Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


розы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Томочкин



Зарегистрирован: 22.09.2011
Сообщения: 9
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 1:35 pm    Заголовок сообщения: розы Ответить с цитатой

Здраствуйте все!
У вас очень приятная, доброжелательная атмосфера! Я тоже хочу поучавствовать. У меня вопрос: парковые розы не нужно укрывать все, или есть которые нужно укрывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я думаю, не надо. Парковые розы даже в Сибири не укрывают, а уж на Украине-то!!!! Или есть всё-таки другие мнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабилис



Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 17
Откуда: Россия г.Курск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Журнал "Гардения" рекомендует делать обрезку розам на высоте 25см.от земли и укрывать перед наступлением морозов.Укрытие не должно мешать дышать розам.Но и сделать так ,чтобы они не взопрели.
Так что смотрите сами и ориентируйтесь на свои условия.
_________________
Будь солнышком для всех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парковые как и плетистые не обрезают, а только вырезают сухие и поврежденые побеги. Плетистые укрою спанборном. Парковые укрывать не буду. В зиму у всех роз присыпаю землей корни хорошо и основательно. Розы на штамбе даже в наших краях укрывают по надежнее. Очень важно учитывать климатичевский район в котором растет растение и выбирать исходя из этого способ укрытия.
Кто-нибудь выращивает сорта "Эден роз"? Как она? Покупала ее как плетистую, а недавно в одном из каталогов представили парковой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это же хорошо!Будем дружить![img][/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки я уже говорила,розы обрезать до 25-30 см,присыпать на куст холмиком ведро земли,если есть лучше компоста,а сверху укрыть лапником или что есть под руками,даже хризантемами,или укрывным материалом,потому что после зимы,всё что остаётся без снега,всё равно замёрзнет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все, наконец-то все работы в саду закончены и можно немного посидеть на форуме. Разрешите поделиться своим опытом укрытия роз. по поводу парковых могу сказать только то что РОЗЫ это растение южное у нас зимует только шиповник( махровый. сортовой) все остальное требует укрытия. Могу рассказать то что советую всем своим покупателям, пока притензий нет, все довольны.Если кустов не очень много, то обрезайте покороче, убираете остатки листьев( обязательно, на них по весне будет именно тот грибок, который нападет впоследствии на куст розы) разведете мучнистую росу не избавитесь. препаратов от нее очень мало , и в магазинах продают бестолковку.Всвязи с изменениями в погоде , лучше обрезать покороче и засыпать землей с "головой", земля как намокнет так и высохнет . почему с головой? части растения. оставшиеся над землей. чернеют, и если по зиме будет оттепель то эта чернота, очень быстро опускается к основанию. по весне уже и резать нечего будет.так что , дождавшись когда вода в лужах замерзнет, закапывайте куст и можно еще сделать снегозадержание, положив сверху кусты, лапник, но не травянистые остатки, т к , сгнив весной ,они образуют гнилостную корку. которая не будет пропускать воздух, весеннее солнце. повышение температуры из-за гниения ---и ваша роза сопреет и еще неизвестно каких грибков нахватается земля вокруг куста.
..еще есть способ, сухого укрытия , делается в сухую погоду( можно морозную но сухую), любые материалы, земля опилки, шелуха, санборд, и т д. но сверху материал, который не пропустит воду( точно не пропустит) Например кулек из рубероида с дыркой наверху, ----по весне куча мокрого укрытия под рубероидом черного цвета, очень высокая температура весеннего солнца, итог роза сопрела..поэтому при сухом укрытии главное чтобы вода не попала(просто целофан может проткнуться торчком от обрезанной розы) поэтому думайте чем накрыть под целофаном, чтобы укрытие не прорвалось.
Ну и наконец. в этом году попробовала первый раз укрывать тросниковыми матами.Кустов уже очень много перевалило за тысячу и раскапывать просто нереально по весне, времени не хватает.Просто борта у грядок, ни окучки ничего просто маты и сверху целофан, легко скатал их и все, они не гниют, под них мышь не лезет вообще и однажды связанные маты могут служить до10 лет( Кстати . идеальное укрытие для винограда)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томочкин



Зарегистрирован: 22.09.2011
Сообщения: 9
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 11:01 pm    Заголовок сообщения: розы Ответить с цитатой

Девочки, большое спасибо всем! Я присыпала корни землей. Унас еще сегодня было +5, а завтра уже обещают -5.Так, что успела. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Розитта



Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 62
Откуда: Татарстан, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 2:05 pm    Заголовок сообщения: Розы укрытие Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане! Вот и лето пролетело, началась зимняя скука без наших цветочков.
Я сделала укрытие для своих роз как писала выше nalli, но только вместо земли использовала перегной, засыпала на высоту 30 см, а сверху укрыла лапником. Тоже самое сделала с плетистыми розами, пригнув их к земле полностью засыпала перегноем, сверху лапником, затем соорудила домик из двух деревянных щитов. Теперь хочу еще сверху укрыть полиэтиленом по совету nalli по способу сухого укрытия. Посмотрим что получиться весной.
Из моего опыта мне никогда не удавалость сохранить плети целыми, они чернели частично и их приходилость обрезать до тех мест где они были закрыты землей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2011 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Розитта, укрыли Вы неплохо, но вопрос: перегной использовали свежий или выдерживали?
Щиты поставили - это хорошо, а вот с пленкой, я бы не спешил - как-бы "не переборщить" с укрытием Rolling Eyes . У Вас и так розы хорошо "укутаны".
Сам еще не укрывал Embarassed , планирую это делать поэтапно: пообрезаю невызревшие "зеленушки", пригну плети и ветки в следующее воскресенье (13-го ноября), а укрывать основательно буду 20-го, по всем прогнозам заморозки более-менее (-7*) под Киевом будут с 21-го ноября. Раньше укрывать - думаю Rolling Eyes не стоит.
А вообще-то соглсен с nalli, укрытие грунтом - самое надежное, перепробовал много видов, прошлой зимой укрывал по разному: опавшей хвоей с лапником, а где не хватило хвои укрыл - грунтом (так-же - виноград). Весной просмотрел: где было укрыто листьями дуба и ореха - немного подопрело, где хвоя осыпалась и верхушки веток "оголились" - подмерзло. А кусты укрытые землей - перезимовали хорошо: не сопрели и не подмезрли.
Единственная добавка: перед укрытием и после открывания кусты обрабатываю железным купоросом Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас вообще в Поволжье в этом году снег выпал на слегка подмороженную землю, сильных морозов на безснежную землю не было.если ничего не изменится , думаю розам будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дорогая natti! А что это за тростниковые маты? Где их можно взять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, простите, nalli! пока запрашивала новый пароль, забыла Ваше имя. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла про тростниковые маты! Давайте это обсудим! Как это реально выглядит? Обрезали розы на 25 см., сверху раскатали маты,в один слой? придавили с боков кирпичами, и сверху раскатали плёнку? Всё это замело снегом, и красота?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да как то так, потом скатал и ничего откапывать не надо, но просто у меня многовато кустов, и говорят мышь туда не лезет совсем.Тростник растет в болоте а потому не гниет практически. так что думаю не на один год. не на все навязали на следующий год еще подвяжем и думаю с укрытием роз и винограда вопрос будет решен(если учесть чо куча другой работы осенью) меня очень устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 55, 56, 57  След.
Страница 16 из 57



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group