Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Паутинный клещ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
аргоша



Зарегистрирован: 27.08.2011
Сообщения: 30
Откуда: Чернышевск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пробовала обрабатывать спиртом, может взрослых особей он и напугал, но яйца клещей замечательно выжили и продолжили существование клана. Более эффективно помогает смесь: теплая вода, спирт, зоошампунь. Все это перемешать, растения обработать особенно нижнюю сторону листьев и междоузлия. Смыть часа через три теплой водой под душем, струя должна быть посильнее. Обработку повторять несколько раз с промежутком 3-4 дня. После этого использовать препарат Слокс-Эко для растений для профилактики. В одной из тем я уже об этом писала, так хочется донести как это просто - победить клеща!
_________________
таша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот про спирт я тоже читала. Но как-то боязно.
аргоша, все правильно, яйца клещей контактная обработка не возьмет. Поэтому везде в инструкциях и пишут, что надо через неделю делать повторную обработку. Т.е. сначала обиваем взрослых. Через неделю тех, кто на подходе был Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хозяйка



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 39
Откуда: днепропетровск украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой препарат - санмайт, однократная обработка убивает всех и клещей и его потомство, но недостаток его в том, что к нему легко возникает привыкание, поэтому можно обрабатывать только раз в год. Сама пробовала, помогает, но жаль, что эти гады через время заводятся снова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про санмайт слышала, мне не попадался пока. А можно поподробней - почему раз в год, в чем привыкание выражается? Ведь тот же фитоверм тоже убивает сразу на раз-два. Но и при повторной обработке через некоторое время клещ опять лезет Sad Т.е. в чем особенность санмайта, его плюсы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хозяйка



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 39
Откуда: днепропетровск украина

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне он помогал от клеща, вот почитайте http://www.floralworld.ru/insecticid/sanmait.html . Но есть и другие мнения http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=15857. Так что решать вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хозяйка, мне лично ваше мнение интересно, ведь это опыт конкретного цветовода.
А мне решать пока нечего - не попадался Sad . Увижу, попробую, конечно. В интернет-маг. не хочу обращаться, подожду, пока появится в обычной продаже Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хозяйка



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 39
Откуда: днепропетровск украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я же написала, мне помогал этот препарат, недостаток, что можно применять только раз в год (я так поняла, за сезон, т,к, зимой у меня прохладная зимовка) и еще - разводы грязные на листьях. Но последнее, думаю, можно пережить. А откуда вы, что у вас нет такого препарата?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хозяйка



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 39
Откуда: днепропетровск украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, извините, прочитала, что из Санкт-Петербурга. Ну... Мне кажется, что у вас он точно есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, вот раз в год его применили, ну, насколько хватает эффекта?
Я хоть и в СПб, но препарата у нас в продаже нет. Знаю, знакомые привозили, в интернет-маг. покупали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
хозяйка



Зарегистрирован: 24.08.2010
Сообщения: 39
Откуда: днепропетровск украина

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас полистала свои записи, в этом году мне повезло, клеща небыло вот до последнего времени, а в прошлом он меня сильно доставал. За сезон несколько раз проводила обработку разными препаратами. Так вот, после сенмайта клеща не было месяц и несколько дней. Но еще зависит от ухода (как часто моете растение, я, когда есть возможность, стараюсь мыть под душем раз в 1-2 недели), от температуры, от влажности. Точного указания, что препарат действует вот столько-то времени я не встречала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group