Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


и снова про клубне-луковичные
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dun1000



Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 11:20 am    Заголовок сообщения: и снова про клубне-луковичные Ответить с цитатой

Здравствуйте все!Я все вроде внимательно прочитала осенью про хранение луковиц и клубней.Но все равно получилось не совсем так как того хотелось.а именно:клубни георгинов сильно усохли за зиму.Я цветовод неопытный,поэтому хочу спросить :что теперь.как поступить с ними?Прочитала, что можно их замочить в растворе-стимуляторе,но вот вопрос:на какое время можно их туда поместить,чтобы они не задохнулись без воздуха? Спасибо всем.кто ответит,т.к. цветок был ну очень красивый,крупный, яркий.так жаль его потерять....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клубни георгин можно поместить во влажный мох сфагнум , влажный песок, влажный торф, и т.д. и содержать в прохладе. Вариантов много. Нужно , чтобы клубни восстановили тургор. В стиммуляторе можно подержать перед проращиванием. Проращивать можно начинать в марте, начале апреля. Если нужны черенки ,- можно начать и в марте.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dun1000



Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой,спасибо Вам за ответ.Но к сожалению я вчера уже их замочила в растворе биогумуса и до сих пор еще не вытащила их оттуда.Торопилась,потому что уж очень они как мне кажется поусохли.Боялась что если еще подождать и положить например в мокрый песок-не восстановятся.не хватит им там влаги.Да и теперь-то сомневаюсь-сегодня утром посмотрела-они такие же скукоженные.Не знаю вот когда их вытаскивать и че теперь делать с ними.куда высадить-у нас сегодня ночью похолодало.В открытый грунт боюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А они хоть живые?
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dun1000



Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,они вроде живые.На сломе видно.Я их разделила сначала.Потом замочила.Вчера вечером снег шел немножко.Но сегодня наверно уже высажу их все-таки в грунт.У нас морозов сильных не бывает(иногда только).Сверху прикрою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А откуда Вы? Где живете? Что у Вас уже так тепло ?
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dun1000



Зарегистрирован: 18.11.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живу я в Ташкенте(Узбекистан).У нас почти всегда тепло.Ну бывают конечно и морозы,и снег иногда лежит по неделе,но не каждую зиму.Эта зима вообще теплая.Снега как такового можно сказать, что и не было(день-два и всё).И только теперь зарядили дожди.Уже несколько дней идут с небольшими перерывами. Кстати,я уже высадила георгины свои в грунт.Присыпала сверху куриным навозом и листьями.Но проблема сейчас не в том.что они могут замерзнуть.а в том.прорастут ли вообще.Ну да ладно.Подожду-увижу.А Вам спасибо за ответы.Если какие будут вопросы-обращусь.По-моему, Вы очень отзывчивый человек.Спасибо вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 2:10 pm    Заголовок сообщения: и снова про клубне-луковичные Ответить с цитатой

у нас в Питере работали ребята из Узбекистана,набрали у меня много георгинов. Я их спрашивала как они у них растут.Ребята сказали ,что они их вообще не выкапывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dun1000 писал(а):
Живу я в Ташкенте(Узбекистан).У нас почти всегда тепло.Ну бывают конечно и морозы,и снег иногда лежит по неделе,но не каждую зиму.Эта зима вообще теплая.Снега как такового можно сказать, что и не было(день-два и всё).И только теперь зарядили дожди.Уже несколько дней идут с небольшими перерывами. Кстати,я уже высадила георгины свои в грунт.Присыпала сверху куриным навозом и листьями.Но проблема сейчас не в том.что они могут замерзнуть.а в том.прорастут ли вообще.Ну да ладно.Подожду-увижу.А Вам спасибо за ответы.Если какие будут вопросы-обращусь.По-моему, Вы очень отзывчивый человек.Спасибо вам.

Dun1000 ! Хочется знать, что же будет дальше? Мне кажется , Вы прощаетесь надолго. Не уходите, заходите в другие разделы, создавайте темы. Что Вас еще интересует? Можете написать мне в личку.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 9:03 pm    Заголовок сообщения: Re: и снова про клубне-луковичные Ответить с цитатой

XELEN писал(а):
у нас в Питере работали ребята из Узбекистана,набрали у меня много георгинов. Я их спрашивала как они у них растут.Ребята сказали ,что они их вообще не выкапывают.

XELEN, Вы продаете георгины? Какие у Вас сорта ? Выставьте фото. Расскажите, как сохраняете, черенкуете и т.д.? Очень люблю георгины.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 8:55 pm    Заголовок сообщения: и снова про клубне-луковичные Ответить с цитатой

Я не продаю георгины, так раздаю.Храню я их в погребе.Фоток увы в этом году не делали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Фев 08, 2011 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу в этом году попробовать черенками размножить. Говорят сорт хорошо оновляется.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 11:58 am    Заголовок сообщения: и снова про клубне-луковичные Ответить с цитатой

Никогда этим не занималась.У меня некоторые сорта уже больше 10 лет,да и утех у кого брала тоже давно росли,вроде бы проблем нет.Я их каждый год после выкопки омолаживаю,то есть убираю все старые корни,оставляю только новые.Но это можно делать,если клубни вызрели. А про черенкование я слышала только хорошие отзывы,но делать это нужно по раньше,чтобы успели нарасти клубнию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клубни георгин быстро стареют и не дают такого обильного и яркого цветения. Особенно черенковать надо ценные сорта, чтобы получить больше материала. Также нужно пасынковать гергины, - цветы покрупнее будут. Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XELEN



Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 297
Откуда: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 7:39 pm    Заголовок сообщения: и снова про клубне-луковичные Ответить с цитатой

у меня их и так море.А новые сорта,я размножаю делением. Через год два и их уже некуда девать.А каждый год покупаются новые , хотя бы два сорта.У меня и муж до них ненормальный, даже говорит, что еще специально для цветов погреб скоро придется делать новый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group