ж это рационализаторы спят-то? .21 век на дворе.


Да не спят, время от времени появляются новые конструкции кротоловок.
Но что-то плохо они ловят.
Покупала импортные, и наши всякие покупала, да толку мало.
Наши кротоловки старой конструкции, которые на булавку похожи, еще как-то работают, а другие мне показались совсем не эффективные. Во всяком случае на них кроты не попадались.
Может кроты тоже умнеют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где - то в нете прочитала, что кроты очень не любят бобовые. Туда , где растут бобовые , кроты не приходят. Правильно ли это ?
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрвствуйте! Сегодня нашла вот твкую инфу, может кто-то слышал или пробовал - отзовитесь, пожалуймта. Для меня тема очень важна - замучили кроты своими холмиками на дорожках и цветниках!
Борьба с кротом
Купить в аптеке 2-3 пузырька нашатырного спирта и немного ваты. Если на огороде образовались холмики от кротов-сдвиньте эти кучки земли в сторону и найдите выход из норы. Затем намочите кусочек ваты нашатырным спиртом и затолкните в норку не глубоко. После этого норку засыпьте землей. Крот не выносит этого запаха и уйдет с огорода. Сделайте так 2-3 раза за лето и скротами можно распрощаться.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алматинка писал(а):
............Сделайте так 2-3 раза за лето и с кротами можно распрощаться


Ага, как же.....
Они спокойно обходят все эти вонялки стороной.
Роют ходы в обход.
Я этот способ пробовала и в отношении мышей полевок. Тоже не действует. Именно с этого места уйдет, но с территории не уходят, все равно селятся рядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, если можете, на мой пост выше ответьте, пожалуйста!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Влада, если можете, на мой пост выше ответьте, пожалуйста!


Про бобовые?

У меня большой огород, бобовые тоже сажаю. Есть фасоль, горох. В грядках с фасолью роют как и в других местах. Ничуть не меньше.

Я когда то читала, что мыши терпеть не могут бобы. Типа, сажайте их по периметру, они мышей отпугивают. Ну я и решила попробовать.
Посадила, выросли мощные такие, стручки налились и, стою я как-то вечером в огороде возле бобов и слышу у ног шевеление всякое. Смотрю, а на эти бобы прямо по стеблю мыши лезут. Вот тебе и не любят они бобы. Оказалось, еще как любят.

Я от кротов перепробовала все, что только слышала или читала. Сделала вывод-только ловить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Придется соревноваться: кто - кого!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жемчужинка



Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 27
Откуда: ссср

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень давно слышала, что карбид применяли, в ходы закладывали- от кротов.
А насчет мышей я к луковичным всегда нарциссы подсаживаю,и где-то совет вычитала про применение жидкого дыма, но пока сама не применяла такой способ. Есть ещё один забавный способ, но он тоже с запашком.
_________________
ПУСТЬ ВСЁ ЦВЕТЁТ И ПАХНЕТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жемчужинка писал(а):
Очень давно слышала, что карбид применяли, в ходы закладывали- от кротов.
А насчет мышей я к луковичным всегда нарциссы подсаживаю,и где-то совет вычитала про применение жидкого дыма, но пока сама не применяла такой способ. Есть ещё один забавный способ, но он тоже с запашком.


Карбид применяли, было дело. И сейчас существуют спец.шашки для кротов. Некоторые петарды суют в ходы. Временно все это. Они через какое-то время опять приходят.
Насчет нарциссов хочу сказать, что не помогают они от мышей. Они их не отпугивают. Просто мыши не едят нарциссы, не любят они их. А то, что рядом с ними растет, они едят.
Не буду голословной. Вот фотография, сделанная ранней весной, там видно, что пробиваются нарциссы и рядом, где росли крокусы все разворочено мышами. Нарциссы целы, крокусы были съедены

А вот пример еще более наглядный.
Все прекрасно знают, что рябчик императорский очень сильно пахнет чесноком и отпугивает мышей. Это пишут и в литературе, а не только со слов садоводов.
Все тот же год, весна, рядом с рябчиками росли тюльпаны

Может у нас разные мыши?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидно мыши разные. Рядом с тюльпанами высаживаю рябчики.Все цело. А возможно у нас еды для них достаточно,до тюльпанов очередь не доходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group