Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Лаванда
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 9:44 pm    Заголовок сообщения: Лаванда Ответить с цитатой

Выращивают ли лаванду дома в горшке или это исключительно газонное растение? Привезла специально (с большими трудностями, издалека), пока моя лавандочка в родном субстрате в горшке на теплом солнечном подоконнике... но что будет дальше...??? Кто знает ответьте пожалуйста... Embarassed
Вернуться к началу
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2005 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас, в Австрии, лаванда тоже продаетсяв горшках,но потом ее пересаживают в грунт.И ни у кого из наших знакомых лаванда дома не растет.Это чисто газонное растение.Я тоже покупала в горшочке, а потом в грунт пересаживала. Она очень сильно разрастается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари25
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я буквально на днях заинтересовалась этим и поискала инфо в нтернете. И оказалось, что некоторые выращивают на балконе . Я вот тоже хочу, но пока не видела в продаже семян и кустиков.
http://www.homeflowers.ru/yabbse/index.php?board=5;action=display;threadid=1162
Вернуться к началу
Galina



Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 82
Откуда: Austria

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для рассады рано,весной рассада продается.На балконе конечно можно посадить лаванду,но нужна большая емкость,у нее очень длинный корень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2005 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лаванда - не только садовое, но и контейнерное растение. Этот кустарничек часто выращивают на кухонном окне и на балконе. Единственная трудность - обеспечить ей зимой прохладу, как и розмарину - приходится держать до последнего на застеклённой лоджии, а при опасности подмораживания почвы заносить в прохладное помещение (можно поставить на холодный подоконник вплотную к стеклу). Загляните на сайт - здесь есть информация по уходу за лавандой.
Семена лаванды ищите уже зимой (смотрите там, где продают семена пряных растений, а не только в цветочных отделах!)- они требуют обязательной длительной стратификации, чтобы к весне появились всходы. Первое время молодые кустики лаванды растут медленно, мои набрали силу, хорошо распушились и обильно расцвели только на третий год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мари25
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 10:31 pm    Заголовок сообщения: лаванда Ответить с цитатой

купила пакетик. Семян оказалось маловато. подержала в эпине, посеяла и положила на зимовку, как написано на месяц. Если у кого - нибудь есть советы пишите.
Вернуться к началу
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже растение не популярное. Вымерзает, наверное Sad Но я все равно посеяла Exclamation Где наша не пропадала Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я осенью посадила кустиком. Теперь волнуюсь, перезимует ли? Очень хочу лаванду. Она красиво сочетается с розами.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz, а подскажите, когда вы ее посеяли и нужно ли соблюдать какие-то особенные правила при посеве?
У меня есть семена, но я никогда не сеяла лаванду, потому не хотелось бы ошибиться по неопытности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Похоже растение не популярное. Вымерзает, наверное Sad Но я все равно посеяла Exclamation Где наша не пропадала Laughing


Ellinvz, у меня в прошлую зиму погибла. А до этого даже самосев давала.
На всякий случай, можно один горшок с лавандой в доме сохранить.
А у swera и Gloria проблем никаких с лавандой не должно быть, у них же
зимы намного теплее, до -40С не шкалит.
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, я сначала схватила, а потом подумала Laughing На пакете русским по белому написано: лаванда Южанка.
Тоже уже думала об этом, но пусть хоть взойдет сначала. Это ведь сеять сейчас хорошо, а потом напрыгаешся со всей рассадой Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да то, что у нас пишут продавцы семян на пакетах, очень часто далеко от истины. Как правило, они просто скачивают инфу с энциклопедии, и не заморачиваются видами, сортами. Им лишь бы картинку покрасивей, да название позаковырестей.
А то, что уже посеяли, правильно. Потом хлопот меньше Very Happy
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александра Константиновна



Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас на даче условия самые суровые из всех вышеперечисленных - северо-восток Московской области, почти на границе с Ярославской. Но у нас лаванда растет в аптекарском огороде уже несколько лет, не вымерзает. На зиму мама (она занимается огородом на даче) укрывает ее компостом. Поначалу мама с ней "нянчилась": стратифицировала в холодильнике во влажном песке. Всё "по науке", т.е. по книгам. Но сеянцы получались хилые и немногочисленные. Потом наша молочница из соседней деревни, у которой летом берем продукты, принесла пару отводков из своего огорода. Вот эти - районированные - растения прижились. Теперь укореняем отводки и постепенно увеличиваем площадь делянки под лавандой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это замечательно, рада за Вас. Но где ж нам то взять, такую молочницу. Да, правду сказать, и не у каждой "молочницы" брать хочется. Когда что-то берешь бесплатно, всегда должна, даже если пустяк. А м.б. это я такая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра Константиновна



Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поищите районированное растение у садоводов в вашем регионе. Поспрашивайте на рыночках, не растет ли у кого. Такие растения обладают куда бОльшим иммунитетом, чем выращенные из семян. Как видим, даже стратификация не всегда помогает.

С молочницей мы обмениваемся нашими растениями. Виноградом, к примеру. Она много лет назад перебралась с семьей в московский регион с юга. По винограду тосковала. Наш, конечно, с южным ни в какое сравнение не идет – кисловат. Мы из него летом освещающие компотики варим. Но для Нечерноземья – экзотика! Плюс дальневосточные культуры: лимонник, актинидия. Да мало ли чем садовод с садоводом поделиться может!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group