Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


SOS
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alevtinka



Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! ну раз тема звучит как сигнал тревоги- значит мне к вам!
Сегодня впервые в жизни столкнулась с паразитами на своем подоконнике. В общем сразу в 3х горшках (1 гиппеаструм,2 каллы) по поверхности лазают в достаточно большом количестве белые продолговатые "жучки" в миллиметр примерно длинной, и насколько позволила острота моего зрения рассмотреть "это"-оно с лапками (крошечными совсем) форма тела не равномерно продолговатая, а ссужается к голове, на ней еще усики есть.
ПОМОГИТЕ, пожалуйста, определить, что это за гадость и подскажите как с ней бороться! PLEASE!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alevtinka



Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, забыла сказать: единственное на что грешу-переувлажнение могла допустить: неделю дожди льют, отопительный сезон еще не начался. старалась поливать каллу, так как она в стадии активного роста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len@



Зарегистрирован: 07.06.2011
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы причина переувлажнение. Я незнаю как эти жучки называются, но победить их легко. Купите " Почин" рассыпте по земле и слегка перемешайте и не поливайте несколько дней. Они погибнут. Но если будете "заливать " цветы появятся снова, посторайтесь регулировать полив и всё будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти жучки называются подуры. Они для растения не опасны, но являются сигналом для цветовода - заливаете растения. Len@ абсолютно права, отрегулируйте полив, и они пропадут. А сейчас можно еще землю сверху засыпать песком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alevtinka



Зарегистрирован: 15.02.2011
Сообщения: 22

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет, с подурами я разобралась, спасибо Варваре за то что оставляет ответы про этих жучков во всех разделах форума))) у меня новая беда: ЗАБОЛЕЛА ГЕРБЕРА. купленная, она сразу сбросила цветы, потом пыталась выпускать новые цветочки, но сил не хватало- они засыхали. а теперь начинают сохнуть листья, сначала они желтеют и бледнеют, потом начинают сохнуть, пока совсем не отсыхают. я грешу на то, что там какой нибудь паразит, думала может клещ, но его нигде не видно и паутинок его тоже нет. прикрепляю фото:

http://s57.radikal.ru/i156/1202/25/21ef16e27be2.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/1202/96/6ff9cab81b45.jpg
http://i032.radikal.ru/1202/fb/9bcbbf8d52d7.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень



Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 442
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2012 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если стебель здоров, то скорее всего фитофтора... Хотя я конечно могу ошибаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольгаааа



Зарегистрирован: 09.05.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 2:51 am    Заголовок сообщения: SOS! Ответить с цитатой

Доброго времени суток! Извините, если вопрос не по теме, но... беда! На балкон повадилась ворона, буквально терроризирует второй год, ломает цветы, переворачивает опоры, приносит всякую гадость. Вдруг кто-нибудь знает, как её отвадить? Балкон просто гибнет из-за неё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то ко мне на балкон повадились синички, я долго не могла понять почему? Оказалось что они увидели старый сухой подсолнух (семечки) и пытались его добыть. Может и на вашем балконе есть что-то, что непременно "нужно" вороне. Не думаю что ей так уж нравиться портить вам цветы. Просмотрите балкон на предмет еды и "материала" для плетения гнезда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2013 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгаааа Лучший способ застеклить балкон и все проблемы отпадут,если нет возможности-можно повесить плёнки от старых кассет(магнитофонные) они их не любят.От птиц даже на даче вешают,чтобы не клевали ягоды.Можно яркие нитки или верёвочки.
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group