Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Рассаживание фиалок
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лара, если Вы не против, я хочу быть их крестной мамой. Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера, я, конечно, не против! Но не знаю, в чем это выражается? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня легкая рука и я хочу их благословить в добрый путь! Все-таки я стояла у истоков ихней жизни. Не правда ли? Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению


Последний раз редактировалось: swera (Пт Апр 15, 2011 2:23 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, да! Спасибо большое! Думаю, у них действительно будет чудесная жизнь!
Вот только деток-то много. Буду раздавать знакомым. А пока я листики по знакомым ходила собирала на укоренение, заметила, что не все создают фиалкам благоприятные условия. Некоторые устраивают им сквозняки, садят в большие горшки, в плотную землю, нерегулярно поливают, и растения от этого страдают. Пытаюсь "нести просвещение в массы", но это у меня пока плохо получатся - не слушаются эти "массы" меня. Вот и переживаю за будущее своих деток!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 3:58 pm    Заголовок сообщения: септолии Ответить с цитатой

Глория,добрый день,начиталась и насмотрелась на твои фиалочки,очень хорошо ты с ними справляешься.У меня к тебе вопросик.После зимовки у меня выросла одна глоксиния,очень странная.Высотой 8см. толстенькая но не стоит,как должна а лежит и из земли держится на одной ниточке,так и хочется её отрезать и пересадить,потому что ей не на чем держаться,ствол у основания очень тонкий,а сама жирненькая.Может её поставить в водичку на укоренение??? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка, я не слишком большой спец по глоксиниям, но одну укоренила в смеси торф + вермикулит в тепличке. Сейчас у меня в тепличке стоит вторая глоксиния на укоренении. В воде я не пробовала и не хочу пробовать. Читала где-то, что "водяные" корешки немного другие по своей структуре, чем "земляные", и что после укоренения в воде при посадке в землю корешки страдают, пока привыкнут и приспособятся к новым условиям.
А глоксинька у меня тоже снизу утонченная, а сверху стебли толстенькие. И тоже заваливается. Я ее подперла пластиковой ложкой (пока не найду что-то более презентабельное! Laughing ) А у Вашей глоксинии можно попробовать засыпать стебли землей (если есть место в горшке). Может, это укрепит ее и придаст устойчивости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 10:04 pm    Заголовок сообщения: Фиалки Ответить с цитатой

Глория спасибо за совет,сегодня уже поздно ,а завтра попробую выкопать и пересадить в более высокий горшок,может выправится.Хорошо,что не отрезала сегодня,когда копалась с растишками! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2011 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, действительно хорошо, что не поторопились! Отрезать - это уже крайняя мера!
А на мою подпертую ложкой глоксинию можете посмотреть здесь: http://www.forum.gardenia.ru/viewtopic.php?t=6026&start=30
И вообще, о глоксиниях лучше, наверное, писать в той теме... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 10, 2011 4:21 pm    Заголовок сообщения: комнатное цветоводство Ответить с цитатой

Лара спасибо,что тормознула меня вчера.Сегодня я её откопала и пересадила в другой горшок,всё получилось отлично! Сидит как миленькая теперь торчком.С утра купила жёлтый клематис и посеяла,у меня растёт сиреневый.Правда семенами ещё не сажала ,попробую что получится! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lipa



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 13
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня вопросик по сенполиям: на работе дама одна выщипывает в середине розетки листья, говорит - для лучшего цветения. Оправдан ли такой способ?Фиалки у нее хороши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lipa



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 13
Откуда: Череповец

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я фиалками занимаюсь давно, не фанат, но люблю их. Все делаю, как тут рассказано, сфотографирую потом. Но вот выщипывание смущает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lipa, я никогда не слышала ничего о выщипывании листьев, потому не могу комментировать действия этой дамы. Очевидно, она знает некий таинственный магический способ... Laughing Laughing
Но, думаю, если не выщипывать листья, а предоставить фиалкам все необходимые для нормального цветения условия, они тоже будут хороши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2011 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шапочное цветение сенполий в первую очередь зависит от сорта. Действительно существует такой прием в цветоводов, как выщипывание листьев, если они преграждают путь цветоносам. Но этим приемом пользуются в основном при подготовке цветка к выставке. Делать это надо умеючи, иначе можно получить обратный эффект: искажение розетки у сенполии. У этого приема еще один минус в том, что отдав все силы на одновременное цветение, цветок может просто - напросто погибнуть.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 6:06 pm    Заголовок сообщения: септолии Ответить с цитатой

Я полностью поддерживаю Веру-девочки Христос Воскресен! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
аргоша



Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 30
Откуда: Чернышевск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 6:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня вопрос. Выписала у коллекционера посылку с детками и листьями сортовых фиалок. Правда очень поздно, две недели назад. Пришло все в лучшем виде, только несколько листиков у деток сломались. Листья были сразу рассажены в отдельные 200гр разовые стаканы с рыхлым грунтом. На след день листики потеряли тургор, я переместила из в тепличку. Сейчас вроде большинство выглядят неплохо, только один лист сгнил (несмотря на проветривание) и пришлось выбросить, живых фрагментов не осталось. ОЧЕНЬ хочется укоренить каждый лист, сорта все разные!!! Через какое время могут появиться детки, за окном глубокая осень, не самое подходящее время для размножения растений?! Помимаю, ответ возможет - кому как повезет, но у кого есть подобный опыт, обнадежьте!!!
_________________
таша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 13, 14, 15  След.
Страница 6 из 15



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group