Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


земляника из семян.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
avacha



Зарегистрирован: 12.11.2009
Сообщения: 11
Откуда: г. Владимир

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 9:51 pm    Заголовок сообщения: земляника из семян. Ответить с цитатой

В наследство от прежних хозяев на участке растет мелкая, явно старая земляника. Хочу заменить её на молодую, вырастив рассаду из семян. Не слишком ли рискованный способ и какие сорта предпочесть?
[модераторское] Сколько раз можно повторять, что клубника и земляника - хоть и близкородственные, но всё же совершенно различные растения! Будьте внимательны! необходимые исправления сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 4:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земляника из семян - дкло стОящее, но только в том случае, если хотите вывести новый сорт. В товарном и любительском производстве применяются вегетативные способы размножения - усами и реже рожкАми (для сортов, дающих очень мало усов или вообще не дающих).
Касаемо сортов. Я б советовал обратить внимание на сортотип Фестивальная. Сюда входит не только Фестивальная, но и Богота, Орлец, Талисман и многие другие сорта. И объединяет их не только схожесть в форме ягод, но и высокая урожайность при хорошем и отличном вкусе ягод. За новинками не очень гоняйтесь (штук 5 на пробу - и дальше поймёте, иль разводить, иль выбросить), так как новинки не всегда оправдывают наши ожидания. Лучше проверенный десятилетиями и веками антиквариат. Лишь бы он в конкретно Вашей местности давал хорошие стабильные урожаи!
_________________
Помогаю, чем могу! :)
Мулдаккуль - Магнит-kала. 25 рублей пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2009 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте.Была осенью в гостях,угостили земляникой и одну ягодку взяла с собой,Высушила,что дальше? Спросила как садить,ответ прост: посади на рассаду и все. Клубника в саду растет,а землянику не сажу,мне она кажется сухой,может зависит от сорта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина



Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выращивала из семян землянику Московский деликатес гибрид F1. Она растет у меня уже года 4. Я очень довольна ее вкусом. Сеяла ее по поверхности почвы в маленький ящичек дома на подоконнике, не присыпая землей семена. На батарею не ставила, ей жара не нужна. Поливала аккуратно, намачивая ватный диск в воде и потихоньку выжимала капельками воду. Когда появились тоненькие всходы, похожие на волоски, постепенно стала приоткрывать стекло с ящика минут на 5 в день. Потом прибавляла минуты проветривания постепенно, доводя до 30 мин, а потом уже совсем сняла стекло с ящика. Когда они подросли зубочисткой распикировала их по отдельным стаканчикам от йогурта. В них они доросли до дачи, где благополучно переселились на грядку. Растут до сих пор, одна беда садовые муравьи одолели. Грядка накрыта черным лутрасилом от сорняков. Сорняков нет, зато муравьев навалом. Что делать? Травить не могу, землянику жалко. Подскажите пожалуйста!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне посоветовали разложить прессованые дрожжи. Читала про бузину(разложить веточки) не помогло.В этом году попробую дрожжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вырастила из семян землянику ремонтантную Рюген. Очень мне нравится, не дает усов, размножается деленками. Плоды продолговатые, вкусные. Высевала в феврале прошлого года, семена немного присыпала, просто забыла про осторожность. Взошли все хорошо. Уход, пикировка, рассаживание ,- все как обычно. Ягодки были этим же летом, где-то в июле- августе до сентября. Думаю этим летом урожай обильнее будет. Кстати Рюген можно выращивать, как горшочное растение. Очень даже советую.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Swera, а можно поподробнее о землянике Рюган. Землянику я люблю, но с усами возиться нет. Соседи дали ремонтантную, не знаю сорта, но очень понравилось ее выращивать. Хотя усы и есть, но грядка выстлана агрилом черным., так ее намного легче выращивать, усы не могут укорениться, а лишние обрезаю. Ягоды все лето - одни цветут, другие плодоносят и так до заморозков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albina, здавствуйте! Напишите , какие подробности Вас интересуют ?
Эту землянику я начала выращивать потому, что мне понравилось именно то, что она ремонтантная, не пускает усов. Плоды тоже нормальные, продолговатые. Вкус понравился. З семян легко выращивать, в этом же сезоне можно дождаться плодов. Выращивала через рассаду. Остальное спрашивайте ,- с радостью расскажу.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Swera, когда семена земляники Рюган сеять на рассаду в сибирском климате? Когда высаживать в открытый грунт, после заморозков или выдерживает небольшие минусовые колебания? Хорошо ли приживается? Уход обычный? Полив? Земля у нас хорошая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albina писал(а):
Swera, когда семена земляники Рюган сеять на рассаду в сибирском климате? Когда высаживать в открытый грунт, после заморозков или выдерживает небольшие минусовые колебания? Хорошо ли приживается? Уход обычный? Полив? Земля у нас хорошая.

Чтобы рассада долго не томилась в ожидании до высадки в ОГ , думаю в марте хорошо бы высеять. Семена мелкие, старайтесь посеять на увлажненный грунт не присыпая, можно припорошить слегка вермикулитом. Хотя в спешке, я забыла и присыпала вместе со всеми и семена Рюген. В ОГ желательно высаживать после угрозы сильных заморозков, слабые перенесет. Но пока окрепнут можно прикрыть п/эт. бутылкой. Приживается хорошо. Я высаживала сразу на малопитательном грунте. Росли нормально. Потом перенесла их в более питательный грунт, чорнозем. Нет, нет,- я не советую Вам тоже такой грунт брать, потом менять. Просто они ждали когда освободится место.Земля у Вас хорошая, есть место,- садите. Я высаживала в стадии 3-4 настоящих листиков. Удачи! Спрашивайте, может что упустила.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group