Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Чего бы такого посадить в квартире?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варвара Потабенко



Зарегистрирован: 26.10.2005
Сообщения: 6
Откуда: Украина, Львов

СообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2006 8:05 pm    Заголовок сообщения: Чего бы такого посадить в квартире? Ответить с цитатой

Закончила ремонт, и сейчас хочу что-нибудь такое интересное посадить дома. Люблю все, но есть некоторые условия. Первое-квартира умеренно освещенная, второе - в доме достаточно сухо, третье - в спальнях на ночь открывают окна, соответственно, зимой достаточно прохладно. И последнее - чтобы ухаживать можно было бы без фанатизма, т.е. достаточно просто.
Всем заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наттик



Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 21
Откуда: Беларусь, Молодечно

СообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2006 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара, отвечая на Ваш вопрос хочу посоветовать на мой взгляд самое благодарное комнатное растение – замиокулькас.
В 2004 году мне муж на 8-е марта вместо желаемого комнатного апельсинчика подарил замиокулькас (апельсины закончились в силу повышенного спроса, а продавец в цветочном магазине просто посоветовал замиокулькас).
Скажу честно, что была очень разочарована и так сказать не взлюбила его с первого взгляда – наверное потому что хотела что-нибудь цитрусовое. Рос он у меня в пластиковом покупном горшке где-то полгода. Стоял на столике около окна с западной стороны. Затем мне показалось, что клубенькам в горшке стало тесновато и я не взирая, что можно было подождать весны решила пересадить его осенью в керамический горшок. Честно говоря помучиться пришлось основательно – клубни так плотно сидели в горшке, что вытряхнуть из него растение было просто нереально, горшок пришлось разрезать ножницами. Но в конце концов я замиокулькас пересадила, при этом отломались 3 стебля от клубеньков. Поливала умеренно, стоял без движения примерно до начала весны, а потом быстренько пустили ростки клубни, от которых были отломаны стебли при пересадке.
С того времени я уже сменила квартиру, в которой света в гостиной для цветов намного меньше, чем в предыдущей – окна на восток. Все никак не могла подобрать растение для полки над телевизором, на которую вообще не попадает солнце: и маранту ставила, и хлорофитум, и спатифилум. Но все они с течением времени теряли, так сказать, товарный вид и приходилось возвращать их на подоконник. Но как-то пришла мысль водрузить туда тот самый замиокулькас – и вот он у меня стоит там уже около года. Теперь это мой один самых любимых цветов. Так что я думаю к Вашим условиям он подойдет – не пожалеете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anni



Зарегистрирован: 03.01.2006
Сообщения: 1
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2006 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Варвара!
Судя по описанию условий пребывания Ваших будущих питомцев Smile, можно много чего интересного посадить.
Прохлада в спальнях будет очень кстати для Араукарии, например. Это такая комнатная елочка. Ей как раз нужна прохлада, только с сухостью придется бороться с помощью нечастого опрыскивания, в остальном же она достаточно неприхотлива. Только обратите внимание на то, что она не очень быстро растет, поэтому покупайте ее исходя из своих декоративных желаний. У меня она стоит как раз в спальне, там тоже часто окно открыто. И стоит достаточно далеко от окна. Так что Ваше освещение ей должно подойти.
Если Вы хотите расположить цветы не только на подоконниках, но и в других частях комнат, то могу посоветовать обратить внимание на драцены. Их несколько разновидностей. Не требуют тщательного ухода. Как обычно - опрыскивание, подкормка. Смотрятся красиво и могут располагаться как на окне (где растут быстрей), так и в центре комнаты (хорошо смотрятся крупные экземпляры). Я, например, покупала парочку драцен маленькими. Они прижились и привыкли к микроклимату квартиры, окрепли и прибавили в росте, пока были на окне. А потом я их плавно перенесла на новое место жительства - в центр комнаты.
Таким же образом я поступила с фикусом "робуста". Два года он стоял на подоконнике....подрос и сейчас стал украшением моего зеленого островка в зале. Ростом почти полтора метра (тьфу-тьфу). Уход тоже несложный - полив, удобрения, "банные дни" иногда Smile
На подоконниках у меня растут мои любимцы - фиалки и глоксинии. Уход за ними Вы, наверное, и называете "фанатизмом". Хотя, я ничего сложного в нем не вижу. Привыкла уже. Smile
Очень неприхотливы суккуленты, я считаю. Молочаи красивые есть. Размножаются легко и приятно покрывают квартиру зеленым "одеяльцем".
Вообщем, Варвара, в нашем приятном деле Smile .....как понимаете...можно бесконечно советовать. Вы начните с малого, а потом сами почувствуете - нравится или нет. Я вот тоже никогда не думала что меня это так захватит, у меня после ремонта в квартире прошло всего три года...до этого я вообще цветы не жаловала...да они и не росли. А сейчас просто для мебели уже порой места не хватает!!! Smile И это здорово, честное слово! Wink
Удачи Вам и успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group