Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


лилии от а до я
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Coppelia писал(а):
nalli,
от бабушки "в наследство" достались лилии, за ними уже много лет никто не ухаживал. Что лучше этой весной с ними сделать: пересадить, рассадить, дать луковкам отдохнуть (т.е. выкопать временно) или др.? Спасибо.

мое мнение, весной лучше их вообще не трогайте, а летом обрежьте все макушки не давайте цвести, но стебель пусть стоит , а осенью уже будете далить, сажать на глубину сообразную каждой луковичке.но это лишь мое мнение, почему лучше все делать осенью, я уже по-моему писала.Даже для продажи, дорогие хорошие сорта весной я не трогаю даже если просят, предлагаю ждать до осени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 11:30 pm    Заголовок сообщения: Re: лилии Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
vuralkin писал(а):
подскажите, пожалуйста, есть ли у кого опыт выращивания лилий в опилках??
Лилиии и гладиолусы я укореняю во влажных опилках,укладывая их в лоточек.Таким способом они быстрее просыпаются дают хорошие корешки,а когда в саду будет плюсовая температура-после 1 мая ,высаживаю в грунт.Для лучшего роста один раз поливаю мочевиной-1 ст.ложка на 10 литров воды.Не бойтесь всё получится нужно только захотеть. Rolling Eyes
Простите , но не в коем случае нельзя этого делать , луковичные весной желательно не пересаживать из-за того чтобы не нарушить вновь образовавшиеся корни. Т е у растений начинается вегетация они расти должны , а у Вас они в грунте востанавливают поврежденную корневую систему, позже начинается процесс вегетации, как следствие и процесс вызревания расстение уходит в зиму не подготовленное.Особенно с лилиями нельзя этого проделывать , после посадки удобрять тоже не рекомендую первая подкормка кальциевой селитрой только после того как второй настоящий листик отойдет от стебля, а уж про гладиолусы совсем особый разговор, то что вы называете проращиванием называется "яровизация", об этом много сказано в теме о гладиолусах.
.чтоже касается опилок, то надо знать для чего Вам надо в них выращивать, я например выгоняю в опилках, зимой( чтобы ящики легче ворочить было) но это отдельная песня опилки надо хорошо подготовить.И удобрять по графику
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 8:45 pm    Заголовок сообщения: лилии Ответить с цитатой

Может в чём-то я не права но я так делаю уже много лет,и цветы от этого не страдают.Дело в том что лилии продают не всегда в то время ,когда их уже можно сажать в грунт,приходится идти на маленькие хитрости. А по поводу опилок,я использую не свежие а годовалые. Rolling Eyes [img][/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это же очень важный фактор! Об этом надо говорить. Опилки без удобрений истощают само растение. Когда человек об этом не знает,- совет для него может сказаться негативными последствиями Exclamation
_________________
как прикрепить фото к сообщению


Последний раз редактировалось: swera (Чт Мар 17, 2011 10:55 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunGret



Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 256
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 10:47 pm    Заголовок сообщения: Re: лилии Ответить с цитатой

nalli писал(а):

.чтоже касается опилок, то надо знать для чего Вам надо в них выращивать, я например выгоняю в опилках, зимой( чтобы ящики легче ворочить было) но это отдельная песня опилки надо хорошо подготовить.И удобрять по графику

А я вот как раз сейчас сажаю лилию в опилки в ящики.
Много чего почитал. И решил что в ящика смогу перенести в гараж для укоренения на 3 недели, а уже потом вынесу их в теплицу.
А сразу в теплице у меня слишком большие перепады температуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 7:08 pm    Заголовок сообщения: лилии Ответить с цитатой

swera писал(а):
Так это же очень важный фактор! Об этом надо говорить. Опилки без удобрений истощают само растение. Когда человек об этом не знает,- совет для него может сказаться негативными последствиями Exclamation
Вера а чем вы подкармливаете опилки во время укоренения? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Coppelia писал(а):
nalli,
от бабушки "в наследство" достались лилии, за ними уже много лет никто не ухаживал. Что лучше этой весной с ними сделать: пересадить, рассадить, дать луковкам отдохнуть (т.е. выкопать временно) или др.? Спасибо.
мое мнение, весной лучше их вообще не трогайте, а летом обрежьте все макушки не давайте цвести, но стебель пусть стоит , а осенью уже будете далить, сажать на глубину сообразную каждой луковичке.но это лишь мое мнение, почему лучше все делать осенью,

Согласен, лилии, да и в принципе все луковичные предпочитаю пересаживать либо в конце лета, или осенью.
Но конечно если покупаю, весной лилии (пару дней назад опять подкупил: гибриды ОТ и "азиаты" Embarassed ) то сажу в вазон и в нем до "теплых времен" ухаживаю Embarassed , а потом в ОГ с вазона легче пересаживать и не повредишь корневую Smile .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)


Последний раз редактировалось: Михаил Борисович (Пн Мар 21, 2011 3:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 2:15 pm    Заголовок сообщения: Re: лилии Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Вера а чем вы подкармливаете опилки во время укоренения? Rolling Eyes

В опилки нужно добавлять азотосодержащие удобрения. В противном случае сами опилки будут поглощать азот.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПРИМУЛА



Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 27
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые цветоводы! подскажите,пожалуйста как ухаживать за лилейным деревом.в продаже появились лилейные деревья и кусты и пониклые лилии,если не ошибаюсь ,называются они чалмские.купила несколько луковиц,но пока не сажу в грунт,еще прохладно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИМУЛА писал(а):
Уважаемые цветоводы! подскажите,пожалуйста как ухаживать за лилейным деревом.в продаже появились лилейные деревья и кусты и пониклые лилии,если не ошибаюсь ,называются они чалмские.купила несколько луковиц,но пока не сажу в грунт,еще прохладно.

Уважаемая ПРИМУЛА, перечитайте тему сначал, я там писала про развод про лилии -деревья. Обрезку им точно делать не придется, это обыкновенные ОТ-гибриды, только по стоимости деревьев.
А про опилки могу вот что сказать , не один год уже выгоняю в опилках лилии( даже зимой к 8 марта) и заметила что в опилках ратения все же слабее чем в земле, но из-за того что легче, конечно удобнее сажать в опилки, разница в качестве цветка минимальная.По хорошему бы надо мешок хвойных опилок хранить лето открытыми высыпать туда пачку азотосодержащего удобрения, и поливать , и только потом их использовать, но не всегда удается этим заниматься , то времени не хватает то места под мешки.Поэтому перед употреблением заливаю опилки крутым кипятком в старой детской ванне пока они остывают готовлю немного земляной смести из различных видов грунта( кроме перегноя), и дуршлаком добавляю опилки ( конечно на глаз но получается опилок побольше чем земляной смеси гдето 30\70) .Вся смола остается в воде , и потом подкармливаю , лучшее для лилий из азотосодержащих кальциевая селитра, потом добавляю калий ну и там как всегда фосфор.Лилии не любят комплексные удобрения, им желательно все по порядку. но азота конечно побольше, все равно опилки будут забирать свое.А чуть не забыла , при подготовке посадочной смеси обязательно добавить доломитку, хвойные опилки кислые, укоренение обязательно плюс пять, недельки 2-3, иначе растение будет без корней , луковица истощится, а я свои не выбрасываю после выгонки а сажаю на доращивание, если корней нет то сажать практически нечего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodinka



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 9:34 am    Заголовок сообщения: Март для лилий Ответить с цитатой

Всем добрый день! nalli, если можно, дайте совет, что делать с лилиями, у которых уже есть росточек примерно 4 см. Купила в магазине, и все луковицы с проростками. Или в холодильник, или уже можно посадить в торфяной горшочек, и на какую глубину? Вы раньше писали о пластиковых бутылках, а горшочки не подойдут? Вроде, как меньше корешки будут травмироваться при пересадке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 4:18 pm    Заголовок сообщения: лилии Ответить с цитатой

В вашем случае можно поступить таким образом:возмите пластиковую бутылку из-под воды,отрежте горлышко.Лилии сажают на3 высоты луковицы,землю можно взять для лилий или универсальную,в вашем случае расти им там не долго,весна на носу,а так укоренятся подрастут.А когда потеплеет,разрежете бутылку ножницами и перевалите в готовую лунку,всё получится пробуйте. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rodinka



Зарегистрирован: 04.08.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за совет! Посажу в готовую смесь микропарник - подойдет? Получается росточек надо будет засыпать землей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 10:03 pm    Заголовок сообщения: лилии Ответить с цитатой

Да он потом вылезет не волнуйтесь,а в принцепе можно сильно не заглублять раз уже проклюнулся оставьтесамый кончик вровень с землёй.Заглубите когда посадите на место,потому что клубень будет расти и его будет выперать из земли. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 12:21 am    Заголовок сообщения: Re: Март для лилий Ответить с цитатой

Rodinka писал(а):
Всем добрый день! nalli, если можно, дайте совет, что делать с лилиями, у которых уже есть росточек примерно 4 см. Купила в магазине, и все луковицы с проростками. Или в холодильник, или уже можно посадить в торфяной горшочек, и на какую глубину? Вы раньше писали о пластиковых бутылках, а горшочки не подойдут? Вроде, как меньше корешки будут при пересадке?
орше
В торфяной горшочек не получится низок,поэтому лучше,конечно в плпстиковую полуторолитровую бутылку,как уже написали. лилия должна сидеть на глубине три диаметра луковицы, если посадить не так глубоко,послетого как росток наружу вылезет у нео листики от ствола отойдут,и тогда их уже не закопаешь. а впоследствии.при неглубокой посадке,растение большое тяжелое.просто вымоете его водой,и детки надлуковичные корни будут образовываться уже над поверхностью земли а это не есть хорошо.
просто в бутылку но учтите, для хорошего укоренения нужна температура плюс пять,потом уже повысите немноого.
но с другой стороны.взависимости от климата.можно подержать недельку в овощном ящике холодильника.если земля в саду оттаяла то высадить в грунт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 36, 37, 38  След.
Страница 11 из 38



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group