Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


чеснок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Крюкова



Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 11:10 am    Заголовок сообщения: Чеснок Ответить с цитатой

Я просто первый раз увидела, что он еще и цветет замечательно. У меня не успевает вырасти так много листьев, а до цветения и вообще дело не доходит. Он выползает из земли очень рано, я его и съедаю потихоньку. В этом году не буду есть - попробую дождаться семян.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Чт Янв 31, 2008 12:26 pm    Заголовок сообщения: лук Ответить с цитатой

Под описание высокорослого декоративного лука (с красивыми шарами фиолетовых соцветий весной) подходит лук афлатунский, у него огромная белая луковица. Неприхотлив, зимостоек, отлично размножается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ребята лук хорош в салатах,много витаминов,а небольшой привкус даёт пикантность в салате,попробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Crocsa



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 12
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 4:50 pm    Заголовок сообщения: Re: помогите определить Ответить с цитатой

Календула писал(а):
Добрый день! А вы не могли бы подсказать, что за растение:луковица очень крупная, с сильным чесночным запахом.Ранней весной появляются широкие листья,в салате сохраняют запах чеснока.Летом выдает стрелку с шаром лиловых цветочков. К осени зелень пропадает. При выкопке луковица очень крупная, сразу распадается на две половинки. Зимует очень хорошо, не вымерзает, никаких деток и бульбочек не образует.Как по-вашему, что это?


В Приморском крае этот лук называют черемшой, только цветет он у нас белым соцветием. Растет тут в лесах повсеместно, народ заготавливает его как папоротник орляк. Думаю, у вас садовая форма черемши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 7:12 pm    Заголовок сообщения: лук Ответить с цитатой

Тут я с вами не соглашусь ,здесь речь идёт именно о луке,если честно забыла его название.Головка у него крупная с полупрозрачной чешуёй.Цветет очень красиво-выпускает метровую стрелу ссиреневой шапкой цветов,потом на цветоносе будут крупные семена,их можно собрать и посадить,да и сам он размножается откорней новыми головками,я их рассаживаю через пару лет ,когда подрастут.Ну а что вы говорили про дикий лук на полях,это совсем другое.Дети привезли мне на рассаду несколько корешков черемши теперь и в подмосковье она у меня растёт. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Crocsa



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 12
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 3:07 pm    Заголовок сообщения: Re: лук Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Тут я с вами не соглашусь ,здесь речь идёт именно о луке,если честно забыла его название.Головка у него крупная с полупрозрачной чешуёй.Цветет очень красиво-выпускает метровую стрелу ссиреневой шапкой цветов,потом на цветоносе будут крупные семена,их можно собрать и посадить,да и сам он размножается откорней новыми головками,я их рассаживаю через пару лет ,когда подрастут.Ну а что вы говорили про дикий лук на полях,это совсем другое.Дети привезли мне на рассаду несколько корешков черемши теперь и в подмосковье она у меня растёт. Laughing


Может ошиблась. Не встречала лука с запахом чеснока. Лет десять назад, из Казахстана, привезли несколько мелких луковок многолетнего растения, названия не знаю. Ранней весной выпускает очень узкие, не полые, листья, сантиметров до 20. Растение имеет стойкий запах и вкус (даже в сушеном виде) чеснока, растет кустом. В середине лета выпускает цветочные стрелки около сорока сантиметров. Соцветия собраны в белые, плотные шары. Осыпавшиеся семена самостоятельно прорастают следующей весной.При низкой срезки листьев ( используем в пищу до глубокой осени), востанавливается очень быстро, буквально несколько раз за сезон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 3:56 pm    Заголовок сообщения: лук Ответить с цитатой

Скорее всего вы говорите о черемше.Она цветёт белыми мелкими цветами и высотой не больше 20-30см,с запахом смешанным лука и чеснока.Головка у неё мелкая как вы и говорите,а то что мы обсуждали выше-это лук,если я не ошибаюсь альпийский. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 7:57 pm    Заголовок сообщения: Re: лук Ответить с цитатой

Crocsa писал(а):
...Не встречала лука с запахом чеснока. Лет десять назад, из Казахстана, привезли несколько мелких луковок многолетнего растения, названия не знаю. Ранней весной выпускает очень узкие, не полые, листья, сантиметров до 20. Растение имеет стойкий запах и вкус (даже в сушеном виде) чеснока, растет кустом. В середине лета выпускает цветочные стрелки около сорока сантиметров. Соцветия собраны в белые, плотные шары. Осыпавшиеся семена самостоятельно прорастают следующей весной.При низкой срезки листьев ( используем в пищу до глубокой осени), востанавливается очень быстро, буквально несколько раз за сезон.


Наерное речь о луке душистом или ветвистом
Allium odorum
http://www.trava-myrava.ru/nagradke/lykovie/dychistilyk.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%BA_%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 8:31 pm    Заголовок сообщения: лук Ответить с цитатой

Влада спасибо за заметки,мой лук похож на лук ""Суворова"просто у нас его называют альпийским. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 8:42 pm    Заголовок сообщения: Re: лук Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Влада спасибо за заметки,мой лук похож на лук ""Суворова"просто у нас его называют альпийским. Smile


У меня, похоже, тоже такой есть. Растет без имени, просто как декоративный.
Как пишевой не пробовала, теперь попробую.
Вот тут про лук Суворова нашла
http://em.shopargo.com/ogorod/luk_suvor.htm
действительно как чеснок используют.

А вот про лук альпийский информация другая
http://www.stolbovo.ru/1.php?prod_id=867&PHPSESSID=ccece09bcdb85b612743a00833933848
Не похож.
Значит все-таки лук-чеснок-это лук Суворова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 9:23 pm    Заголовок сообщения: лук Ответить с цитатой

Влада у этого лука я использовала только широкие листья.Саму луковицу ещё не ела,у меня его мало,оставила для размножения,а листья едим с радостью,особенно весной,когда в садуещё мало чего выросло а в нём витаминов много. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 9:31 pm    Заголовок сообщения: Re: лук Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Влада у этого лука я использовала только широкие листья.Саму луковицу ещё не ела,у меня его мало,оставила для размножения,а листья едим с радостью,особенно весной,когда в садуещё мало чего выросло а в нём витаминов много. Wink


Надо и свой попробовать.
У меня, в принципе, для весеннего потребления есть еще луки. Поэтому этот и не приходило в голову есть.
Свет, спасибо, буду свой пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 10:00 pm    Заголовок сообщения: лук Ответить с цитатой

Попробуй не пожалеешь Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Crocsa



Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 12
Откуда: Приморский край

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 4:39 am    Заголовок сообщения: Re: лук Ответить с цитатой

[quote="Влада"]

Наерное речь о луке душистом или ветвистом


Спасибо.....информация интересная Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 3:28 pm    Заголовок сообщения: Re: лук Ответить с цитатой

[quote="Crocsa"]
Влада писал(а):


Наерное речь о луке душистом или ветвистом


С Smile
Нет здесь речь шла именно о луке.Называется он в разных местах немного по разному-где-то "альпийским" а где-то "лук Суворова"-только суть его одна-вкусный со всех сторон-от вершков до корешков.Пробуйте может понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group