Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Фаленопсис
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lenox



Зарегистрирован: 23.11.2009
Сообщения: 8
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток всем! Прошу у вас совета. Суть вопроса такова. На моем фалике остались две палочки (живые) на одной из которых появился новый кустик, который я сейчас укореняю уже месяц в новом горшке. Корешки растут. А на второй повился побег с одним бутоном, который в скором времени зацветет, если все будет хорошо.
Конечно, растение, которое собой представляет две палочки, торчащие из горшка, красоты не представляет. Ну будет на нем скоро один цветок. Цветы красивые - крупные булые с розовой серединкой. А что потом? Вопрос ко всем: у него вырастут новые листья у основания? Если нет, то единственный выход, который я вижу, это каждый раз после цветения (оно происходит где-то раз в полгода) срезать палочку до следующей почки, ждать нового побега с бутонами и снова срезать. А потом понаблюдать, как моя орхидея поведет себя, когда все почки закончатся.
А листья у нее отвалились из-за того, что при поливе в розетку попадала вода и они отгнили. Корни в порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Панфилова



Зарегистрирован: 23.03.2010
Сообщения: 134
Откуда: Красноярский край Железногорск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 5:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У основания листья точно не вырастут, у Фаликов листья растут из середины. Возможно после цветения и при надлежащем уходе, листья и появятся. Хорошо, что у Вас детка осталась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Катерина



Зарегистрирован: 19.01.2011
Сообщения: 5
Откуда: Респ. Адыгея, г. Майкоп

СообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а то, что корни у фаленопсиса между поливами становятся немного белыми - это нормально? Или я его слишком редко поливаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
odreta



Зарегистрирован: 31.03.2010
Сообщения: 413
Откуда: г.Новочебоксарск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже белеют, полью, зеленеют. Это норма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CeLena



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 14
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2011 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Вчера приобрела фаленопсис, в очень хорошем состоянии, сегодня пришла вечером с работы а у него три цветка поникли. Это может быть реакцией на смену "места жительства" или все же ему что-то не понравилось? Благодарю зараннее за ответ, очень выручите так как опыта выращивания я не имею.

Прошу прощения что пишу на форуме второй раз за сегодня не сразу у видела тему по фаленопсисам.
_________________
Я вся такая внезапная,… вся угловатая такая,… такая противоречивая вся.© Покровские ворота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2011 8:37 pm    Заголовок сообщения: фаленсис Ответить с цитатой

CeLena.
В Вашем случае 2 варианта. Либо смена условий содержания, либо в магазине в точку роста попала вода и она начинает постепеенно делать свое дело.
Если это изменение условий - сделайте так. Протрите влажной (но не мокрой) тряпкой листья. Верхние два листа, которые образуют точку роста - не трогайте. Накиньте на эти 2 листа какую-нибудь сухую тряпочку, т.е. закройте ею точку роста. Отстоявшейся подогретой водой опрыскайте цветоносы и цветы. Не бойтесь, что весь интернет пестрит, что цветы нельзя опрыскивать. После этого накиньте на палки прозрачный пакет (завязывать не надо, тряпочку можно пока оставить, чтобы капельки с цветов или цветоносов не упали в точку роста и оставьте так в ванной дня на два. Затем можно вынести. И уже без ванны такую процедуру можно проводить в теч. недели каждый день, пока цветы не приобретут тургор (не забывайте при опрыскивании накидывать на верхние листья тряпочку). Изменение вы почувствуете пальпацией цветов.
Если это 2-й вариант. Здесь только терпение. Постепенно цветы отвалятся. Начнут желтеть и отпадать листья. С поливом не усердствуйте, чтобы сохранить корни. Когда отпадет последний лист - ставим орхидею в угол подоконника и забываем про нее. Раз в месяц аккуратненько и чуть-чуть поливаем как обычные цветы (без погружения, ведь воду ей девать не на что и испарять нечем)., только, чтобы корни не засохли. Через 6-7 месяцев она вам даст отростки.
Почитайте мои статьи на сайте "Фаленсис - самая неприхотливая орхидея" и "Растения Коста-Рики или рай для орхидей". Кстати тот фалик, который на картинке засохший - сейчас уже дает стрелку. Удачи Вам. Людмила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CeLena



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 14
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила огромное спасибо за отклик! Два цветка отпало а остальные пока держаться, да еще бутончики в непонятном состоянии-то ли распустятся то ли так и будут висеть, но в любом случае Вашими советами обязательно воспользуюсь сегодня же, уж очень я люблю это растение, тем более что мечтала о нем два года, а тут купила и на тебе. Обидно очень. А еще мне не понятно с освещением, кто как пишет то в полутень , то на яркое освещение, я прямо путаюсь куда мне его приткнуть. На подоконнике боюсь ему будет прохладно ( корни то не присыпаны землицей)....вот и маюсь с ним как с малым дитём Sad
_________________
Я вся такая внезапная,… вся угловатая такая,… такая противоречивая вся.© Покровские ворота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 4:17 am    Заголовок сообщения: фаленопсис Ответить с цитатой

CeLena. Я всегда все цветы, в т.ч. и фалики, пересаживаю сразу после покупки или дарения - СРАЗУ, независимо. цветет или нет. Но в случае с фаликами. Горшок больше, по периметру дырявлю дырки - обязательно. Земля полностью новая (старая ведь с гармонами). Корешки аккуратненько левой рукой при возможности пальчиками придвигаю к стенкам, правой засыпаю новую землю так, чтобы хотя бы кончик корешка был виден сквозь горшок. Основание нежней пары листьев уходит также в землю. НО. После этой процедуры, если фалик цветущий, провожу в течение 2-х недель ту процедуру с ванной, которую описала выше. Если не цветущий. просто на неделю закрываю пакетом на подоконнике. По поводу солнечной стороны. Лучше первое время в теч. 1-2 мес. подержать (если у Вас прямое солнце) не на подоконнике, а рядом - на кухонной столешнице - а это уже угол или на столе. Сейчас этого не надо, солнца нет, подоконник подходит. По поводу холода. Как говорят в Одессе - я Вас умоляю. Какой холод. Для фаликов сейчас самое время для выпуска цветоносов (самый подходящий перепад ночных и дневных темп.) Еще раз отправляю Вас к статье "Фаленопсис - самая неприхотливая орхидея"на ЭТОМ ЖЕ САЙТЕ. Я еще держу окна открытыми на зимнем проветривании (еле заметная щелка), да еще с учетом того, что у меня неправильно установлены откосы, а на кухне вообще нет (так и есть пока голая стена). Так что набростье не завязывая пакет на палки и не заливайте, смотрите по тургору листьев. Если они плотные, не вялые, лучше не поливать. Тряпку на два верхних листа, опрыскали цветы и цветоносы и пакет на голову. Если бы вы видели, что у меня сейчас на 2-х подоконниках. Все фалики (15 штук) накрыты пакетами, правда от другой проблемы. Все одновременно в октябре проснулись и дали по одной или две стрелки. А они же сочные, некоторым животным это нравится. Приходится закрывать пакетами пока не вырастут. Насчет полива. Сейчас и в зиму при цветении - ориентируюсь не на горшок, в котором продаются (11 см сверху), а на 15 - в них я и пересаживаю. Только 2 были пересажены в большие - ну там корней было больше, чем земли. Так вот. сейчас полива в цветущем состоянии (методом погружения) достаточно раз в две недели при хорошей корневой системе, когда у Вас на стенках горшка по всему периметру видны не только кончики корней, а свисающие корни по 3-5 см. При меньшем оплетении даже в цветущем постоянии достаточно пока поливать раз в 2 недели тонкой струйкой и почаще опрыскивать. И успокойтесь. С октября все фалики просыпаются. Даже, если опадут все цветы, кончик стрелки (если на нем есть живая почка, т.е. если не сломан конец) пойдет в рост и на нем будут новые цветы. Не обольщайтесь если уже есть стрелки, новых не даст. Но все при правильном уходе будут цвести до августа следующего года. То замирая, чтобы дать новый лист, то нарастить корни, то увеличить стрелку. Так что УДАЧИ. Людмила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CeLena



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 14
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, огромное спасибо за такой обширный ответ. Наверное я тоже пересажу фалик в новый субстрат, заодно посмотрю что там с корнями в середине. Листья у него бесподобные , mtp царапинки , без дефектов, зелененькие, корни тоже просматриваются зелененькие, но лучше пересажу, тем более я тоже " страдаю" тем что как только приобрела новое растение, так сразу пересаживаю его в новую землицу. Вобщем напишу что получилось из моих действий. Вы меня успокоили что он не боится холода, ведь стекла-то холодные от них идет холодный воздух.
_________________
Я вся такая внезапная,… вся угловатая такая,… такая противоречивая вся.© Покровские ворота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мирабилис



Зарегистрирован: 04.09.2011
Сообщения: 17
Откуда: Россия г.Курск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 16, 2011 1:51 pm    Заголовок сообщения: Антуриум. Ответить с цитатой

Уважаемые цветоводы,прошу совета.Очень хочется приобрести цветущее комнатное растение для почти северного окна(Северо-восток).Выбрала цветок Антуриум.Будет ли он цвести ?Какой уход после покупки в магазине?когда купить-время года?Можно ли это сделать сейчас в ноябре м-це?Какие еще цветы можно развести на северном подоконнике,из низкорослых.Фиалки есть.Спасибо.
_________________
Будь солнышком для всех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CeLena



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 14
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2011 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила! Пересадила я свой фалик( перед этим столько пересмотрела материала в инете!!!) С корнями полный порядок, цветонос не удаляла так как на нем еще есть нераскрывшиеся бубушки, вобщем решила так-я в него вложила все умение и душу , захочет -будет жить, нет-значит так тому и быть куплю новый! Я ему так и сказала, надеюсь он испугается и будет жить! Very Happy
_________________
Я вся такая внезапная,… вся угловатая такая,… такая противоречивая вся.© Покровские ворота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 20, 2011 5:32 pm    Заголовок сообщения: Фаленопсис Ответить с цитатой

CeLena, только не забудьте первое время последить за тургором листьев и набухших почек. Тургор в это время восстанавливайте не постоянным поливом, а как я писала "тряпку на 2 верхних листа, опрыскали и пакет на "голову". УДАЧИ ! Будут проблемы - пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CeLena



Зарегистрирован: 08.11.2011
Сообщения: 14
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2011 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила! Пересадила я фалик в более объемный горшок сразу полила и что Вы думаете? Пару дней прошло , а он хочет раскрыть бутончики!!! Я прямо "пищу" от счастья Very Happy Значит ему понравился новый домик и свежая кора. Где-то на форуме прочла такое высказывание"когда у вас появится первый фаленопсис, будьте уверенны, что за ним появятся и другие фаленопсисы". Понимаю , что это чистая правда! Уже задумываюсь о новом друге! Very Happy
_________________
Я вся такая внезапная,… вся угловатая такая,… такая противоречивая вся.© Покровские ворота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
YulechkaY



Зарегистрирован: 21.11.2011
Сообщения: 1
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 22, 2011 7:19 pm    Заголовок сообщения: Фаленопсис Ответить с цитатой

Добрый вечер! У меня загибается фаленопсис. Ведь знала, что покупать в магазине не нужно (кормят гормонами), так вот сейчас "эффект маятника" получился: листья дряблыми становятся и желтеют, корни сморщились, стали коричневыми и бледно-зелеными, а первые 2 цветка завяли. Подскажите что сделать, как спасти красавицу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2011 12:47 am    Заголовок сообщения: Фаленопсис Ответить с цитатой

YulechkaY. Юлечка, Вы, конечно, извините, но нельзя же быть такой ленивой. Вы своим вопросом, попали "в точку", именно в тот сайт, и в тот форум, и в даже в ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС (мои рекомендации Celene). Ну поднапрягитесь, поднимитесь чуть выше даже на этой же 9-й стр. Что не поймете, помогу. Селена справилась по-моему отлично. Удачи! Людмила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group