Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


стрелиция королевская
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NATALка



Зарегистрирован: 20.09.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя стрелиция из семечка выросла, ничем не обрабатывала,
просто замочила на сутки и в обычную цветочную землю кинула,
правда проросло оно почти через пол-года. Сейчас цветку
пять лет, но цветения нет... Sad Наверно ей тепла не хватает,
следующим летом поставлю в теплицу на даче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 1:47 am    Заголовок сообщения: стрелиция Ответить с цитатой

NATALka, это здорово, что Вы вырастили стрелицию с "яслей". Т.е. она у Вас полностью приспособлена к Вашим домашним уловиям. Не надо аклиматизировать, приучать (иногда не всегда удается) к новым условиям проживания. А то, что в 5-летнем возрасте она у Вас не цветет - не беда. Срок, видимо, не пришел. Не "фанатейте". Еще год-два (ведь даже готовая из магазина зацветает на 5-й - 7-й год) и она Вас порадует "петушком". А то, что Вы считаете, что ей не хватает тепла - не верно. У меня на работе она стоит на окне, которое и зимой остается открытым в зимнем проветривании. Правда здесь с поливом надо быть острожнее. Зимой не опрыскивать, а только протирать листья от пыли (ну так раза 3-4 за зиму). И поливать раза 2 в месяц (а то и реже), после ПОЛНОГО просыхания кома. Ну и конечно, ни в коем случае НЕ ПОДКАРМЛИВАТЬ. Да, иногда и такое случается. В зимние месяцы при отсутствии почти идеальных условий (тепличка, дополнительная подсветка, увеличение влажности и т.д.) еще и подкармливают. Весной такие растения выглядят как "худосочные стебли", которым надо привести в норму "своей здоровье". Тут уж не до цветения - только выздоровеешь, опять зима. Так что зимой при осутствии в первую очередь недостаточности освещения (день короткий) не стимулируйте рост и все будет нормально. Так что не переживайте. Если уж она у Вас дожила до такого возраста - зацветет, куда ей деваться. Удачи и цветения в следующем году!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NATALка



Зарегистрирован: 20.09.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2011 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюдмилаН, спасибо, что приободрили, а то я уж расстраиваюсь.
Я её ещё ни разу не пересаживала, наверно горшок уже мал, да и пластмасса... надо моему цветульку подарить красивый керамический горшок и побольше. Пересажу по весне в свежую земельку и буду ждать жар-птиц...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 10:42 pm    Заголовок сообщения: Стрелиция королевская Ответить с цитатой

NATALka. Не хочу повторяться. По поводу пересадки в больший горшок. Найдите по поиску просто "Стрелиция" (без королевской), созданный Сорацинией (извините, пишу русскими буквами - я еще "тот пользователь"). Прочитайте мой опыт. По-моему как раз тесный горшок, то есть когда ПОЛНОСТЬЮ освоено пространство и стрелиция стремится не погибнуть, она и начинает цвести, чтобы дать семена, которые и продолжат жизнь. Единственное отличие от Вас, мой горшок был обычный керамический коричневый вытянутый, но без изысков. Я всегда молодые растение сажаю в обычные (не обливные) керамические горшки. В них легче следить за влажностью. В них никогда не зальешь - горшок дышит, влага испаряется. Скорее, в них можно засушить. Но когда у нас молодое растение, мы стараемся за ним следить и как ни странно (это уже психология), нам все время кажется, что ему не хватает влаги. А корешки то еще не окрепли. А вот когда уже взрослое растение как у Вас, даже в небольшом пластиковом горшке, точно его не перельете. Единственный недостаток - поливать чаще. Думаю, пока не надо пересаживать - дождитесь цветения. Если пересадите в больший - есть вероятность, что начнет нарашивать зеленую массу, т.е. увеличивать корневую систему для освоения нового пространства. Пересадите после цветения. Т.е. отцвел - значит ей хватаей и корней, и зеленой массы. Для нового цветения надо увеличить площадь для корней и листьев. Лучше не пересаживайте по весне, а хорошенько подкармливайте и просто почаще поливайте. Корневая система уже мощная (когда будете потом пересаживать, просто поразитесь). Если бы Вы увидели в каком небольшом горшке у меня на работе сидит огромная монстера со свисающими на подоконник корнями - биолог бы точно был в шоке - как она вообще растет. Что делать, на работе не до растений. Но надеюсь, что все=таки в следующую весну мы ее пересадим в больший. Удачи и цветения в следующем году!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group