Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Комнатные розы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Малышка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 5:25 pm    Заголовок сообщения: Комнатные розы Ответить с цитатой

Привет! У меня нет возможности купить семена или ростки, поэтому покупаю взрослые растения. Продают их всегда цветущими даже не по сезону. Может они их чем-то кормят? У меня роза сразу сбросила листья и цветы, что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кормят - не то слово! Они их закармливают на убой.
А листья сбрасывает - во-первых, адаптация нужна, во-вторых, а, м.б. и в первых, розы обожает паутинный клещ. Вы и оглянуться не успеете, как он растение в пеньки превратит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малышка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как он выглядит? И что делать, если роза уже все листья сбросила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самым ярким показателем является паутина. Присмотритесь, наверняка она есть. Клещ обычно располагается на листьях снизу, он очень мелкий, хотя увидеть его можно. Но у вас ведь уже листьев нет.
Обычно после опадения листьев по стволу розы идет стеблевая гниль. После этого растение уже спасти трудно, к сожалению. Эта гниль не результат работы клеща. Просто голландские розы этому очень подвержены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малышка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, паутина была Crying or Very sad. Неужели никак спасти нельзя? Может ее обрезать под корень? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под корень не стОит. Для начала клеща потравите - фитоверм, например, по интрукции. Здесь не в обрезке дело. Важно клеща убить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinAD



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 72
Откуда: Чувашия

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На весь июнь уезжала к маме. За цветами было кому следить. НО в первых числах июля возвращаюсь и, как вы думаете, что я вижу на своей розе? ДА, они самые-любители испить соку у наших красавиц....




это правда только начало...потом она сбросила почти все листья и окуталась паутинкой...
благо, я на это дело уже натренированная))) Смыла, как могла, этих товарищей...обработала ЭПИНом и ФИТОВЕРМом...Роза гуляла на улице.стояла на крючках для балконных ящиков...А вот дальше для меня был УЖАС/ и для нее тоже-чуть у обеих седина не появилась/

Сижу и смотрю телевизор...вдруг, слышу хлопок на улице. Автоматически взгляд на балкон, А РОЗЫ НЕТ Shocked Shocked Сердце бьется, рванула на болкон смотреть вниз...а там она...вернее осколки керамическаго горшка...8 этаж...Каким макаром она упала я так и не поняла...и почему ЕЙ нужно было упасть, а маленький декабрист в тоненьком пластиковом горшке так и остался стоять...
Еле-еле нашла остатки розы....
помчалась в магазин за горшком...заодно купили для всех сразу удобрение ArganiQ /решили его испроповать/

Вообщем, посадила ее в новый горшочек. Снова эпин, фитоверм по инструкции и это новое удобрение...
СВЕРШИЛОСЬ ЧУДО-ОЖИЛИ Very Happy и, более того, мы теперь во всю цветем и радуем навым бутонами

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малышка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Буду пробовать! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena Tsoy



Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2010 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет) а у меня такая роза получилась в этом году без проблем. Я в свое время намучилась с клещиком, поэтому просто иногда пшикаю фитовермом для профилактики и каждый день розу опрыскиваю. К сожалению, никак не запомню как в этом сайте вставить картинку БЫСТРО, а то бы показала бы фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blackviolettea писал(а):
извините,если где-то я повторяю эту тему,но у меня такая ситуация:

У меня дома 2 розы,одна вот только недавно отцвела(вроде как),а другая не цветет вообще,одни листья лезут и все,и мне кажется что я её перекормила удобрениями.Что мне теперь делать?
И кстати,у первой розы есть одна странная вещь – на одной из веточек у неё хотел вылезти бутончик,но он застыл в росте,а рядом по бокам пошли новые побеги с листьями,мне их надо отрывать,или ничего не делать?

П.С. Вы не знаете средств от почвенных комариков? Мне просто по состоянию здоровья нельзя дышать парами всякой химии,а есть какие нибудь средства «не химичисекие»?
фото прилагается:
http://s52.radikal.ru/i137/1104/a2/2bc46c20b1b2.jpg
http://i040.radikal.ru/1104/c4/3fd020d0dc3c.jpg
http://s012.radikal.ru/i320/1104/68/b67a020987dc.jpg
http://s57.radikal.ru/i155/1104/f6/06536c2a9ea7.jpg
http://s59.radikal.ru/i165/1104/bd/fa0f3cad0df1.jpg
П.С.на фото на листьях белые следы от кефира,которым я обрабатывала от мучнистой росы.Rolling Eyes

Спасибо заранееSmile


Александра Константиновна писал(а):
Если в квартире еще не отключили центральное отопление, то розе просто некомфортно от слишком сухого воздуха. Она сама сделала выбор и выбросила новые побеги. Зацветет, когда будет не так сухо, не переживайте. А бутон отщипните.
Самое лучшее средство из "нехимических" - давать верхнему слою почвы просохнуть между поливами. И обязательно рыхление: это любят почти все растения, а роза - особенно. Пластиковая вилочка из набора одноразовой посуды вполне подойдет. Личинки комариков не смогут развиваться в сухом верхнем слое. Инсектициды (включая "Гром-2") я не использую уже несколько лет.

_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blackviolettea



Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 7
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра Константиновна писал(а):
Если в квартире еще не отключили центральное отопление, то розе просто некомфортно от слишком сухого воздуха. Она сама сделала выбор и выбросила новые побеги. Зацветет, когда будет не так сухо, не переживайте. А бутон отщипните.
Самое лучшее средство из "нехимических" - давать верхнему слою почвы просохнуть между поливами. И обязательно рыхление: это любят почти все растения, а роза - особенно. Пластиковая вилочка из набора одноразовой посуды вполне подойдет. Личинки комариков не смогут развиваться в сухом верхнем слое. Инсектициды (включая "Гром-2") я не использую уже несколько лет.


Как раз в этой комнате не сильно и тепло,и я её опрыскиваю каждый день(или через день)
спасибо,попобую,просто у меня комарики не в розе,а в азалии,наверно залила я её(простите за оффтоп,если что).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра Константиновна



Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет-нет, "тепло" и "сухо" - это разные понятия. Если бы был теплый сухой воздух в комнате с розой - она просто погибла бы. Опрыскивание помогает, чтобы не пострадали листья, но для цветения нужно и тепло, и влажность сразу. Если сможете создать ей такие условия искусственным путем, то она зацветет в ближайшее время. Если это слишком проблематично, остается подождать, пока цветок сам справится. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blackviolettea



Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 7
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра Константиновна писал(а):
Нет-нет, "тепло" и "сухо" - это разные понятия. Если бы был теплый сухой воздух в комнате с розой - она просто погибла бы. Опрыскивание помогает, чтобы не пострадали листья, но для цветения нужно и тепло, и влажность сразу. Если сможете создать ей такие условия искусственным путем, то она зацветет в ближайшее время. Если это слишком проблематично, остается подождать, пока цветок сам справится. Удачи!


а можете подсказать,как такие условие можно сделать,пожалуйста?Embarassed
я просто не садовод,и вообще в этом плохо разбираюсь,а то могу что-то не то сделать,и это будет неотвратимо Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра Константиновна



Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 20
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот хорошая статья:
http://www.gardenia.ru/pages/rosi_009.htm
Только без фанатизма: читайте с трезвой головой и не спешите ехать к родственникам в деревню за коровяком и лезть на чердак за птичьим помётом Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blackviolettea



Зарегистрирован: 10.04.2011
Сообщения: 7
Откуда: Украина,Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибоSmile
все равно у меня нет родственников с дачей,а чердака у меня нет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group