Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Рассаживание фиалок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gloria писал(а):
ivanova svetik, нужно обратиться к тому же радикалу, с которым ты не дружишь! Very Happy

А если серьезно, смотри сюда http://forum.gardenia.ru/viewtopic.php?t=6120
глория я пыталась ещё раз фотка грузится с компьютера но не хочет отправляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera писал(а):
Рохея, вижу фиалочки содержите на окне. А на каком? Very Happy

Фиалки и глоксиния находятся на окне,куда солнце поступает после 2 час дня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня часть на северном окне , а часть под подсветкой. Носила по всем окнам , пока не убедилась , что северные окна более всего подходят. Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, а зимой на северных окнах им не холодно? Или зимой они все под подсветкой? Под подсветкой на полках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gloria писал(а):
Вера, а зимой на северных окнах им не холодно? Или зимой они все под подсветкой? Под подсветкой на полках?

Нет, на северных окнах они чувствуют себя прекрасно! У меня в доме очень тепло. Зимой я их ставлю во втором ряду на подоконике. Недавно очень буйно цвела одна из фиалок. На Новый год (вспомнила). Я еще предлагала дочери на елку прицепить (шутили так). Под посветкой у меня находятся фиалочки в другом помещении. Там стоят конвекторы газовые. Хожу их проведывать раз в 3-4 дня. Недавно сделала перевалку в другой грунт тем сенполькам, которые нуждались в этом.
Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимой на подоконники кладу листы пенопласта и на них стоят горшки.Ножки растений в тепле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой надобности нет! Батареи находятся под подокониками. Подоконики широкие и теплые.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня подоконники холодные. Проверяла термометром. Днем еще ничего, терпимо. Окно юго-западное. Солнце в последние дни целый день светит. А на ночь я переношу фиалки на стол в комнате. Благо они у меня в маленьких горшочках на 2-х поддонах! Не много времени это отбирает! Very Happy
Наверное, потому и расти не хотят - холодно им! А поставить в другое место пока не могу - там им еще холоднее будет. Знаю, что для лета это окно им совершенно не подходит, так что пока они здесь, а на лето отнесу на северное окно.

А вообще, я сейчас серьезно думаю о подсветке. Многим растениям зимой это было бы очень полезно.

Вера, а как вы узнаете, что пора уже делать перевалку в другой грунт? Есть какие-то признаки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gloria писал(а):
А у меня подоконники холодные. Проверяла термометром. Днем еще ничего, терпимо. Окно юго-западное. Солнце в последние дни целый день светит. А на ночь я переношу фиалки на стол в комнате. Благо они у меня в маленьких горшочках на 2-х поддонах! Не много времени это отбирает! Very Happy
Наверное, потому и расти не хотят - холодно им! А поставить в другое место пока не могу - там им еще холоднее будет. Знаю, что для лета это окно им совершенно не подходит, так что пока они здесь, а на лето отнесу на северное окно.

А вообще, я сейчас серьезно думаю о подсветке. Многим растениям зимой это было бы очень полезно.

Вера, а как вы узнаете, что пора уже делать перевалку в другой грунт? Есть какие-то признаки?

Лара сенполии теплолюбивые это правда. Поливаю я их тоже теплой водой. Кстати нельзя, чтобы вода попадала на листики,- ожег будет.
Чтобы не носиться с фиалками сюда -тюда,- я бы посоветовала вставить горшок в другой горшок без дырки. Между ними на дно насыпать шар керамзита. Получится, что горшок с фиалкой не будет касаться подоконика, а будет приподнят сантиметра на два. Только нужно следить, чтобы не было воды на дне, ведь она холодная будет. Просто делать легкие поливы, тем более если холодно.
Перевалку я делаю, когда корни обплетут полностью земляной ком. Тогда нужно брать горшок на 1,5 -2 см больше прежнего. Оптимальный размер горшка - десятка. С радостю отвечу, если еще возникнут вопросы. Успехов!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, спасибо вам большое за советы и участие!
Я горшочки все еще раньше уже "подняла" с подоконника. Они у меня стоят на ненужных книгах, старых видеокассетах. Но едва ли это помогает, если сам воздух на подоконнике холодный. Поливаю я их тоже очень аккуратно, буквально по капелькам. Знаю, что нельзя заливать розетку, потому что загниет.
А про перевалку я потому спросила, что невозможно ведь увидеть, оплели корни земляной ком или нет, если только горшок не прозрачный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыт приходит не сразу. Но когда Вы "набъете " руку , будете приблизительно ориентироваться, где раньше посажены, где позже. Возьмете сенполию с горшком в руки ту, которую по Вашим прогнозам надо переваливать. Легонько обомнете и без усилий освободите фиалку от посуды. В процесе вынимания из горшка, Вы будете видеть держат ли корни весь грунт, или нет. Если обплели полностью грунт- пора пересаживать. Это я просто долго объясняю,- делается все гараздо быстрее. Успехов Вам!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 3:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыт приходит не сразу. Но когда Вы "набъете " руку , будете приблизительно ориентироваться, где раньше посажены, где позже. Возьмете сенполию с горшком в руки ту, которую по Вашим прогнозам надо переваливать. Легонько обомнете и без усилий освободите фиалку от посуды. В процесе вынимания из горшка, Вы будете видеть держат ли корни весь грунт, или нет. Если обплели полностью грунт- пора пересаживать. Это я просто долго объясняю,- делается все гараздо быстрее. Успехов Вам!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, показываю спасенные мною из подъезда фиалочки. Так они выглядят сегодня:



Это они в 5-сантиметровых горшочках. Маленькие такие! Поскольку я не знаю, что это было за растение, могу предположить, что это мини...

А это еще одна. Выхаживаю ее. Принесла ее недавно домой в вот таком виде:



Откопала из земли точку роста, промыла, очистила стволик. О корнях там даже речи не шло! Всё было в ужасном состоянии. Но в тепличке она оправилась буквально за пару дней. Пока из теплички ее не вынимаю. Пусть еще постоит. Тут на фото она вместе с другими листиками на укоренении. Отдельного фото я пока не делала.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лара, вот радость- то. Я помню, как все начиналось с сенпольками. Такие красивые, ухоженные. Просто прелесть. Мне так радостно стало, когда я увидела этих симпатюлек. А вы становитесь уже опытным цветоводом. Скоро будем брать у Вас мастер-класс. Спасибо за фото и за Ваше усердие. Получайте удовольствие от Вашего труда!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, Вы правы! Я за последнее время столько узнала о фиалках! А все началось с этих несчастных малышек.

Покажу здесь моих любимчиков. Эти листики (которые с пятнами) пострадали от моей неопытности. Однако все дружно дали деток. Я так переживала, что они погибнут! Но теперь успокоилась и жду, когда смогу рассадить их.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13, 14, 15  След.
Страница 5 из 15



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group