Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


о гиппеаструме
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса Шиткова



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 53
Откуда: РФ, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, достала из подвала луковицу гиппеаструма с отдыха и теперь запуталась в рекомендациях от разных источников: поливать или не поливать Rolling Eyes одни пишут надо через поддон поливать, другие пишут до стрелы нельзя, третьи пишут надо пересаживать в новый грунт, стоит сухой на подоконнике и что же все таки с ним делать Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса Шиткова писал(а):
Здравствуйте, достала из подвала луковицу гиппеаструма с отдыха и теперь запуталась в рекомендациях от разных источников: поливать или не поливать Rolling Eyes одни пишут надо через поддон поливать, другие пишут до стрелы нельзя, третьи пишут надо пересаживать в новый грунт, стоит сухой на подоконнике и что же все таки с ним делать Confused

Здравствуйте, уважаемая Лариса! Для того, чтобы понять поливать или не поливать Ваш цветок, нужно просто понять один момент: Если Вы будете сейчас поливать гиппеаструм,- он будет наращивать листья, цветонос появится позже, цветение может быть не таким обильным. То есть будет стиммулироваться развитие листиков. Если же не поливать,- появится цветочная стрелка. При достижении 15-16 см. нужно начать поливать умеренно, тогда и листики пойдут. Но здесь есть один момент. Если ком земли под цветком совсем сухой, и это грозит усыханию луковицы, то ,естественно, нужно немножко грунт увлажнить. Но только так, чтобы не пересыхала луковица. При появлении цветоноса и достижении 15-16 см. нужно начать поливать в поддон или сверху(здесь нужно быть очень внимательным, чтобы не залить луковицу) и начать подкармливать фосфорными удобрениями. Цветок пересаживается в свежий грунт после отцветания. Если луковица большая - горшок должен быть тесен, но глубок. Тесен-это от края луковицы до стенки горшка должно быть 2-3 см. Глубок,- означает, чтобы корни свободно разместились в посуде. Луковица должна возвышаться над грунтом на 1/3. Большие луковицы желательно пересаживать раз в 2-3 года. Маленькие - каждый год. Молодые луковицы гиппеаструма желательно высаживать в более просторные горшки, пока не нарастут корни и не вырастет луковица до продуктивных размеров.
Я Вам написала то, что Вы спрашивали и что не спрашивали. Может пригодится. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса Шиткова



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 53
Откуда: РФ, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, большое спасибо за четкие разъяснения! Правда нетерпение уже сделало свое дело, глядя на засохший ком земли в котором торчала луковица сердце екало и я пересадила в новый грунт, промыв корни в марганцевом растворе и удалив отмершие, правда грунт не поливала оставила в нем естественную влажность. Зато порадовало что луковица подросла с момента прошлой пересадки и выглядит здоровенькой, теперь уж будь что будет, листья так листья, цевток так цветок я его любым люблю Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, будем ждать фото Вашего цветка! Удачи! Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса Шиткова



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 53
Откуда: РФ, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, ну вот на второй день после пересадки он у меня и проснулся Smile и незнаю радоваться или огорчаться...проснулся не стрелкой а парой листиков, сегодня утром обнаружила, показались двое Confused с цветением можно попрощаться или все же есть надежда увидеть стрелку?....я его не поливаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса Шиткова писал(а):
Здравствуйте, ну вот на второй день после пересадки он у меня и проснулся Smile и незнаю радоваться или огорчаться...проснулся не стрелкой а парой листиков, сегодня утром обнаружила, показались двое Confused с цветением можно попрощаться или все же есть надежда увидеть стрелку?....я его не поливаю

Уважаемая Лариса, Вы немножко меня не так поняли. Листики и должны быть, но их в данный момент не надо стиммулировать, нужно подождать, чтобы стрелка пошла. Поэтому в начальной стадии надо воздержаться от полива. У амарилисов листиков может сначала не быть или одновременно со стрелкой они появляются.
Я, например, забыла, что не надо поливать гипеаструмов. Несколько штук полила, остальные так оставила. Прихожу через несколько дней, на тех, что полила появились листики и вместе с ними цветонос. Те, что не полила, показывают малюсенькие вершки цветоносов. Намного меньше тех, что подлила. Так , что тут вопрос хорошо это, или плохо. Уже по цветоносу можно будет сказать, какой вариант лучше.
Так что будет цвести Ваш гиппик. Удачи!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса Шиткова



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 53
Откуда: РФ, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 6:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо еще раз! Теперь обязательно наберусь терпения и буду ждать цветонос!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, а мы будем ждать фоток Вашего гиппика! Всего Вам доброго! Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса Шиткова



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 53
Откуда: РФ, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sad вторая неделя пошла как проклюнулся первый листик, их теперь уже пять лезет а стрелки так и нет....стоит сухой присухой а листья лезут один за одним Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой вывод напрашивается : Вы пересадили луковицу перед цветением. а пересаживать нужно после цветения. У него сейчас идет укоренение и наращивани листиков. Такой процесс наблюдается после отцветания. Подчеркиваю, что это мое личное мнение. Может меня кто поправит.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой вывод напрашивается : Вы пересадили луковицу перед цветением. а пересаживать нужно после цветения. У него сейчас идет укоренение и наращивани листиков. Такой процесс наблюдается после отцветания. Подчеркиваю, что это мое личное мнение. Может меня кто поправит.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса Шиткова



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 53
Откуда: РФ, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да все верно, я его с отдыха достала и пересадила....что ж может мне его не мучать засухой, коль напортачила то пусть уже растет как хочет? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю Ваша луковица прошла период охлаждения, т.есть подготовлена к цветению. В луковице заложены все необходимые вещества. Поскольку был нарушен корень, она сначала должна укорениться. А сушить очень тоже не хорошо. Нужно приглядывать, чтобы не иссушить луковицу и она Вам не пропала. В этом деле должна быть осторожность. Я уже Вам говорила, что важно не пересушить луковицу.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса Шиткова



Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 53
Откуда: РФ, г. Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо! пока листики бодрячком и луковица упругая вроде, может капельку увлажню через пару дней. А как лучше сверху или через поддон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желательно в поддон.Можно по краю горшка. Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group