Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


лилии от а до я
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гульнара



Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 12
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня купила 2 луковки лилий, сорта не знаю, азиаты или восточые тоже не посмотрела. Но они уже с ростками. Купила чтобы дома на подоконнике вырастить. На одном форуме прочитала, что ростки надо удалить, посадить и на холодную зимовку, цветут только летом. А я так хотела чтоб до лета цвели. Это нереально в домашних условиях? Что мне теперь делать с этими луковками? Какая посуда им нужна? Размером с майонезное ведерко мало будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки подскажите правильно ли я делаю??? У меня сейчас тяжёлая пора,переезд на другую дачу -нужно многое перевести и пересадить,а времени очень мало.Я выкопала лилии,положила их в пластиковый ящик с дырочками и прикапала см на 15-20,остальные ещё не перевезла,нет ещё постоянного места.Смогут ли они пережить зиму,если не успею посадить в клумбу??? Сентябрь на исходе а я ещё не выкопала георгины,гладиолусы,хризантемы и многое другое.Устала рваться на 2 дачи,хочу перевезти на новую,но только 1,5 дня для работы. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanova svetik, я читала, что в пластиковую посуду сажают для предохранения от грызунов. Перечитала вновь тему и по моему главное, чтобы лилии не вымокли и не нужно тревожить до следующего года. Если луковица сохранится, то лилии можно будет востановить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Сен 26, 2011 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav писал(а):
ivanova svetik, я читала, что в пластиковую посуду сажают для предохранения от грызунов. Перечитала вновь тему и по моему главное, чтобы лилии не вымокли и не нужно тревожить до следующего года. Если луковица сохранится, то лилии можно будет востановить.

Спасибо за заботу! Я всё успела пересадить,кроме малины,но думаю ещё не очень поздно,сентябрь ещё не кончился,а с ним и мои надежды!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agafa



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 5
Откуда: Москва, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanova svetik? по поводу переезда лилий , мне тоже довелось переезжать пять лет назад и перевозить сад, я вакапывала широкие ямы 1х1м раскладывала лилии и присыпала землей не менее 15см . но у нас пески и ничего не пропало. а потом рассаживала в течении двух сезонов, так быстрее всего. Я и пионы так закапывала в одну огоромную длинную траншею. иначе не успевала ничего перевезти.
В принципе почти без потерь переехала, только названия сортов утеряно, бирки все перепутались , теперь восстанавливаю имена растюшек Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульнара писал(а):
Сегодня купила 2 луковки лилий, сорта не знаю, азиаты или восточые тоже не посмотрела. Но они уже с ростками. Купила чтобы дома на подоконнике вырастить. На одном форуме прочитала, что ростки надо удалить, посадить и на холодную зимовку, цветут только летом. А я так хотела чтоб до лета цвели. Это нереально в домашних условиях? Что мне теперь делать с этими луковками? Какая посуда им нужна? Размером с майонезное ведерко мало будет?

сложно лилии выгонять в домашних условиях, зацветут только самые крупные, раз уж решили то укореняться они должны при 5-градусной температуре не выше а потом им надо много света но не прямые солнечные лучи. т е подсветку. и температуру желательно не выше 20, и то могут бутоны сбросить, а вообще на будущее никогда не покупайте луковицы по осени с проростом, это луковицы после выгонки, они уже ослабленны предыдущей выгонкой им бы после этого в грунте пожить а вы их опять в стрессовую ситуацию усаживаете.думаю. что цветов не будет, конечно жаль но даже подготовленные для выгонки голландцами луковицами не всегда приносят желаемый результат. нужно было отломать росток и высадить в грунт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всвязи со стратегическим переездом , даже если растут не у места и лилии и пионы не вздумайте их рассадить по весне, лучше дождитесь осени
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sinkots
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli прошу вашего совета. Захотелась махровых азиаток на небольшую отдельную клумбочку, выбрала Эллодия, Фата Моргана, STRAWBERRY VANILLA, CERES, что скажите по последним двум стоит ли их брать оба сорта или ограничется одним каким-то. С ЛО и ОТ вроде определилась выбрала ЛОО-PINK BRILLIANT, ЛО-WHITE TRIUMPHATOR, ОТ-CONCA D’OR и ОТ-AVOCADO. Вопрос по размеру цветка Авокадо если сравнивать с Конка. Не мелковат ли Авокадо? А вот с ЛА немогу определиться. Посоветуйте обильноцветущие сорта с крупным цветком.

И подскажите глубину посадки для разных групп и расстояние между луковицами при посадке.
Вернуться к началу
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Махровые азиаточки сажала много разных но остановилась на элодии и фата моргана тоже ничего, а все остальные как то не впечатлили......Конка де ор и Авокадо и размер и строение цветка абсолютно разные , если .Вы хотите посадить рядом желтые и персиковые то лучше сочетать Авокадо например с Еловином ( еще к ним по стоению цветка подходит -Глинтвейн, единственные три ОТ-шки со смотрящим вверх бокалом высокие стройные и очень похожи между собой по виду только цветом отличаются причем очень сочетаются) это из ОТ, а Конка де ор больше подойдет что-то с раскрытым бокалом, а цвет уже сами подбирайте(цветок очень крупный), из простых можно к нему Робину (малиновую) или Кокосу(белую) да в принципе строением цветка очень похожа и на Пинк бриллиант. По поводу ЛА-шек , очень большое разнообразие цветки почти у всех одинаковые , ну конечно плюс-минус, смотря какой цвет и для чего они Вам нужны одни красивы но боятся ветра, другие размножаются,как кролики, третьи еще что-то конкретней .Скажите какой цвет во первых Вам предпочтительней. Но глядя на весь Ваш выбор могу сказать только одно, если желаете иметь микс из лилий разного срока цветения лучше все же подбирать по форме цветка и по цвету, в каждой группе можно найти более менее схожие по виду цветки, а у Вас получается и открытый бокал, и полузакрытый и труба и махра.Конечно на вкус и цвет , как говориться....Просто я делаю букеты и знаю что различной формы цветки не смотрятся.На .вашем месте я бы посадила много одинаковых даже одного или максимум двух цветов сорта и побольше.Хотя к этому тоже пришла не сразу, тоже сначала насаживала все подряд дружка на дружку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 5:55 pm    Заголовок сообщения: лилии Ответить с цитатой

Сажать лилии нужно на глубину 3х луковиц,и обязательно на дно ямки дренаж и песок,чтобы луковицы не загнивали. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да конечно, глубину, Вам подсказали, а вот по поводу расстояния ну оставьте сантиметров 40( если место позволяет), а вообще , ну например Конка де ор, Пинк бриллиант -цветки крупные смотрят в стороны , достаточно раскидистые. но размножаются медленно так что не надо оставлять много места под потомство, а вот например Авокадо, Еловин кустик компактный, цветки вверх смотрят, но деток дают больше, не говоря уже о ЛА-шках тех вообще года через три полно будет.Потом все-таки цвести они должны в разное время, и мешать друг другу не должны, наоборот прикроют отцветшие стебли(я уже много писала что их не желательно удалять).А между всей этой красотой посейте летники анютки или петунью, чтото не с мощной корневой , у меня кругом рогатая фиалка растет и цветет до заморозков, но это только для миксбордера конечно.Еще (для красоты, не размножения или срезки) лилии у меня растут среди пионов, воды и тем и тем мало надо, пионы отцвели лилии, потом и прикрывают дружка дружку а там уж сами смотрите, годик порастите сами поймете кого куда.Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sinkots
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подсказки. Вчера весь вечер планировала. :D Вот, что хочу сделать. У меня есть две небольшие клумбочки. Лилии нужны для красоты участка, не для срезки.



На №1 хочу разместить махровые азиатки Эллодию, Фата Моргану и ЛА. Вот по сортам ЛА вопрос нужны красные, белые и персиковые. Сочетание цветов примерно как на этой фото.



А на клумбе №2 вместо петрушки хочу посадить Конку де Ор, Пинк Бриллиант, вопрос по сортам розовых и белых. Сочетание цветов как здесь. И хочется крупный цветок, но чтобы сам стебель был не очень высокий.



Последний раз редактировалось: sinkots (Пн Янв 16, 2012 8:06 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
sinkots
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И разрешите немного похвастаться. :oops:
Так цвела у меня этим летом Conca D'Or - мне очень понравилась, цветок крупный и цвет очень красивый.



А вот Red Dutch меня не впечатлил. Цветок намного мельче, чем у Конки и цвет какой-то грязноватый. Хотя это первое цветение у обоих луковиц.



Поэтому в этом году решила подойти к покупке луковиц более основательно. :D
Вернуться к началу
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 8:01 pm    Заголовок сообщения: лилии Ответить с цитатой

Очень красивые лилии,молодец!!! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на третьем фото (где Вы отметили конка де ор и бриллиант), вообще одни восточки, вот дальше у Вас на самом деле Конка, гдето в этой теме я выставляла уже бриллиант , а конка у Вас есть.Ла-шки выбирайте любые, может навскидку ошибусь в сортах судя по фото вот те которые персиковые с крапом самые ранние, из белых а покрупней Брайт Даймонт, Бах,очень неплохой, элинер, с крапом белый.Красные у вас там Кармин даймонт, попробуйте найти Калифорнию очень насыщенный цвет.по поводу высоты все зависит от света и температуры, из-за жары последнее время все лилии коротковаты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 36, 37, 38  След.
Страница 18 из 38



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group