Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сад ароматов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лариса Владимировна



Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 1
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: Сад ароматов Ответить с цитатой

Здравствуйте,уважаемые форумчане!
У меня есть мечта- создать сад ароматов.Думала,что это будет не сложно, но...Очень люблю жасмины,посадила, а они почти не пахнут.Ароматные розы- тоже проблема, и так далее.Вот и решила обратиться за помощью ко всем, кого вдохновляет эта идея.Может быть сообща мы создадим виртуальный сад ароматов,который каждый сможет потом перенести в реальность? НАЧАЛИ!
У нас есть стандартные 6 соток,которые мы отдаем исключительно под сад...Какие будут предложения? Rolling Eyes
Я прошу Вас не только предлагать растения для посадки,но и предлагать место для посадки и соседство с другими растениями учитывать.Правда пока наш сад пустой Sad Я так надеюсь на Вашу поддержку и помошь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса Владимировна, а почему ароматные розы у Вас не пахнут?
Я что-то с трудом могу себе представить, чтобы не пахли английские розы Остина.
Мимо них пройти невозможно, чтобы носом не ткнуться Wink
К розам душистая лаванда... Это же классика!
Недалеко от места отдыха посеять матиолу двурогую. Сидишь вечером на лавочке и такой аромат тебя окутывает.....Не надышишься!
Хорошо пахнут флоксы. Особенно вечером.
С жасмином тоже не понятно.... почему не пахнет?
Может не тот вид посадили? Не у всех жасминов сильный аромат.
Да, вдогонку к розам, вспомнила про шиповник. Например, роза морщинистая и ее гибриды.
Сирень конечно же.
У меня в этом году очень мощно цвела магония и запах меда разливался на приличное расстояние от кустов.
Дальше....волчеягодник (дафна). Очень сильный аромат.

Это я пока написала, что сразу в голову пришло.
А если подумать, то еще много чего вспомнить можно.
Только вот, думаю, что сильно перегружать сад ароматными растениями все же не стоит.
Сильные запахи по разному влияют на разных людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия Анатольевна



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 1:27 pm    Заголовок сообщения: сад ароматов Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Присоединяюсь к ответу Влады.

Ароматных растений много, но ими действительно не стоит перегружать участок.
От себя могу добавить, что одной из разновидностей сада ароматов является так называетый сад пряных трав, для которого характерны такие растения, как тимьян, розмарин, все виды мяты, эстрагон, шалфей, базилик, майоран и др. Этот сад хорош ещё и тем, что многие из этих растений могут использоваться в пищу. Растения можно размещать в бордюрах вдоль дорожек, можно сделать бордюр вокруг газона, а можно просто посадить в красивые горшки и поставить их, например, на террасе или в любом другом месте.

Пряные травы лучше сажать на солнечном месте, тогда под воздействием солнечных лучей они будут выделять эфирные масла и источать аромат.

Интересным решением будет создать так называемую дорожку-"островки". Технологию рассказывать долго, но суть в следующем: на подготовленный участок с шагом примерно в 70 см. укладываются разного рода плитки-"островки". Материал может быть разным, но лучше брать натуральный природный камень. А в промежутках между этими "островками" высадить пряные травы (лучше для этого подбирать низкорослые сорта). Тогда, когда Вы будете прогуливаться по этой дорожке и задевать травы ногами, они будут издаать приятный аромат.

Я - ландшафтный дизайнер. Скоро, ближе к концу года, в интернете появится мой сайт, где будет много полезных качественных статей и видеоматериалов о том, как это все делается

Лариса Владимировна, я - жительница Санкт-Петербурга, живу совсем рядышком. Так что, если появятся вопросы - пришите на мой адрес: sirena@inbox.ru. C удовольствием отвечу!
_________________
Наталия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнее время ароматные травы становятся непременным атрибутом многих садов. Да это и понятно - так приятно и полезно их выращивать (благо, семена их стали доступны). Большинство из ароматных трав являются пряновкусовыми и лекарственными растениями.
Ассортимент сада ароматных трав огромен, тут каждый садовод делает выбор в зависимости от своих предпочтений. Но даже и на маленькой площади сада можно посадить множество разных ароматных растений. Например, у меня растут рядышком лаванда, тимьян ползучий, душица, антемис, несколько видов шалфея, монарда, иссоп двух сортов (розовые и синие цветки). Цветут все эти растения практически в одно время, но я не замечала смешения их ароматов и какого-то дискомфорта рядом с ними в связи с этим, хотя растут они у самой дорожки. Аромат растений начинает чувствоваться только при их срезке.
Как разместить выбранные для посадки ароматные травы, зависит от особенностей роста (высоты, разрастания в ширину) этих растений, окраски их листвы и цветков. Главное, чтобы они хорошо просматривались, сочетались и не угнетали друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Юрьевна писал(а):
иссоп двух сортов (розовые и синие цветки).

а в статье ничего нет о сортах иссопа! На фото только синий, где еще можно почитать? Собираюсь нынче сеять, на пакетике только родовое название.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Елена Юрьевна писал(а):
иссоп двух сортов (розовые и синие цветки).

а в статье ничего нет о сортах иссопа! На фото только синий, где еще можно почитать? Собираюсь нынче сеять, на пакетике только родовое название.


А сортов как таковых и нет.
Это просто цветовые вариации одного вида. Есть синие, розовые и белые.
Причем при посеве обычного иссопа синего возможны и другие расцветки.
У меня есть все три формы, но мне синий все равно больше нравится. Белый вообще какой-то невзрачный. Растений с белыми цветками в виде свечей и без иссопа хватает. Сортовые вероники, шалфеи и др. гораздо интереснее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем- здравствуйте!
Какое таки чУдное название у этой темы!
Т.е. не стоит бежать раздавать сеянцы, если взойдут, а они взойдут обязательно Exclamation Посадить группой, а там видно будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Всем- здравствуйте!
Какое таки чУдное название у этой темы!
Т.е. не стоит бежать раздавать сеянцы, если взойдут, а они взойдут обязательно Exclamation Посадить группой, а там видно будет


Торопиться не надо. Зацветают они быстро. Вот только не помню, на первый или на второй год. Очень давно сеяла.
Из сеянцев выбрать нужный цвет и оттенок, а остальное потом уж раздать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 24, 2011 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане! У меня участок 5 соток, тоже собираю аромат.
От растений посаженых в первый год грешно требовать полного цветения и настоящего аромата, тем более что есть сорта разные по силе аромата. Я сейчас более ароматные сажаю ближе к краю цветника, дорожке, месту отдыха или в моем любимом уголочке.
Глория Дей /трехлетка/ пахла до 3м вокруг, а по срокам ароматов у меня так: нарцисы и гиацинты,
один древ. пион ранний /аромат слышат соседи по участку и проходят смотреть на цветение/,
другие пионы+поздние нарциссы+ирисы+сирень,
потом розы+ирисы,
а с июня летники - ночьная фиалка/сею несколько раз с интервалом/, потом душистый табак, питунья + розы до конца сезона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2011 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Посейте фацелию.У нее запах меда и сидерат хороший.Семена разбросайте и граблями землю разрыхлите.Ничего сложного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Рохея! Мне фацелия на клумбе не понравилась. Мелкая и быстро отцвела, лучше алиссум. Аромат, цвет разный - белый, розовый, сиреневый, цветет долго, можно стричь. Вот как сидерат не знаю.
Хочу уточнить, алиссум больше подходит для сухих, солнечных участков, хорошо переносит жару, а фацелия лучше там где есть полив и более прохладно.
Рохея, какой у вас климат?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav,здравствуйте. Пермский край-это средний Урал. Сегодня температура 7-13 градусов тепла. Фацелию я не сажу на клумбу,она растет везде ,просто разбрасываю семена. Если густо посажено,то да,очень мелкая.



Фото не очень хорошее,фацелию видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея, у Вас шикарная фацелия. У меня она выше 20 см не была. Попробую проредить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все! У змееголовника листики приятно пахнут. Можно его использовать как приправу или чай?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея, судя по фото я свою по незнанию - первый раз - посеяла очень густо, взошла хорошо, когда посоветуете проредить чтобы цветы были покрупнее - сейчас когда маленькие или дождаться пока подрастут и использовать как сидерет, я читала что она хорошо дезинфицирует почву. Спасибо!
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group