Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гардения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nati2, Спасибо за советы! Very Happy
После полива марганцовкой на моей капризке появились новые листики! Вчера я ее пересадила и снова пролила марганцовкой.
Надеюсь, что дальше она меня только радовать будет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИннеSка



Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! А у кого-ниюудь растет гардения из семян? В этом году пропросла у меня в тепличке и теперь хотелось бы узнать про опыт других: как растет, когда цвести начинает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марет



Зарегистрирован: 27.07.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 12:08 pm    Заголовок сообщения: многоножки в грунте Ответить с цитатой

Добрый день, пожалуйста подскажите кто знает, я взялась реанимировать гардению, которую жрали клещи, от них вроде бы избавилась, а недавно в земле заметила каких-то многоножек и у меня появилось сильное желание убрать всю эту землю и промыть корни, но боюсь, посоветуйте можно ли это сделать или как избавиться от многоножек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перемещено

галина64 писал(а):
Подскажите пожалуйста,что с моей гарденией,стоит с бутонами уже пару месяцев и никак незацветает.Ухаживаю я за ней правильно.А сейчас пожелтели листочки(некоторые) я их оборвала. Я знаю,что гардения капризное растение(у меня уже были две).Очень хочется чтобы она у меня цвела.За совет буду очень благодарна.

Розитта писал(а):
Желтеть листочки могут от перелива. Поливайте теплой мягкой водой , с капелькой лимонного сока, лучше в поддон, чтобы лишнюю воду слить. Гардения любит много света но не прямые солнечные лучи.

Варвара писал(а):
Голландской гардении нужна обязательная адаптация к комнатным условиям. Я много раз здесь писала об этом, почитайте. В противном случае, можно растение просто потерять.

_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клотильда



Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 6
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подскажите пожалуйста: цвела уже активно и новые бутоны были. А тут забыла про нее на пару дней, солнце подсушило землю, в общем земля подсохла и бутоны засохли. Теперь торчат пустые зеленые розетки.
Обрезать сейчас? Получится практически каждую веточку надо будет, не знаю стоит ли?
у меня она уже года 3 и каждый раз не знаю, после цветения обрезать её или нет? Или только весной

PS в начале марта и так ветки "поправила", чуток крону сформировала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не обрезаю после цветения. Не очень представляю, что у вас сейчас с гарденией Smile
Если просто сухие бутоны, обрезать, конечно. Или часть веточек усохла? Если фото покажете, здОрово будет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клотильда



Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 6
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот, сфоткала, не знаю видны розетки пустые?


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клотильда, это не есть проблема Very Happy
Просто отщипните остатки цветков и все Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клотильда



Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 6
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да? у меня просто каждый раз руки чешутся пообрезать
Как часто можно за весенне-летний период обрезку проводить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня та же беда Very Happy Причем, в отношении большинства растений.
Резать можно сколько угодно. Но гардении это точно будет тормозить цветение.
Можно просто отщипнуть эти остатки. Вообще, они и сами со временем засыхают и отваливаются. Только довольно долго могут на растении "болтаться", поэтому можно отщипнуть и забыть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клотильда



Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 6
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно, тогда не буду резать, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 9:02 pm    Заголовок сообщения: гардения Ответить с цитатой

Девочки подскажите,посадила гардению на укоренение а грунт,и под мешок.Сколько по времени держать её под мешком,чтобы корешки образовались???Сидит недели 3,на вид хорошая.Может уже можно снять ? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Клотильда



Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 6
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если снимать, то постепернно: снять на полчаса, потом увеличивать время, чтобы привыкала.

А у меня этой весной не захотела укореняться. То ли рано слишком обрезала, но все 3 черенка (в воде правда) пропали Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 7:38 pm    Заголовок сообщения: гардения Ответить с цитатой

В воде я пыталась несколько раз не получалось,теперь пробую сразу в землю без корней.Вот только не знаю через какое время корни вырастут?77 Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gloria



Зарегистрирован: 01.05.2010
Сообщения: 145
Откуда: Днепропетровск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2011 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, я не знаю, когда у гардении вырастут корни (нет такого опыта), но я бы не стала ее вынимать из теплички до тех пор, пока бы не увидела, что она "зашевелилась" сверху, пока не показались бы новые листочки. Для меня это был бы сигнал, что корешки образовались, и теперь растение решило наращивать зеленую массу.

Думаю, это относится не только к гардении.

А я в этом году посеяла гардению семенами. Из 5 взошло 4. Растут очень медленно. Но растут!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group