Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гардения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana N.



Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady_Anna писал(а):
Еще на др. форуме советуют накрыть прозрачным пакетом - тепличку устроить.

Да, я просто забыла Вам сказать про тепличку, она не помешает! У Вас все получится, главное - верьте! Все-таки жалко терять такую красоту, согласитесь. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вечером (т.е. ночью) проводила реанимацию гарденьки. Достала ее из горшка. Там было 3 кустика. Один, к сожалению, я выкинула - он никакой надежды не подавал. Попыталась отряхнуть грунт, в котором она была посажена. Грунт добровольно отряхиваться не захотел - пришлось замочить в тепленькую кипяченую воду. когда бОльшая часть грунта смылась, я достала гарденьку из воды, обызгала всю (включая корни) эпином и поставила на полчаса в пустой горшок, чтобы вода немножко стекла. Потом еще раз "проэпинила" все растение, посадила в приготовленный для него грунт и накрыла прозрачным пакетом.
То ли гарденька еще не поняла, что произошло, то ли решила немедленно адаптироваться Smile , но сегодня утром, когда я открыла пакет, чтобы проветрить и обработать эпином, на ней не было ни одного пожелтевшего или подсохшего листика. После примерно получасового проветривания она снова отправилась под пакет.
Посмотрим, что будет дальше. Но пусть теперь только попробует засохнуть! Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana N.



Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодчина! Я вот только на такую смелость - промывать корни - не решилась. Только я бы не советовала пока проводить долгие проветривания, мало ли что. Однако, Анна, пока попристальнее присматривайте за гардешкой. В сырости может и плесень появиться. (А на эту напасть есть "Фитоспорин", если что.) Удачи! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lady_Anna писал(а):
Помогите, пожалуйста, спасти гардению!

Около 3-х недель назад я купила кустик гардении (голландской, конечно же). Кустик был достаточно большой, весь в бутонах. Спустя пару дней бутоны стали отваливаться, притом цветоножка как будто перегнивала. Я обрезала все бутоны. Потом стали чернеть, сохнуть и осыпаться листья. Что делать, я не знаю. Crying or Very sad
Ухаживаю за ней следующим образом: поливаю по мере просыхания земляного кома, опрыскиваю 2 раза в день, стоит она на широком поддоне с влажным керамзитом в светлом месте в центре комнаты (у меня южные окна, поэтому на подоконниках выживают только кактусы).
Question Я слышала, что голландские гардении нужно адаптировать к нашим комнатным условиям. Подскажите, пожалуйста, как это сделать.
Может, срезать здоровый росток и поставить в воду на укоренение?
Гордения любит прохладу,я сталкивалась с теми же симптомами,ничего не могла сделать,растение погибало.Осталась одна надежда-как кончится дача буду пытаться вырастить из семян,адаптация будет не нужна.Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за поддержку!
Цитата:
Гордения любит прохладу,я сталкивалась с теми же симптомами,ничего не могла сделать,растение погибало.Осталась одна надежда-как кончится дача буду пытаться вырастить из семян,адаптация будет не нужна.Успехов!

С прохладой в Москве сейчас, конечно, проблемы Smile
ПодЕлитесь потом своим опытом выращивания из семян? Я еще никогда не выращивала комнатные растения из семян.[/quote]


Последний раз редактировалось: Lady_Anna (Чт Июл 28, 2011 10:00 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oksana N. писал(а):
Молодчина! Я вот только на такую смелость - промывать корни - не решилась.

Я на это решилась, т.к. неоднократно сталкивалась вот с чем. Покупала голландскую растюху, она 2-3 недельки привыкала к новому дому, а потом я ее переваливала в горшок побольше со своим грунтом, предварительно отряхивая то, что отряхивалось. Растюха поначалу радовалась, начинала активно расти, цвести, а потом (иногда через месяц, иногда через год) затормаживалась и резко сникала. После различных неудачных попыток помочь, я приходила к выводу, что дело в земле/горшке/корнях и т.п. В общем - нужно пересадить. Каково же бывало мое удивление, когда я вытаскивала растение из горшка Exclamation Моя земля в момент осыпалась, а покупной ком был совершенно целым и плотно увитым корнями. Притом корни даже не пытались освоить новую землю! Ком, увитый корнями, точно соответствовал форме старого горшка, и ни один корешок не вылезал за его пределы. После тщательного отряхивания покупного грунта и пересадки в мой растение начинало расти и колоситься.
Shocked Такую картинку я и на днях увидела, когда у меня дизиготека начала сохнуть. А ее я перевалила из покупного грунта года 2 назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana N.



Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это да! Учту на будущее, спасибо за информацию! Да и читала про промывание много раз. Но одно дело - прочитать, а другое - сделать на практике. Надеюсь и верю: у Вас, Анна, будет всё хорошо. Very Happy А насчет прохлады, как тут уже писали, я скажу, что всё сугубо индивидуально. Если бы мы следовали всем правилам от точки до точки, то никогда бы на наших подоконниках не красовались такие сады-цветники! И они растут ведь не с своих родных условиях - однако растут, цветут и даже плодоносят, не смотря ни на что! Да, в наших широтах не найдёшь сейчас прохладу, ну и что! Она придёт попозже. Confused
_________________
Старайтесь понимать язык живой природы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, совсем не обязательно промывать корни всем цветам. Это крайнее средство на случай, если покупной грунт не хочет отряхиваться добровольно. Чтобы грунт лучше отряхивался, он должен быть сухим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana N.



Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я именно это и поняла. Извиняюсь, выразилась неверно. Embarassed А вообще эти голландцы хитрые - чем только не пичкают свою продукцию, чтобы её продать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно!
А мы ведь знаем, но покупаемся и все равно покупаем. Простите за каламбур Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oksana N.



Зарегистрирован: 23.07.2011
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ещё рецептура их зелья хранится в такой тайне, что секреты древних пирамид отдыхают! Laughing
_________________
Старайтесь понимать язык живой природы!


Последний раз редактировалось: Oksana N. (Ср Авг 15, 2012 5:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,полностью с вами согласна! Razz Сколько пропало цветов,пока не дошло про анаболики!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lady_Anna



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассказываю новости с поля битвы за спасение гардении Smile
26 июля она была промыта, пересажена, обработана эпином и засунута в тепличку.
Тепличку я открывала 1-2 раза в день для опрыскивания водой или эпином и проветривания. Листья продолжали чернеть и отваливаться. В прошлые выходные я заметила на ростках плесень, которая при ближайшем рассмотрении оказалась мучнистым червецом. Эти гады были незамедлительно сняты с бедного растения, а сама гардения была "постирана" с мылом и обработана Алирином-Б, т.к. на некоторых листиках все же была плесень. После всех этих манипуляций растение отправилось обратно в тепличку.
Сегодня я опять заметила плесень на веточках. Помыла-обработала, поставила в тепличку. Но в тепличке проделала 2 небольших отверстия.
Несмотря на все мои усилия, гардения продолжает сбрасывать листья. По правде сказать, я уже засомневалась, что у меня что-то получится. Sad Сегодня пришлось выкинуть второй (всего из в горшке было 3) кустик. Может, я что-то не так делаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, попробуйте не ставить с теплицу, а просто почаще опрыскивать гардению. Поставьте ее где-нибудь под рукой, на кухне, к примеру. В теплице, видно, слишком влажно, поэтому и появляется плесень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CeLena



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 14
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Вот читаю про все проблемы и хочу поделиться своим опытом, купила гарденьку не зная вообще что сней делать, она была вся в бутонах ну вобщем многообещающая дама! Продавщица поделилась секретом что нужно прыскивать ее раствором воды с добавлением обычной аптечной магнезии (2-5 капель на стакан воды) я так делала , так она распустила свои бутончики, а еще купила "доктор Фоли" сильный лист и опрыскиваю раз в неделю так лезут новые молоденькие листики прямо заметно быстро. Нек знаю как кому поможет, но как говорится в любви(даже к растениям) все средства хороши, главное только соблюдать меру Very Happy
_________________
Я вся такая внезапная,… вся угловатая такая,… такая противоречивая вся.© Покровские ворота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group