Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Цветущая клумба
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 9:06 am    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Очень интересное решение Shocked Очень красивая лодка поучилась))))) А настурцию у нас в поселке мало сажают из за палящего солнца, мы только немного успеваем полюбоваься ее цвтением, а потом на нее садятся тли и клопы, все соки из неее высасывают и настрция гибнет,мы стараемся спасать летом более ценные цветы, да и на огороде хватает забот, все та же тля Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Авг 01, 2011 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глаз отдыхает, глядя на Ваши клумбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MARINA YUREVNA



Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 7
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Клумбы очень красивые, а лодка это вообще чудо.
Света а Вы попробуйте сажать настурцию на огороде, рядом с пряными растениями, которые тля не трогает. Она и сама прекрасное пряно вкусовое растение. Кульнивировать настурцию начали французские монахи в качестве пряного растения помогающего от цинги. Я очень люблю употреблять в салаты и листья и цветы и зеленые незрелые семена. Кстати в журналах достаточно рецептов.
Девочки предлагаю немного расширить тему. Поделитесь пожалуста опытом создания декоративных огородов. Я думаю что их тоже можно назвать клумбами ведь там съедобные растения и травы растут вперемежку с цветами. На наших 5-6 сотках думаю это очень актуально. Здесь и ароматы и огромные возможности для неординарных решений. Не говоря о том что одни только салаты могут поспорить в декоративности с некоторыми цветами, решается вопрос с пустотами. Пока одни растения разрастаются другие уже украшают наш стол. Хочу осенью поэкспериментировать на кухонном огороде и из грядок сделать клумбы - буду благодарна за советы и интересные идеи. Чтобы к весне подготовиться и закупить нужные семена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эльза клинкби



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 151
Откуда: Норвегия

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый год я делаю маринованную настурцию ( семена).По вкусу она напоминает маринованные огурцы с каперсами.Мне нравится больше,чем каперсы.
На клумбах я частенько использую салат сорта Вишневая дымка и цветные мангольды.В этом году выращиваю брюссельскую капусту фиолетового цвета,смотрится очень декоративно.


Здесь салат уже перерос,но мне это понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MARINA YUREVNA



Зарегистрирован: 21.07.2011
Сообщения: 7
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльза! Огромное спасибо. Смотрится просто шикарно. Непременно что-то у Вас повзаимствую. Обожаю бардовые тона.
_________________
"Сад - самое целомудренное удовольствие человека"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 10:42 am    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Эльза, вы просто мастерица! Шик и красота! Никогда е подумала бы, что переросший салат на клумбе будет так здорово выглядеть! А соседство с капустой , это просто замечательно! Я уже хочу перенять у вас эту идею, если не возражаете Embarassed Exclamation Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эльза клинкби



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 151
Откуда: Норвегия

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и я бы не додумалась по-поводу салата.Просто места не было и я подсадила.А потом не успели съесть и он сам "додумался" и перерос Wink Идею конечно берите,буду рада.Фотку потом покажите!

В этом году планировала рабатку в синих тонах из левкоев Синий викинг ,астр Черничный десерт и гайлардии на заднем плане.Но получилось не очень.Левкои оказались выше,чем положено,половина не махровых (поздно узнала,что они не бывают махровыми на 100%как обещали производители) и к тому же уже почти отцвели.А вот астры только зацветают.Но в общем ничего.Попозже сниму на фото.Показывайте,что у вас. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алматинка писал(а):
Всем здравствствуйте! Почему-то на клумбах забывают про настурции. Замечательные цветы - неприхотливые, полив умеренный, цветут все лето! а уж сортов сейчас каких только нет и по расцветке и по размерам куста и цветов, есть ампельные. Я просто влюблена в этот цветок вот уж кто будет радовать все лето! Хоть и пишут что выдерживает легкую тень, но по опыту она там никогда не будет так хороша как на солнце. Говорят что плохо перносит персадку, я свою персаживала уже приличными кустиками - некоторые литсики пожелтели, но бутоны не сбросила. В этом году посадила 5 сортов, три еще не видела в цветении -ласосевая, амппельная белая и крупная пурпурная. Постараюсь выложить фото как зацветет может кто-нибудь тоже воодушивится, цветы прелесть!

Алматинка, рада встрече! Я тоже безумно влюблена в настурцию. Где-то я уже рассказывала о сорте Аляска. Очень неприхотлив, хорошо переносит жару, цветки не выгорают, листья пестрые. Кустик перезимовал у меня на окне. Весной я его начеренковала,- получилось много цветов. Целое лето обильно цветет. Цветки двух окрасок.


_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эльза клинкби писал(а):

эту композицию я назвала "Серебро викингов"- в подарок мужу.
"плаванье"этого года с васильками


Уважаемая Эльза Клинкби, здравствуйте! Очень удачно сделаны клумбы .
Просто и со вкусом! Спасибо!

Что-то не дает мне покоя... Через несколько минут добавляю в свой пост такие слова : присутствует ностальгия и-и-и-и-и-и-и.... оч-ч-ч-ень трогательно.... За душу берет... Слезы наворачиваются... Кто подскажет почему? Необъяснимое чувство какое то задето....
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera,это воспоминания детства,возможно у Ваших родителей были такие цветы,или Вы жили летом в деревне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эльза клинкби



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 151
Откуда: Норвегия

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Васильки сами по себе были красивыми.Да и в природе их здесь нет.А вот в лодке оказались не лучшим вариантом.Вместо 35см выросли все 60.Отцвели относительно быстро,несмотря на регулярное общипывание отцветших цветков( что было довольно хлопотно).Лодка оголилась рановато.Надо продумать варианты для следующего года.Что посоветуете ,коллеги?Не высокое,устойчивое к ветрам и дождям,долго цветущее и яркое ( половину дня лодка в тени). Smile Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эльза Клинкби! Мне чень нравится кариопсис. Цветки желтые, ромашковидные. Бывают простые, бывают махровые. Это многолетник. Неприхотлив. Вредителей и болезней не наблюдала. На плодородном грунте он более раскошен , куст немного выше. На бедном грунте он немного пониже и цветение слабее. Можно подсадить агератумом , а окаймить той же цинерарией приморской, или седумом. Это мое личное мнение.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
swera,это воспоминания детства,возможно у Ваших родителей были такие цветы,или Вы жили летом в деревне.

Рохея, Вы определили точно это чувство. У мамы моей такие цветы были...
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шура



Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эльза клинкби, какая Вы умница.
Какие красивые клумбы из таких, казалось бы, простых цветов.
Спасибо за такие фото.
Вы дали почву для раздумий о клумбах.

=========================================

swera, очень красивые цветы и фото. Спасибо.

=========================================
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эльза клинкби



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 151
Откуда: Норвегия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шура, спасибо за теплые слова.Я и сама вся в раздумьях, планирую следующий год.Кажется чего проще, выбирай и сажай то. что нравится,но...Лодка расположена на газоне.До цветения и после ничем ее не прикроешь, посадить еще что-то вторым заходом не успеешь, а хочется . что бы она выглядела декоративно все лето. Васильки прошлого года были не лучшим выбором,приходилось их регулярно общипывать, а их было так много... Создать клумбу "одного дня "не проблема,а вот заставить " отыграть" ее 3 месяца задача не простая.
Хочу попробовать в следующем году сделать яркую композицию их разных сортов бархатцев.Сейчас подбираю по высоте и окраске.Я их очень люблю, несмотря на банальную простоту. Их горьковато-терпкий запах завораживает меня.Эту композицию добавят бабочки , их всегда очень много прилетает на тагетис.
К моему стыду в этом году тагетис у меня не взошел Embarassed Хорошо соседка выручила рассадой.Зимой еду домой в Питер, вот уж запасусь семенами! Какой у нас выбор - раздолье садоводу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group