Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Монтбреция

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рома



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 19
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 6:38 pm    Заголовок сообщения: Монтбреция Ответить с цитатой

Я из Петербурга. В этом году впервые посадила монтбрецию. Посадила на открытой лоджии, расположенной с южной стороны. И сразу вознили две проблемы, ответы на которые я не нашла.
1) Посадила я луковички поздновато, уже где-то в середине мая, но надеялась, что она хоть поздно, но успеет зацвести. Сентябрь был теплый - 12-17 градусов, но монтбреция не зацвела. Какие могут быть тому причины? Недостаток света? (Все-таки лоджия, хоть и южная - это освещение только с одной стороны.) Выращивает ли кто-нибудь монтбрецию на балконе/лоджии?
2) В руководстве прочла, что монтбрецию нужно выкапывать как можно позже, поскольку именно в последние недели она активно наращивает луковицы. Сентябрь, опять же, был теплый. Выкопала луковицы в октябре, а там уже подземный побеги во всю растут. Могу ли я ожидать теперь из этих луковиц цветов на следующий год?
3) Как определить, что луковички монтбреции пора выкапывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nina



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Монтбреция Ответить с цитатой

Не знаю как в сообщении поставить ссылку на сайт.
Но адрес сайта высылаю-
http://www.lepestok.kharkov.ua/garden/s20070703.htm
Почитайте,может поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рома



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 19
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам, Нина!
Я поняла, что монтбреция не цвела, потому что была заслонена от солнца некоторыми другими растениями, которые я посадила, чтобы у меня была постоянная смена цветов. (Хотела как лучше...) А на лоджии все-таки света гораздо меньше, чем на улице, даже если улица с северной стороны. Немофила, посаженная с северной стороны дома выросла чудесная и удивляла прохожих, а на открытой лоджии с южной стороны в легком притенении другими цветами выросли чахлейшие побеги. Так что со светом все ясно.

Но с подземными побегами - не очень. Нет ли у кого-нибудь личного опыта: как должны вылгядеть луковицы, когда их выкапывают. Потому как, когда я их покупала, у них были аккуратные почечки, а в этот год, как я уже писала, на этих местах успели образоваться длинные подземные побеги. Так мне для цветения покупать новые луковички, или эти тоже зацветут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nina



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 25, 2007 6:21 pm    Заголовок сообщения: монтбреция Ответить с цитатой

есть мелкоцветковая монтбреция она очень проста в выращивании , но это в полосе Киева. Я посадила и забыла,она цвела мелкими оранжевыми цветами(как маленькие гладиолусы) и через два года была уже целая полянка. И не выкапывала и не укрывала и не удобряла. Это было лет 8 назад.Потом она вымерзла вся.
В этом году решила снова посадить. И тоже начиталась в книжках что ее надо на зиму выкапывать.Выкопала один кустик увидела то же что и вы-кучу боковых побегов и все обратно посадила в землю укрыла . Буду ждать весну. Попробуйте тоже оставить в земле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рома



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 19
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Широта Киева!.. Говорят, если на широте Киева (да еще если не в Сибири, а поближе к Киеву) воткнешь лопату в землю и оставишь на недельку, то она обязательно укоренится. Smile
И температура у вас повыше. У нас же практически каждую зиму бывают морозы до 30 градусов. И снега в последние годы выпадает мало. Думаю, в таком климате монтбрецию не выкапывать нельзя.
Ладно. Буду надеятся, а луковичек еще подкуплю для надежности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nina



Зарегистрирован: 14.10.2007
Сообщения: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 2:04 pm    Заголовок сообщения: монтбреция Ответить с цитатой

[http://www.countrysideliving.net/GRD_PoM_CROCOS_Aug05.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
orxe



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 7
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 5:12 pm    Заголовок сообщения: Монтбреция Ответить с цитатой

А я ее не выкапываю уже не первый год, только в конце августа обрезаю всю и укрываю перегноем и ветками. Растёт и цветет каждый год, дает много новых деток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В наших местах (Магнитогорск Челяб.обл., до которого 20 р. пути любым автотранспортом; в деревнях цветоводство не в почёте) монтбрецию выращивают как с выкопкой, так и без таковой. Зимует удовлетворительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мари3103



Зарегистрирован: 11.03.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Мар 12, 2009 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я монтбрецию на зиму всегда выкапываю и храню вместе с георгинами, в подполье в яшике с песком, зимует хорошо и даже белые корешки, которые у меня тоже при выкопке бывают, сохраняются. А ближе к весне она начинает прорастать из песка. так с проростками и сажаю. Ну у нас похолоднее, наверно(Смоленская область).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jul



Зарегистрирован: 12.06.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 3:59 pm    Заголовок сообщения: Монтбреция Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Искала возможность посоветоваться по поводу выращивания монтбреции, и нашла ваш форум и эту тему.

Помогите, пожалуйста. У меня несколько вопросов.

1. Через какое время примерно после посадки в норме прорастают луковицы монтбреции? Через сколько дней после посадки уместно делать выводы, что луковицы были пересушены или по каким-то другим причинам не жизнеспособны?

2. Как определить, были ли луковицы пересушены?

3. Можно ли как-то реабилитировать луковицы, если они были пересушены?

Дело в том, что я купила этой весной три варианта монтбреции.
Посадила их не сразу, поскольку было рано. Особых указаний по хранению луковиц не было в инструкции. На одной упаковке было написано, что хранить при температуре 10-20 градусов, в проветриваемом помещении. А на другой, что хранить нужно в сухом прохладном месте при температуре 5-7 градусов. Причём.. то, что указания разные, я заметила не сразу. Часть времени луковицы хранились в доме (при температуре около 20 градусов), а потом я их переместила в холодильник (когда увидела другую инструкцию и стала сравнивать, читая в интернете).

Сажала я луковицы, как описано, на глубину около 8 см. на нужном расстоянии. Через 2,5 недели никаких всходов Sad Аккуратно посмотрела пару луковиц, достав из земли. Одна попалась, по-моему, мёртвая - просто была похожа на подгнившую. А другая - в таком же состоянии, как и до посадки - твёрдая, сухая.. и никакого намека на росток.

Впервые сама попыталась посадить этот цветок. Очень сожалею, что ничего не получается.
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Если сейчас ничего нельзя сделать, то, может быть, хоть на будущее учту комментарии более опытных людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jul



Зарегистрирован: 12.06.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2011 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Есть ли кто-нибудь на форуме, кто может мне ответить на предыдущее сообщение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena Wientos



Зарегистрирован: 18.07.2011
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: Вс Июл 24, 2011 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте , Jul !
Вы не пишете где брали луковицы и откуда Вы ! Если уже полазили в интернете , то наверное поняли , что луковицы монтбреции в большинстве случаев именно от этого и страдают в процессе хранения - они засыхают очень быстро ! И по поводу магазинных луковиц - нужно быть наглее и просить показать луковицу под чешуёй. Если есть, сомнения лучше не тратить деньги . Луковица должна быть живой - светлой , а не розовой . Мне продавцы тоже втюхивали : они прорастут обязательно , они такие и должны быть . Конечно!- ответила я и выбрала из всего пакета только одну луковичку( тогда это тоже было 0,5 $) . Прорастают довольно быстро , но если заглубить может чуть дольше ( или стрелки ползут вбок и выйдут наружу немного в другом месте. Если луковицы стали розовыми и сухими - то наверное их уже нет в живых Crying or Very sad А ещё лучше весной посмотрите на рынках у бабулек - можно найти о-очень дёшево ( она растёт как сорняк ) и тренируйтесь на них , прежде чем покупать сортовые ! Very Happy Я так и делаю .
_________________
El.Wientos
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group