Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


орхидеи на подоконнике
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Янв 05, 2012 8:25 pm    Заголовок сообщения: орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

Здравствуйте друзья - любители орхидей. Не могу больше "скакать" по всем темам по орхидеям. Решила создать свою. Все о фалинопсисах, в быту "ФАЛИК". О дерндробиумах - "ДЕНДРОФАЛ" или "ДЕНДРОНОБИЛЬ". Мильтонии или ванили - правда это пока эксперимент. ВАНИЛЬ выращиваю из 4=х отростков из одного или двух листов. Но как понимаю, в первую очередь, при подарках или покупках надо побробовать сохранить все фалики. Милости прошу. Чем могу - помогу. И удачи всем в сохранении подаренных фаленопсисов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
milen



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, здравствуйте!
У меня был куплен Дендробиум 2 года назад. Великолепно рос, цвёл 2-3 раза в год. А недавно погиб. Почему - так и не поняла.
Началось осенью с красивейших гибискусов, купленных в магазине . Читала и проверила, что Гибиск. и Дендр. холрошие соседи. Стояли рядом. На гибиск. стали появляться темно-зелёные пятна, затем лист светлел, становился вялым и умирал. Пыталась спасти: опрыскивала, пересаживала...погибли. "За компанию" погиб и дендробиум: на стаоле появились тёмно-коричневые пятна, затем усыхание ствола, становится вялым и отмирает. Пробовала не срезать, а оторвать отросшие молодые побеги и увидела, что под их зелёной шкуркой почти чёрная слизистая поверхность ствола.
Хочу Вас спросить: что же это было??? Вирус, микробные проблемы или ещё что?.
У меня стоит пока второй дендробиум. Его бульбы обрезала, отросли новые ок. 20см. и цветут вовсю. Боюсь его потерять тоже, т.к. не поняла причину гибели гибискусов и денд-ма.
Если сможете дать совет-буду благодарна, хотя заочно трудно определить проблему....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 06, 2012 11:27 pm    Заголовок сообщения: орхрдеи не подоконнике Ответить с цитатой

Милен, (извините, отвечаю всегда в русском алфавите). Итак. Где Вы это прочитали. Вы, извините, какой у Вас знак зодиака. Осмелюсь предположить, что не "козерог" или "водолей". Я так же "балдею" от гибискусов. Но у меня наоборот - загнулись гибискусы от прямого соседства с "орхи" - конкретно с дендриками и камбриями, а фалики стоят отдельно от других. Но ПРЕКРАСНО себя чувствует "рипсали...." или попросту "декабрист". Он ПРОСТО БАЛДЕЕТ. Цветет "по полноЙ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 2:14 am    Заголовок сообщения: орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

Серзант62. Фото 1 = живой. Пересадить в горшок большего размера и убрать в него живые корни, особенно правый (как - смотри мои советы Светику на "Орхидея отцвела"). Видимо был залит в магазите. Если отпадет последний лист - не беда. Будем ждать корневых деток - похоже на то. Дырки в горшке ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Фото 2 - не понятно, но правая боковая почка точно живая - опрыскиваем, закрывая два верхних листа (см. мои советы). Фото 3 - пропускаем, не тот ракурс, чтобы определить что-то. Фото 4 = для правого цветения не хватает ВЛАЖНОСТИ. Именно влажности, а не воды -как повысить? = опрыскиванием, НО - смотри как мои советы в "фаленопсисе" или "орхидея отцвела". Фото 5,6,7 - пропускаем - в чем проблема, не непонятно, только цветы. УДАЧИ И С РОЖДЕСТВОМ ! ! !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serzant62



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 22
Откуда: казахстан,г.петропавловск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 9:44 am    Заголовок сообщения: Re: орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

ЛюдмилаН писал(а):
Серзант62. Фото 1 = живой. Переседить в горшок большего размера и убрать в него живые корни, особенно правый - как - смотри мои советы Светику на "Орхидея отцвела". Видимо был залит в магазите. Если отпадет последний лист - не беда. Будем ждать корневых деток - похоже на то. Дырки в горшке ОБЯЗАТЕЛЬНО. Фото 2 - не понятно, но правая боковая почка точно живая - опрыскиваем, закрывая два верхних листа (см. мои советы). Фото 3 - пропускаем, не тот ракурс, чтобы определить что-то. Фото 4 = для правого цветения не хватает ВЛАЖНОСТИ. Именно влажности, а не воды -как повысить? = опрыскиванием, НО - смотри как мои советы в "фаленопсисе" или "орхидея отцвела". Фото 5,6,7 - пропускаем - в чем проблема, не непонятно, только цветы. УДАЧИ И С РОЖДЕСТВОМ ! ! !

спасибо,ЛюдмилаН,за подробное пояснение.я поясняю свои фото-последнее,это цветы обломанного первого,предпоследнее,тоже новичек,уже и тот и другой начал цветы вялить(а так жаль).четвертый самый проблемный по части цветоноса,не пойму,надо срезать его рогатины,под ними почки две набухшие вроде,но особых движений не выдают,сам весь здоровенький,бодрячек.на заднем плане радужный фалик на всех боковушках начал дуть верхушечные почки-так и будут по одной или еще дадут боковые.мой вопрос-от многих слышу.что после цветения надо отрезать ту часть цветоноса- до первой спящей почки, на которой уже цветы были,это так? на 2фото-был тоже очень замучан,пошли новые корни жирненькие,новый листик и на обломанном цветоносе набухают ,на концах остатков (боковой и центральный) почки.так что жду повторное цветение.вопрос-надо ли подкормить первый после пересадки и те что цветут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serzant62



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 22
Откуда: казахстан,г.петропавловск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 9:47 am    Заголовок сообщения: Re: орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

ЛюдмилаН писал(а):
Здравствуйте друзья - любители орхидей. Не могу больше "скакать" по всем темам по орхидеям. Решила создать свою. Все о фалинопсисах, в быту "ФАЛИК". О дерндробиумах - "ДЕНДРОФАЛ" или "ДЕНДРОНОБИЛЬ". Мильтонии или ванили - правда это пока эксперимент. ВАНИЛЬ выращиваю из 4=х отростков из одного или двух листов. Но как понимаю, в первую очередь, при подарках или покупках надо побробовать сохранить все фалики. Милости прошу. Чем могу - помогу. И удачи всем в сохранении подаренных фаленопсисов.

все верно! давно надо админу объединить темы по фаликам,а то так неудобно,когда разброс такой,да и по др.растюхат тоже.надо как-то народу объяснять,чтобы темы без необходимости не множил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serzant62



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 22
Откуда: казахстан,г.петропавловск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для ЛюдмилыН-пояснения к моему сообщению.попробовала сделать фото другие с корректировкой.
http://s017.radikal.ru/i439/1201/15/09bf8a1c0c0d.jpg
http://i052.radikal.ru/1201/cf/e6a2ba4ff1b4.jpg
http://s005.radikal.ru/i210/1201/96/94d0b967ee6c.jpg
http://s53.radikal.ru/i139/1201/87/f4fb6720b798.jpg
http://i047.radikal.ru/1201/8a/fac7eb0f484d.jpg
http://s12.radikal.ru/i185/1201/f0/3c41d7be70c1.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1201/94/059b49bcf95e.jpg
http://i047.radikal.ru/1201/b9/9ea650c35808.jpg
http://s002.radikal.ru/i197/1201/3f/32f72b6533a6.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 9:46 pm    Заголовок сообщения: орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

Серзант62. Что могу сказать. Желательно давать два фото - первое, горшок с листьями (чтобы увидеть корневую систему и объем зеленой массы), второе фото цветоносов. А просто по цветоносам трудно понять, что можно ожидать. Но попробую.
1-ое фото. Вы спрашиваете - "резать здесь?" Думаю сейчас резать бесполезно. Правда, я ориентируюсь на московские периоды, но, думаю, что и у Вас это уже (время ушло) не тот период, когда почка проснется. Лучше поопрыскивайте боковые (правую - "мягкий цветонос" и левую - "мягкий") в теч. дня при каждой возможности. Помним, да, на верхние два листа накидываем тряпочку, чтобы вода не попала в точку роста. Я в период цветения подкармливаю при каждом купании (правда, не люблю спец.подкормку для орхидей, кормлю другим и в разы дешевле). Возможно, распуститься 1-2 цветка, хотя сомневаюсь.
2=е фото. Как правильно пишет Елена Панфилова "не обязательно, что она может развиться в цветонос". ПОДТВЕРЖДАЮ, не только "не обязательно", а в этом году ТОЧНО почка уже не проснется.
3-е фото. Во первых обрежьте палку, которая стоит за правой почкой со стрелкой, до (два пролета, как раз под живой почкой со стрелкой) живого кольца со спящей почной. НО, на расстоянии ровно наполовину от предыдущего верхнего кольца. Можно чуть ниже, где на фотке начало синей правой стрелки. К сожеланию, в отличие от Елены, на верънюю почку надежд мало - скорее засохнет. А правая готова пустить стрелу на 3-4 цветка, но только при постоянном опрыскивании (буду всегда повторять = тряпка на два верхних листа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 10:15 pm    Заголовок сообщения: орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

Серзант62. Продолжаю. Так............... На третьем фото увидели Ваши горшки и частично корневую систему. О, не упоминаем всуе! СРОЧНО, читаем советы СВЕТИКУ по поводу горшков и пересадки (не поленитесь). Вы же не хотите все свое свободное время корпеть над фаликами.
Еще вероятность цветения вижу на фотке на фоне противоположных домов (предпоследнее). Почка мощная, может дать прирост, но только при постоянном опрыскивании(тряпка на 2 верхних листа). Все остальное - просто мягкие мелкие почечки, которые должны были отцвести при первом заходе, но не хватило силы и питания.
Видимо, у Вас все первогодки? Судя по 3-му фото - технические маленькие горшки и практически отсутствие корневой системы - мало на что можно рассчитывать. Извините. Ваша задача - увеличить зеленую массу и корневую систему для цветения в следующем году. Как - см. мои рекомендации на "Орхидея отцвела" и на "Фаленопсис" (не поленитесь. прочитайте внимательно). УДАЧИ ! С РОЖДЕСТВОМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 10:32 pm    Заголовок сообщения: орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

Иванова Светик. Светик, жаль, что не послушали. Но все равно пересаживаем, переносим на окно, не связанное с застекленным балконом, и наращиваем корневую систему и зеленую массу. Помним, не циклимся на интерн., где пишут что у фаликов должно быть 5-7 листов, нижние постоянно желтеют и опадают и это нормально. Это не нормально. Для меня нормально 10-12, может со временем станет сохраняться и больше - пока не знаю. УДАЧИ! С РОЖДЕСТВОМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serzant62



Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 22
Откуда: казахстан,г.петропавловск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюдмилаН! спасибо за консультацию.корневую систему не фоткала,т.к. кроме обломыша с остальными все в порядке,корни видно скозь стенки горшков,толстые,зеленые и сверху наращивают,так же и с листьями,добавляют по новому листу,тургор хороший.про первое фото-не знаю,есть ли смысл опрыскивать две роготулины мягкие,есть подозрение что они просто приморожены были,но пока не сохнут,может и стоит попробовать.поливаю проливом несколько раз,не замачиваю.в след.раз подкормлю кемирой,разбавляю сильно.из всех удобрений остановилась на кемире для всех цветов,от др. нет видимого результата.а что,в покупных горшках нельзя ростить орхи,чем они плохи? если они еще не очень большие по кол-ву корней? у нас продают горшки для орхидей прозрачные,они чуть больше этих,а не будут ли они велики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 2:46 pm    Заголовок сообщения: Орхидея на подоконнике Ответить с цитатой

Людмила Н спасибо за рекомендации,всё сделала как советовали.Орхи пересадила(руки тряслись как в первый раз) сдюжила,обрезала подгнившие корни,присыпала ак.углем,насверлила много дырок.В одном горшке обнаружила детку и...отсадила,на свой страх и риск,с одним длинным корешком и ещё пока пересаживала обломился шороший корешок и я его конечно посадила в тот же горшок(вдруг вырастет) рука не поднялась выбросить.Терерь фотки,правда не знаю как получились.[img][/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 4:05 am    Заголовок сообщения: орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

Уважаемые. Поздравляю всех с прошедшим Рождествомю Извините, что так поздновато, но обстоятельства. Желаю всем здоровья, счастья, успехов в личной жизни (в работе, как в приложении), отличного настроения и положителных эмоций от начавшегося длительного цветения наших фаликов и дендриков. Не забываем при малейшей возможности (в день сколько получится-2,3.4,5 раз)опрыскивать фалики (тряпочку на два верхних листа). Дендрикам полный душ раз в неделю очень теплой водой + при позможности хотя бы раз в день опрыскивание. Помним, да. При такой сухости воздуха в наших домах, цветение будет 2=3 месяца. Если хотим до августа - опрыскиваем и подкармливаем при каждом купании, но в 3 раза, если не в 4 меньшей пропорцией. УДАЧИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюдмилаН



Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 82
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 4:18 am    Заголовок сообщения: орхидеи на подоконнике Ответить с цитатой

Светик. Прекрасно.Корешки все внутри. Дырочек достаточно. Но вот с предпоследним фото. Когда будете замачивать, смотрите, чтобы вода снизу не доходила до точки роста - дырок по бокам достаочно, кора пропитается. Лучше поставить в ведро до 1/3горшка, чем доверху-есть соблазн. Но надо помнить - точки роста прикрыта корой и если это кора намокнет .......???????? УДАЧИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2012 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила Н,здравствуйте!После пересадки,фаликов,они ожили и дали новые почки,которые набухают,значит надежда на цветение есть.Вот только у меня кора постоянно сухая.Купать в тёплой воде продолжаю,и опрыскиваю.Спасибо за советы!!! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
Страница 1 из 24



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group