Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Эустома
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
saran



Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 6
Откуда: Видное, МО

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 4:33 pm    Заголовок сообщения: Эустома Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие садоводы! Я новичок. У меня вопрос об эустоме. Вчера купила три саженца, продавец уверял, что сейчас в сентябре можно высадить в грунт, она перезимует, и в следующем году будет цвести. Обратившись к интернету, прочитала, что эустома зимует при 10 градусах. Теперь вот не знаю, что делать, высаживжать ее или это нельзя делать. Как же тогда ее сохранить? Спасибо за внимание и ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

saran, если это действительно эустома, то посадите ее сейчас в горшки и попробуйте сохранить зимой в доме. Советы по уходу можно почитать на сайте http://www.gardenia.ru/moduls/abc_eustoma.htm.
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сложно что-то советовать,не зная где проживает данный индивидиум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мадам Мон



Зарегистрирован: 30.11.2010
Сообщения: 416
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея, мне думается, что не в тропиках. Человек беспокоится о зимних температурах ниже +10С Very Happy
А вот о таких продавцах, впаривающих зимующюю эустому даже говорить не хочется. В лучшем случае, это будет эустома, что совсем не факт Embarassed Даже эти горе - продавцы не всегда знают, что продают, и такое бывает...
_________________
Ольга.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля,Вы меня не удивили.Я захожу в магазин и слышу,что говорят покупателям,иногда не выдерживаю,начинаю обьяснять покупателям.
Ой,что-то накаламбурила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
карпо
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имею небольшой опыт по выращиванию эустом из семян. Культура не для слабонервных. Растет очень медленно, первые настоящие (не семядольные) листья появились месяца через три, распикировал ещё месяца через два, зацвели на втором году. Выращивал на застеклённой лоджии. Требования к поливу очень жёсткие - не недолить , не перелить. В открытом грунте в моих условия ведёт себя сносно - на полном солнце. В конце сентября ( у нас морозов ещё нет) нужно обрезать на высоте 10 - 15 см. , выкопать и пересадить в подходящую посуду и занести в теплицу, лоджию или квартиру до весны. Затем, приучив к открытому воздуху, в конце апреля высадить обратнов сад на солнечное место. Не забывать о регулярных поливах и подкормках.
Вернуться к началу
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Сб Сен 03, 2011 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото цветущей эустомы разнообразных окрасок, якобы "зимующей в условиях средней полосы", в последнее время "ловят" начинающих садоводов предприимчивые продавцы. Причём, по результатам моего общения с ними, среди этих продавцов есть как полные профаны в области цветоводства, так и сознательно идущие на обман покупателей лгуны.
Мой опрос (на выставке-ярмарке) местных садоводов, которые в прошлом году приобрели посадочный материал под видом "зимующей эустомы", показал, что из него выросли самые обычные розовые флоксы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2011 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


вот мои лизиантусы, сезон закончится поделюсь впечатлениями от выращивания.(пока нет времени), единственное что могу сказать не зимует, а если выращивать дома нужны сорта низкорослых групп и подсветка наверное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2011 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
saran



Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 6
Откуда: Видное, МО

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 1:09 pm    Заголовок сообщения: эустома Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за ответы! Я живу в Подмосковье, Калужское шоссе. Попробую высадить в горшки, может приживутся, хотя у меня таланта садовода и опыта нет, городской житель Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Растение многолетнее ( как пеларгония ) дома зимой и потомм в грунт, обрезайте цветок покороче и начнет куститься от пасынков.Зимой кормить-будет цвести
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natali 2



Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 1
Откуда: г.Хабаровск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2011 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli писал(а):

вот мои лизиантусы, сезон закончится поделюсь впечатлениями от выращивания.(пока нет времени), единственное что могу сказать не зимует, а если выращивать дома нужны сорта низкорослых групп и подсветка наверное
Laughing
В этом году первый раз посеяла эустому(лизиантус): из четырех пакетиков семян выросли два кустика - сиреневый и розовато-желтый. В мае высадила в парник, они были такие малютки, что брало сомнение, что выживут. Но к середине июня получились приличные кустики, и я пересадила на клумбу на почетное место. Лето (живу в Хабаровске) было прохладное, в конце лета наступила жара. Сиреневый кустик цвел прекрасно, а второй очень скромно. Осенью осторожно пересадила в горшок и увезла домой, поставила на лоджию. До ноября любовалась ими. Затем обрезала, продолжаю поливать. Из основания кустиков появились молодые росточки по 3-4 см высотой. Больше не растут. У меня вопрос: или их подкармливать надо? или до весны уменьшить полив и не кормить? Надеюсь на цветение будущим летом. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень выкопала и рассадила кустики по горшкам, дома держать негде и поэтому всю зиму стояли в подвале прохладно мало света пропало очень много, а те что были дома как комнатные живые, так что период покоя думаю их просто убивает .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nalli , скажите, пользуются ли спросом на рынке низкорослые эустомы?
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лизиантусы сажаю для срезки, поэтому низкие даже не сажаю а высокие хорошо стоят очень изящны , только народ еще плохо привык к такому цветку но это дело поправимое а рассаду у нас очень дорого продавали начали вообще по 80 за кустик потом до 40 цена дошла. но все равно это очень дорого получите всего одно цветение да тем более если из семян . я себе ИНВИТРО сажала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group