проблема с пахирой

Комнатные растения, выращивание и уход, растения в интерьере (зимний сад, балкон, комната, сад на крыше)

Модераторы: swera, Елена Юрьевна, Виталий из Мгн, ялО

Ответить
name
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:17 am
Откуда: Украина

проблема с пахирой

Сообщение name »

всем доброго времени суток у меня вопрос моя пахира попросту превратилась в длинный стебель (фото добавлю позже) что мне сделать для того чтоб она пустила боковые побеги и превратилась в деревце помогите советом пожалуста
milen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 4:38 pm

Сообщение milen »

Name, здравствуйте! С новым 2012-м годом Вас и пожеланием добра..
По поводу Пахиры: насколько я знаю из прочитанного, Пахира растёт в один ствол и начинает ветвится после того, как вырастет на 2 метра. Поэтому её продают в виде нескольких стволиков переплетённых между собой для красоты. Обрезка ветвлению не поможет. Она лишь формирует шапку (овалом, шаром или ещё как..).
name
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 12:17 am
Откуда: Украина

Сообщение name »

milen :) :) :) спасибо а как такую косичку сделать?
milen
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 4:38 pm

Сообщение milen »

name, здравствуйте! Давно не заходила на форум, потому с опозданием отвечаю Вам о Пахире. В косичку их сплетают пока стволики молодые и гибкие. Сделав переплетение (не обязательно косичкой, можно просто жгутиком или ещё как..) надо закрепить чем то "плетение" над его окончанием, т.е. чт. стволики "не разбегались" в прежнее положение. Со временем, подрастая, стволы деревенеют и сами уже держат заданную форму.
Ответить