Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Хойя-цветение,уход, пересадка
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kisa



Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 2:18 pm    Заголовок сообщения: Хойя-цветение,уход, пересадка Ответить с цитатой

У меня растёт хойя,одна ампельная,другая лианная.
С ампельной пока всё в порядке,я долго искала ей место и наконец нашла,а вот лиановидная никак не писпасобиться к домашнему климату,что ей не нравиться сама не знаю,она какая-то странная,
больше разетчатая,чем ампельная.По возможности попробую прислать их фотки.Кто выращивает хойи помогите с советом.
_________________
Я не волшебник,я только учусь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kisa, напишите подробней, что конкретно вас волнует и настораживает. И еще я не совсем поняла, что значит "разетчатая". Поподробней напишите, тогда будем думать, как помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено (мод.)

Вальда: Отростки хойи хорошо прижились и сильно выросли на восточном окне, но теперь там для растения не хватает места, и я хочу переместить их на стену, метрах в 2 от окна - единственное свободное место. Подскажите, как хорошо хойя переносит переезды с места на место, нужен ли ей како-то дополнительный уход, и скажется ли это на цветении (которого еще не было) И еще интересует вопрос - когда ее пересаживать? Читала, что только когда горшок уже будет совсем распирать, верно ли это?

Елена Григорьевна: Хойя начинает цвести в возрасте 2-3 лет с момента посадки черенка. Предпочитает западное и южное направление. На северном никогда не цветет. Хойя не требует ежегодной пересадки, нужно по мере заполнения горшка корнями. После цветения цветочные кисти не обрезают, на след. год там опять появятся цветы. Подкармливают в основном фосфорно-калийными или универсальными удобрениями. Обрезка производится только когда растение очень разрастется или нужно сформировать размеры куста . Хойя не терпит переувлажнения, полив должен быть очень умеренным. Если растение не цвело, то можно смело формировать куст, обрезать. Но в отдалении от восточного окна массового цветения не ждите.

Вальда: Спасибо за информацию. С цветением я поняла, а вот на общий рост растения переезд не скажется?

Елена Григорьевна: Конечно, на восточном окне или в отдалении рост замедлится. А он нужен? Через 2 года рост 5-7 метров и неизвестно, куда это счастье разместить. Это я говорю про хойю обыкновенную (carnosa). Хойя bella значительно мельче и компактнее, цветет лучше. Я выращивала на восточном (незатененном) окне. В горшок установила 1,5 метровую бамбуковую решетку и куст завивала на решетке.

Вальда: А решетку нужно устанавливать при пересадке? Просто я никода этим не пользовалась, предпочитаю, чтобы растение свободно свисало.

Елена Григорьевна: Решетку можно установить в любой момент. Это как вариант. Но когда хойя 3-5 метров длиной, то где же ее подвесить? Я каждый год ее подрезала до старых цветочных кистей.

Molnia: [quote=Елена Григорьевна]Хойя начинает цвести в возрасте 2-3 лет с момента посадки черенка[/quote].А моей Мультифлоре около года, а она уже два месяца набирает цвет и сбрасывает его. Что делать: кормить, стимулируя цветение или оставить как есть? Пожалуйста, подскажите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
зайка Добавлено: Вс Апр 09, 2006 8:42 pm: Здравствуйте!!!!
Меня интнресует такой вопрос: существует ли разновидность хойи с бархатными листочками? И если существует - не отличается ли она когда цветет от обыкновенной хойи? Я такую видела в магазине, растение очень похоже на хойю, но листочки покрупнее, светло-зеленые и бархатистые, веточки тоже светло-зеленые. Продавец сказала, что это хойя. Я растениями интересуюсь очень давно, но такую разновидность не встречала. Во всех источниках написано:" листья плотные, кожистые" Заранее СПАСИБО!!!!!!!

Варвара Добавлено: Вт Апр 11, 2006 2:36 pm:
Мне кажется, продавец ощибается. А по каким признакам оно показалось вам похожим на хойю? По описанию, я бы подумала, что это что-то геснериевое. Хотя семейства классифицируются не по листьям, а по цветкам и плодам.

зайка Добавлено: Ср Апр 12, 2006 10:26 am:
Я стараюсь заходить на форум по мере возможности!
А про хойю я подумала, что это она, потому что если бы не бархатные листочки - то я на 100% была бы уверена что это хойя. У меня дома хойя живет уже давно так что я с этим растением очень хорошо знакома!!!!!!!!!!!!!!!!

BONBON Добавлено: Чт Апр 13, 2006 3:50 pm:
Может быть и хойя- её около 500 разновидностей. Я на австралийском сайте, какого-то их ботанического сада видела фотки, там такие хоии, что я бы никогда не подумала.

Анютка Добавлено: Чт Июн 08, 2006 5:01 pm:
У меня дома живет два вида хойи. У одного вида листья крупные темно-зеленые и стебель плотный почти как веточка у дерева, очень похожа на лиану. У второго вида листья меленькие светло-зеленые, стебли такие же, но на лиану похожа мало, т.к. ветки свисают как у аспарагуса. Цветы у обоих видов одинаковые белые с фиолетовой серединкой, ввиде звездочек, когда цветут по квартире аромат необыкновенный, отличаются соцветия только размером: у крупных листьев - крупные, у мелких - маленькие.

BRUSSIK Добавлено: Вт Июл 25, 2006 2:07 pm:

"Пушистые" хойи - см. http://www.flowersweb.info/asclepiadaceae/care/hoya_care.php.

Анютка Добавлено: Вт Июл 25, 2006 3:29 pm: Спасибо, посмотрела. К сожалению такой как у меня там нет. У представленных видов Крупные листья, а у моей мелкие. Хотя варианты соцветий очень красивые. Хотелось бы и у себя такие заиметь

BRUSSIK Добавлено: Вт Июл 25, 2006 4:13 pm:На сайте в теме по хойе были ссылки на импортные сайты с фотками...
Если хотите "вживую" - где-то месяй назад в павильоне Цветоводство я купила с десяток отреков разных хой -маленький павильончик, потолок увешен корзинками с хойями, продавец стрижет их на Ваш выбор... По-моему, у нее было что-то пушистое...

нИНА рОМАНОВА Добавлено: Вс Мар 04, 2007 2:19 am:

По предлагаемой ссылке пушистых хойй не нашла. Но вот у кого есть Yoya Lobbii, а еще интереснее Hoya imperialis ? Так хотелось бы отводки попросить, естественно за плату. Буду очень признательна. У меня хойя обычная, не знаю названия, но в большом количестве. Есть два очень старых растения, которые имеют много метров лиан и великолепно цветут. Но есть и молодые. Просто люблю эти изысканные цветы и их чудесный терпкий аромат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 8:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
undine Добавлено: Вт Янв 26, 2010 1:35 am:
Заболела хойка.
Неожиданно стали отваливаться некоторые листики.
Истончаются, темнеют, мокнут.
Почва сухая. Пролила фитоспорином.
Опять высушила почву "на сухарик".
Сегодня сняла около десяти порченых листьев.
Некоторые листья легко отваливаются с черешком,
но черешок выглядит нормально.
У некоторых, он у основания темноват и как подгнивший.
Что же это такое? Первый раз у меня такое.

Стоит растение с осени вне зоны хорошего освещения.
Не напротив окна. Но 2м от окна и в стороне.
Подоконник занят.

СеменДобавлено: Вт Янв 26, 2010 2:11 am:
привет
а на предмет пятнышек разных и вредителей вообще - хорошо осматривали...?

undine Добавлено: Вт Янв 26, 2010 2:18 am:
Вредителей нет точно.Пятен тоже нет.
Лист истончается, затем темнеет, подмокает и отваливается.

Семен Добавлено: Вт Янв 26, 2010 2:48 am:
если "Вредителей нет точно.Пятен тоже нет." - то либо делайте нормальную хорошую подсветку, либо пусть дальше загибается, уж до конца.
знаете же сами - почему так происходит.
или я не прав...?

undine Добавлено: Вт Янв 26, 2010 3:48 am:
Думаете, что от недостатка света?
А может ее пересадить с заменой почвы?
Не грибок ли с ней приключился?
Может был залив давно и хронически заболел один из стволов?

Семен Добавлено: Вт Янв 26, 2010 3:56 am:
уверен. на мой взгляд - свет. и ничего другого.
от грибка не такие симптомы и влажность не та, а от залива - сказывается сразу, а не через какое-то время.
давайте подождем, много знающих людей, может дополнят или опровергнут.
я же только свое мнение высказываю. мое дело - подумать и сказать, Ваше - думать и решать

undine Добавлено: Вт Янв 26, 2010 3:58 am:
Неприятности продолжаются уже с месяц.
Думала, что сама справлюсь, но решила просить совета.

Семен Добавлено: Вт Янв 26, 2010 4:05 am:
так, чтобы справиться - надо делать что-то, а не ждать... нет разве?
а почему лампу поставить не хотите...?

undine Добавлено: Вт Янв 26, 2010 6:20 pm:
Знатоки сказали, что дело в корневой, а не в недостатлке света.
Буду вытаскивать и исследовать корни, если что еще там осталось от них.

swera Добавлено: Вт Янв 26, 2010 10:07 pm:
В Вашей проблеме я вижу три основных причины:
1. Перестановка растения с одного места в другое. Хойя не любит много внимания, хорошо , если она находится все время на одном месте.
2.При переувлажнении она сбрасывает листья. Не любит влаги. Летом ее поливают умеренно, а зимой и того меньше.
3.Ей нужно много рассеяного света.
А Вы уж делайте свои выводы. Я бы посоветовала обработать несколько раз эпином для восстановления иммунитета.

undine Добавлено: Ср Янв 27, 2010 12:33 am:
Раскопки показали: корни все мелкие давно уже отмерли.
Очевидно растение начало болеть осенью,
когда у нас долго не начинали топить.
Распутала плети. Порезала. Посадила те, что приличные, в кокогрунт.
Накрыла пакетом и поставила в теплое место на укоренение.

Семен Добавлено: Ср Янв 27, 2010 12:45 am:
привет
грустно...
но, если бы Вы досвечивали тогда, а еще лучше бы ко всему и уравновесили бы полив с температурой - все было бы нормально.
удачи...

swera Добавлено: Ср Янв 27, 2010 12:48 am:
Да, если корни не работают, заболели, то единственно правильный выход сохранить растение размножением сохранившихся здоровых частей. Я думаю Вы правильно поступили.

undine Добавлено: Ср Янв 27, 2010 1:01 am:
Досветка тут не выход.
Без света у хойи не почернели бы листья.
В комнате тогда было +14
Pастение заболело еще осенью от холода,
будучи во влажной почве довольно долго.

Семен Добавлено: Ср Янв 27, 2010 1:06 am:
так вот как раз и выход.
а причина болезни - не температура, а свет и залив. 14 - это для нее фигня, если остальные условия под нее нормально подобрать. она и 8 выдерживает вполне.

undine Добавлено: Чт Янв 28, 2010 9:01 pm:
От недостатка света корни не отмирают.

Семен Добавлено: Пт Янв 29, 2010 1:48 am:
ну да. они просто загнивают и разлагаются.

swera Добавлено: Пт Янв 29, 2010 4:05 am:
Мы же все отлично понимаем , что для нормального фотосинтеза растению нужны три необходимые вещи: свет, тепло, вода.
Другой вопрос в каком количестве это нужно тому или иному растению. Видно Вашему растению недостаточно было света, раз корни перестали работать.

undine Добавлено: Сб Янв 30, 2010 6:17 pm:
Имел место залив+переохлаждение= заболевание и отмирание корневой.

swera Добавлено: Сб Янв 30, 2010 6:39 pm:
Уважаемая Undine ! Пока растение совсем не загнулось, попробуйте зачеренковать. Терять -то все равно нечего!

Семен Добавлено: Сб Янв 30, 2010 9:01 pm:
[quote=undine]Имел место залив+переохлаждение= заболевание и отмирание корневой.[/quote]
переохлаждение для нее - это 6-7 и ниже. все, что выше - норма.
с причинно - следственной связью мне кажется нелады.
если я проспал на час, а потом еще попал в пробку на 20 мин., и опоздал на работу на полчаса - причина проспал, а не пробка.

undine Добавлено: Вс Янв 31, 2010 3:44 am:
[quote=swera]Уважаемая Undine ! Пока растение совсем не загнулось, попробуйте зачеренковать. Терять -то все равно нечего![/quote]
Все уже сделано. Ранее все написано. Вт Янв 26, 2010 8:33 pm undine писал(а):
Цитата:
Раскопки показали: корни все мелкие давно уже отмерли.
Очевидно растение начало болеть осенью,
когда у нас долго не начинали топить.
Распутала плети. Порезала. Посадила те, что приличные, в кокогрунт.
Накрыла пакетом и поставила в теплое место на укоренение.


undine Добавлено: Вс Янв 31, 2010 3:50 am:
[quote=Семен][quote=undine]Имело место залив+переохлаждение= заболевание и отмирание корневой.[/quote]
переохлаждение для нее - это 6-7 и ниже. все, что выше - норма.
с причинно - следственной связью мне кажется нелады.
если я проспал на час, а потом еще попал в пробку на 20 мин., и опоздал на работу на полчаса - причина проспал, а не пробка.[/quote]
Причину уже выяснила. Мне уже все понятно отчего сгнили корни.
Не от того, что растение удалено от окна. Хлорофитум и сингониум стояли с сентября рядом. Даже фикус моник растет и не листопадит.
Робуста тоже не жалуется.
Все растут и всем хорошо.
Хойя была залита осенью в ХОЛОДЕ!
Почва высохла, а корни уже сгнили до того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатАл2



Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 12:20 am    Заголовок сообщения: Хойя-цветение, уход, пересадка Ответить с цитатой

Не подскажете из-за чего так может быть? Я купила укорененный черенок хойи linearis и месяца три он рос нормально, а потом стал вроде как не успевать расти - появившиеся листики еще совсем маленькие, а уже раскрывается следующая пара и пока они раскрываются, предыдущие опадают. Rolling Eyes Так повторяется несколько раз, а потом рост прекращается, в результате получается голая ветка с двумя нормальными большими листами на конце. Месяц тишина, потом начинает расти новая ветка, точно так же. Так продолжается скоро два года. Я два раза пересаживала - сначала в землю для фиалок, сейчас растет в земле Сады Аурики для эпифитов. Менялась температура, влажность - все повторяется. Ни насекомых. ни болезней не видно, оставшиеся листы выглядят совершенно здоровыми. Стоит на северо-западном окне с подсветкой, поливаю когда земля сверху подсыхает, брызгаю каждый день, температура 21-23 градуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще странно, все правильно вы делаете. Я заметила, что линеарис очень белезненно реагирует на режим полива. Т.е. сильного пересушивания, как и сильного увлажнения она точно не переносит и реагирует на это сбросом листьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатАл2



Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 2:00 am    Заголовок сообщения: Хойя-цветение, уход, пересадка Ответить с цитатой

Спасибо Варвара, учту. В этой земле для эпифитов полно коры и моха и из-за этого трудно определить подсохла она или нет. Может пересадить в другую (для орхидей?)? А нельзя его побрызгать каким-нибудь стимулятором или подкормить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НатАл2, конечно, пересадить можно. Более того, можно пересадить в более питательную землю, в которую просто добавить побольше разрыхлителей. А сажать надо в пластиковую посуду. В этом случае, определяете время полива по весу горшка, это удобно.
И, если будете пересаживать, удобрять, ест-но, не надо, новая земля обеспечит все необходимое.
Если не будете пересаживать, подкормить, конечно, можно.
Но на голых местах листья не восстановятся. Можно просто перечеренковать частично, обрезав голые ветки, и подсадить в тот же горшок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отмодерировано модератором Swera
бодики писал(а):
Подскажите пожалуйста, что могло случится с моей хойей. Набрала очень много цветоносов. но многие цветки не развиваются, а уже перед самым открытием опадают с цветоноса. У меня такое первый раз. Хойя взрослая очень пышная. пересадила в прошлом году- цвела нормально. Может от сквозняка, стоит на восточном подоконнике. местоположение не меняла, не поворачивала.Что могло случится - боюсь потерять весь цвет.

_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гульнара



Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 12
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муж как-то очень давно (лет 7 назад) принес хойю, у них закрылась фирма и все цветы остались никому не нужные, он пожалел и притащил всех домой. Хойя была с 2 веточками и выглядела не сильно презентабельно. Я ее выходила, она стала хорошо расти. Вырасти то она выросла, но ни разу не цвела.
Стоит всё это время на одном месте, освещается с окна и с потолка искусственным освещением. Поливаю вместе со всеми, 1-2 раза в неделю. Подкармливаю тоже вместе со всеми раз в 10-15 дней Радугой. Чего ей не хватает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо точно понять, что это за хойя. Фото покажите Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гульнара



Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 12
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такие листья у моей хойи. Не знаю какой сорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и подумала сразу, что речь о карнозе - именно ее чаще всего в офисах выращивают. А теперь про уход. Свои ошибки в отношении этого растения сами поймете.
Этой хойе для цветения нужно:
-яркое солнце (досветка ей - мертвому припарки)
-бедная земля
-тесный горшок (пока сама не попросит больший - замедлится рост, листья будут выглядеть немного суховатыми)
-редкий полив
-подкормки либо исключить совсем, либо редкие и только К+Ф (для карсивоцветущих)
-ростки должны быть направлены вверх (их привязывать нужно, желательно соорудить решетку-опору, ну или каким-то др.образом привязать к опоре, но только вверх)
-стараться не переставлять растение и вообще как можно реже тревожить его.
При соблюдении этих условий через какое-то время карноза выпустит длинную голую плеть. Именно на ней и будут сразу заложены цветоносы, на которых она будет цвести всю свою жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гульнара



Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 12
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, спасибо большое. Значит мне не дождаться цветков, потому как солнца яркого у нас пока нет. Будет ждать переезда, пару лет. Там точно будет яркое солнце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group