Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Юкка в саду
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктория



Зарегистрирован: 21.08.2004
Сообщения: 1
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2008 7:56 am    Заголовок сообщения: Юкка в саду Ответить с цитатой

На моем участке уже 3 года растет юкка нитчатая. Старой розетки уже нет, на ее месте много деток. Подскажите, пожалуйста, когда можно их делить и рассаживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кушнирчук Наталья



Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 52
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2008 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы купили юкку в апреле большой саженец,но у продавца были и маленькие ростки с небольшими корнями.ОН занимается разведением юкк,значит делил их весной.Кстати она в этом же году и цвела(только что отцвела)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня всем!
Купила куст Question юкки, начала искать инфу и слегка растерялась - много но разноречиво. Подскажите, кто растил эту красавицу на даче - как зимует? И про полив - продавец сказала, что нужно поливать обильно, а прочитала что она этого не любит. И вообще если можно про свой опыт поооподробнее, так как своего опыта по ней нет совсем буду благодарна за всю и любую Laughing помощь!
Спасибо!
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алматинка писал(а):
Доброго дня всем!
Купила куст Question юкки, начала искать инфу и слегка растерялась - много но разноречиво. Подскажите, кто растил эту красавицу на даче - как зимует? И про полив - продавец сказала, что нужно поливать обильно, а прочитала что она этого не любит. И вообще если можно про свой опыт поооподробнее, так как своего опыта по ней нет совсем буду благодарна за всю и любую Laughing помощь!
Спасибо!

Уважаемая Алматинка, здравствуйте! По юкке нитчастой могу только сказать, что зимует в грунте она хорошо, нужно только связывать листья в пучек перед отправкой на зимовку, чтобы не попадала влага . Уход обычный.
Не очень люблю давать ссылки, так как жизненный опыт ценнее всего. Пока кто-то отзовется с ответом, я предлагаю о юкке почитать на нашем сайте ЗДЕСЬ
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Инфу почитала, просто иногда наши фурумчане очень интересные на собственном опыте ответы пишут, таких бывает и не найдешь нигде Laughing Моя новообретенная юкка имеет листья в длину прм 50 см, не подскажите - с возрастом длина листьв увеличиваетя или просто сама разетка мощнее становится? Мне ее так пристроить хочется чтобы и ее не беспокоить больше и остальных цветочков не заглушить, хочу вокрг нее цветочную окантовку сделать из однолеток, вот и прикидываю на каком расстоянии высеять-посадить. У меня новая солнечная клумба организовывается в эту весну Как вам кажется какое соседство поярче будет? Цветущую юкку своими глазами не видела, по фото представить сложновато.
Спасибо Exclamation
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Моя новообретенная юкка имеет листья в длину прм 50 см, не подскажите - с возрастом длина листьв увеличиваетя или просто сама разетка мощнее становится?

Листья "взрослой" юкки до 70см. длиной, при ширине 3-4 см., края опушены многочисленными белыми, тонкими, завивающимися нитями. Цветочная "метелка" от 150 до 200см. высотой. Цветки желтовато-белые, поникающие (как колокольчики), от 5 до 8см. длиной.
Цитата:
Старой розетки уже нет, на ее месте много деток.

Разделять "молодежь" можно и нужно, но осторожно, желательно с "комом" земли, корневая у юкки привередливая. А полив она - любит, но это не значит, что нужно заливать и образовывать "застой" воды.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Алматинка, моей юкке 5 лет. Размером с шарик д.100см. Растет на солнце. На зиму листья лучше не связывать, а одеть чулок, тогда листочки не переламываются. Все таки на открытом газоне или как солист среди каменной россыпи, на просторе она смотрится лучше. У мня на клумбе выглядит не красиво, осенью перенесу в другое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2011 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav, спасибо большое! Очень интересно про чулок! Нужен обычный капроновый? И подскажите еще - на дачу мы впервые выбираемся только в апреле, дача в горах и не всегда можно добраться раньше. Но солнца много и как будет себя чувствовать юкка с собраной розеткой, не заболеет цветонос?
Спасибо!
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2011 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алматинка, чулок/колготки/ капроновый нужен только для того, чтобы листья зимой ветром не оптрепало и снегом не обломало. Рядом вбиваю колышек и аккуратненько привязываю, только чтоб закрепить вертикальное положение. Капрон хорошо продувается, влага не накапливается, поэтому на цветение это ни как не отражается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алматинка, как юкка? Моя выкинула цветонос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет-привет! Вчера с дачи, за инет только сегодня села,спасибо за вспоминание Smile Юкка сначала немного пожелтела на концах листьев - думаю просто пересадку переживала. Вчера увидела цветонос - ура! У нас почемуто этот замечательный цветок очень редко высаживают, так я "живьем" его еще не видела, очень жду цветения. Вот интересно а даст она деток в этом году, ведь сама только весной обосновалась? Радости побольше Вам на даче!
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас их стали продавать на рынке только в этом году. Я свою получила по переписке буквально за копейки, а в этом году у нас на неё бум. Если попаду на дачу в выходные сфоткаю свою. Деточек тоже хочу!!!! Читала, что это происходит после цветения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kivin



Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так и не понял в какое время года отделять юкку нитчатую?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юкку рассаживают осенью или по весне, аккуратно отделяя деток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
В нынешнем сезоне надеюсь, что все четыре юкки расцветут, вот краткая хронология:
Юкка выбросила цветонос: .
Поднялась свыше метра: .
Еше не цветет, но подросла до 1,5 метра:
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group