Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


бальзамины-новая страсть
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 8:22 pm    Заголовок сообщения: Re: ку Ответить с цитатой

sveta36 писал(а):
ivanova svetik, я не в коем случае не утверждаю, я просто говорю что слышала от бабушек, у кого то это подтверждается, а может просто стечение обсаятельств Embarassed
Скопее всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
ivanova svetik[b]Укажите где живете. Смело можно садить в марте.Но опять же где живете.Может на юге,так самое время.
:Живу я в моск.обл.Но у меня первая победа из 3 шт. взошёл один бальзамин "Томб Тамб".Сидел с месяц я уже и не надеялась .А тут выскочил 2дня назад,толстенький .Теперь буду ждать результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Ждите теперь, что и два остальные взойдут!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 10:39 pm    Заголовок сообщения: бальзамин Ответить с цитатой

swera писал(а):
Поздравляю! Ждите теперь, что и два остальные взойдут!
спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Майя



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот на днях набрала черенков сортовых махровых бальзамиинов Уоллера. И никто не хочет сказать толком: в какой земле они лучше растут в доме? Для фиалок, для розы, для лимона или универсальный грунт, и какой фирмы лучше? Что в землю добавить? Бормочут - они неприхотливы, сажайте куда угодно. Такие нежные цветы, и куда угодно? Не верю. Поделитесь опытом.. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 10:57 pm    Заголовок сообщения: Re: бальзамин Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
swera писал(а):
Поздравляю! Ждите теперь, что и два остальные взойдут!
спасибо.
ОСТАЛЬНЫЕ НЕ ВЗОШЛИ,А ТОТ ЧТО ВЫРОС ЗАВЯЛ.Я ПОСЕЯЛА НОВЫЕ-ЖДУ НОВЫХ ВСХОДОВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя писал(а):
Вот на днях набрала черенков сортовых махровых бальзамиинов Уоллера. И никто не хочет сказать толком: в какой земле они лучше растут в доме? Для фиалок, для розы, для лимона или универсальный грунт, и какой фирмы лучше? Что в землю добавить? Бормочут - они неприхотливы, сажайте куда угодно. Такие нежные цветы, и куда угодно? Не верю. Поделитесь опытом.. Confused

Буду пробовать в этом году такой грунт: глина, дерновая земля, листовая земля, перегной, торф, песок, в соотношении 0,5:2:2:2:1:2. Если нету листовой земли, можно без нее. Нужно только придерживаться правила, чтобы не перекормить,- тогда будет зеленой масы много, а цветов мало. И второе,- грунт должен быть рыхлым и воздухопроницаем, но хорошо удерживать корни растения, чтобы куст не разваливался. Глина держит влагу . При отсутствии глины, можно добавить немного мха-сфагнума. Бальзамины не любят пересыхания грунта.


Последний раз редактировалось: swera (Вт Фев 15, 2011 1:17 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Верой полностью! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя писал(а):
Вот на днях набрала черенков сортовых махровых бальзамиинов Уоллера. И никто не хочет сказать толком: в какой земле они лучше растут в доме? Для фиалок, для розы, для лимона или универсальный грунт, и какой фирмы лучше? Что в землю добавить? Бормочут - они неприхотливы, сажайте куда угодно. Такие нежные цветы, и куда угодно? Не верю. Поделитесь опытом.. Confused
Добрый вечер Маечка вы спрашиваете про грунт,лично я брала универсальный.Вот только в выращивании они не очень просты.В магазине в парниках покупала столько ,что со счёту сбилась.Я их очень люблю ,но после цветения ,спустя немного времени,они гибли.Такое ощющение ,что их чем-токормят для выгонки цветов,они отдают силу на цветение и погибают.Сейчас где-тодня 2 назад,я посеяла семена б альзамина ТОМ ТАМБ,ещё не взошли жду,на картинке махровые красивые.Успехов вам пробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 9:26 pm    Заголовок сообщения: Re: бальзамин Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
swera писал(а):
Поздравляю! Ждите теперь, что и д ва остальные взойдут!
спасибо.
Верочка добрый вечер мы с вами мучались с аватарой ,но вина была не моя ,я узнавала,тут какой-то сбой на самом форуме.Я зашла на другой и всё получилось сразу без мук.Ну а теперь о главном .Тот бальзаминчик завял посадила новые теперь жду.Спасибо за помощь,очень благодарна за терпение.До встречи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Майя



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Буду пробовать в этом году такой грунт: глина, дерновая земля, листовая земля, перегной, торф, песок, в соотношении 0,5:2:2:2:1:2. Если нету листовой земли, можно без нее. Глина держит влагу . При отсутствии глины, можно добавить немного мха-сфагнума. Бальзамины не любят пересыхания грунта.


А дерновую землю где взять? В магазине, или где-то на улице? Мох сфагнум есть. Перегной - это что? Простая садовая или любой покупной универсальный грунт? Торф есть верховой, и песок есть (правда мелкий). Может вместо песка вермикулит? А листовую где купить? Еще у меня есть земля самособранная из-под елки хвойная - такая не нужна бальзаминам?

Я в этом деле мало осведомленный человек - Вы не могли бы подсказать, где эти виды земли можно раздобыть?
Или есть какие-то грунты в магазинах с преобладанием того или иного вида земли? (скажем, "кактус", "лимон", "сенполия", "пальма", "роза" или что-то еще)? Может я слишком перестраховываюсь, но просто у меня уже были всякие вредители и даже червяки в земле - я уже эту улицу боюсь как огня... Или, как правильно стерилизовать землю? (в микроволновке или в духовке, обрабатывать "максимом" или "актарой", или как?) Confused Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Майя, здравствуйте! Ни в коем случае не рекомендую слепо применять рецепт моего грунта . Нужно понимать, у кого есть такая возможность без проблем достать такие составные,- тот может приготовить. Если Вы обратили внимание, я написала, "буду пробовать". То есть, результат смогу сказать после применения. Сейчас очень большой выбор грунтов в цветочных магазинах. Грунт для красивоцветущих вполне подойдет для бальзаминов.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Майя



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но они же разные для красивоцветущих Rolling Eyes Вот немецкий грунт "Гринворлд" считается высшего качества, но он универсальный, и на нем написано: "за исключением тех растений, которые предпочитают слабокислую почву". А таких большинство. А я купила Crying or Very sad

Для красивоцветущих - Вы имеете в виду просто не для лиственных, правильно? Фиалка, роза или бегония - неважно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Майя



Зарегистрирован: 22.11.2010
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):

Вот только в выращивании они не очень просты.В магазине в парниках покупала столько ,что со счёту сбилась.Я их очень люблю ,но после цветения ,спустя немного времени,они гибли.Такое ощющение ,что их чем-токормят для выгонки цветов,они отдают силу на цветение и погибают.


Я брала с рук еще не зацветшие череночки, еле- еле душа в теле в 100 гр стакачиках - дышать на них боюсь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 8:31 pm    Заголовок сообщения: бальзамин Ответить с цитатой

Девочки у меня тоже проблемы с этими цветами.Покупала готовые погибли все,а было их много.Решила вырастить из семян.Взошли все 5 штук, а за 2 дня вытянулись от5-10 см.один даже стоять не может.2листочка семядольные перетягивают,настоящих ещё нет.Стоят на светлом подоконнике,может часто поливаю? Прихожу с работы и к цветам хоть чуть-чуть но полью наверно перелюбила. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group