Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Гладиолусы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kirill K.



Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 188
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ладно, не буду я уже заморачиваться с гладиолусами в этом году. А то они вырастут в лучшем случае к октябрю и уже однозначно не зацветут.
_________________
"Цветы - это остатки рая на земле". Св. Иоанн Кронштадтский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli писал(а):
Дальше, вырыв лунку или бороздку для посадок, пролейте их как следует водой , чтобы не поливать растения до всходов

Как это "не поливать до всходов"? Вроде бы обычная практика: посадил - полил Shocked
Почитавши тему внимательно, поняла, что прокололась в очередной раз Sad Самую дорогую луковицу выбрала большую и плоскую Confused 3 дня радовалась, предвкушала цветение, а теперь расстроилась - жуть
Купила ивановского разлива. Кто знает, кто садил, поделитесь информацией, пожалуйста. В инете только 7-летней давности сведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не поливать до всходов, желательно чтобы к луковице был доступ кислорода, а после полива земля уплотниться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 12:09 am    Заголовок сообщения: Re: Гладиолусы Ответить с цитатой

Сауле писал(а):
В этом году впервые приобрела луковицы гладиолусов, причем по 5 каждого сорта и цвета, всего 4 сорта. Дома, в контейнере, они прекрасно дали всходы и сабли у меня за месяц (я их высадила в начале апреля) достигли 50-60 см. А потом я сделала глупость, когда высаживала в открытый грунт, то два сорта высаживала разрывая уже переплетенные корни 5 луковиц. В результате они почти все лежат, а те, что целиком постаралась из горшка перенести в грунт, чувствуют себя великолепно. Подскажите, надо ли мне обрезать упавшие сабли, вырастут ли на их месте новые? Либо можно считать, что растения пропали? Сауле, Алма-Ата

вот это то очем я уже неоднократно писала, если Вы хотите дорастить луковицу чтобы она раньше зацвела то и высаживать ее надо скомом методом перевалки и то не факт что вы не оторвете пару корней, весной растению расти надо а не востонавливать поврежденную корневую систему, а луковицы у Вас конечно же остануться если весь сезон Вы не будете зелень отстригать, и если растение не зацвело то луковица будет еще крупней и деток будет больше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Скажите пожалуйста, кто-нибудь кроме Lenysik, резал луковицы пополам. Страшно, купишь по 150, а потом зарежешь насовсем Shocked
И еще, как гладиолусы относятся к торфу? Он ведь тоже легкий, и не очень слеживается


Последний раз редактировалось: Ellinvz (Ср Сен 07, 2011 7:50 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Круглова



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2011 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz, я в этой весной резала луковки, но только те на который были видны два росточка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Екатерина, а результат Question Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Круглова



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результат хороший, обе половинки цвели!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, а смазывали чем: углем, зеленкой, ничем....?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, здравствуйте! Я никогда не режу луковиц , хотя такой способ не отвергаю. Все таки приболеет луковица, можно инфекцию занести. Если надо много посадочного материала сажу на бочок, или вверх тормашками, не даю цвести...
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Круглова



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz, я все срезы присыпала толченым углем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Екатерина Круглова



Зарегистрирован: 16.03.2010
Сообщения: 35
Откуда: Украина, Крым

СообщениеДобавлено: Ср Сен 07, 2011 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera, я после каждой луковки обрабатываю скальпель в р-ре марганцовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем- здравствуйте!
Прямо хирургическая операция Very Happy Вы, наверное, медик
swera, хочется получить пышное цветение, пусть будет один стебель, но высокий и с большими красивыми цветками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Ellinvz, чтобы получить пышное цветение у гладиолуса, я придерживаюсь нескольких правил:
1. На первое место ставлю сортность.
2. Размер и возраст луковицы. Чем больше луковица,- тем пышнее и сильнее цветок. Если луковица старая, шпага цветка будет искривляться, цветения обильного не будет. Самый оптимальный возраст до 4-5 лет. Визуально можно определить по округлости луковицы. Старая луковица делается почти плоской, чешуи грубеют.
3. Высадка гладиолусов на солнечные места в плодородный грунт, подкормка на протяжении вегетации. Не загущиваю посадки.
4. Обеззараживание луковиц гладиолусов перед высадкой и при отправке на хранение.
5. Качественное хранение луковиц.
Если придерживаться этих основных правил красота цветения обеспечена! Удачи!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все!
swera, при посадке луковицы набок-донцем сажаете как обычно или повыше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group