Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Петуния в моем саду
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Karolinka@



Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 6
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди!!Помогите советом,пжта...Мои сурфинии на клумбе жрут эти мерзкие слизни.
Скажите,что можно насыпать,чтобы их убило,кроме покупной отравы?Слышала,что рассыпаная по земле соль поваренная помогает или красный молотый перец....Буду рада ответам!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anais



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 44
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,идея хорошая.Слизни соли боятся.Но только тогда надо под каждый кустик подложить или рубероид,или старый линолеум,или ещё что непротекаемое,иначе почву засолите.Слизни уйдут.
_________________
Ребята,давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karolinka@



Зарегистрирован: 04.07.2011
Сообщения: 6
Откуда: Краснодарский край

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anais,спасибо большое!!!
П.С.А петунии у Вас шикарные!!! Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока был технический аммиак/удобрение/, разводила в пропорции 1 колпачок /около 1столовой ложки/ на 2л воды и брызгала в местах скапления, а так спасаю питунью золой. Еще пробовали углеамонийную соль/удобрение/. Результат хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эльза клинкби



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 151
Откуда: Норвегия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти синие петуньи я начеренковала от укорененных осенью 2 крохотных отростков ,полученных от подруги.


Я заметила,что маточные ( пршлогодние)растения зимуют хуже,чем укорененные летом.Из 8 растений выжило одно ( в доме,конечно), а молоденькие все простояли на подоконнике без досветки.В марте я получила от них новые череники.А позднее ,вот такие ампели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питунии просто чудо,у меня такие не получаются! Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
эльза клинкби



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 151
Откуда: Норвегия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2011 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему? я ничего особенного не делаю,но в кашпо по 3 штуки.Приходится много прищипывать,потому что слишком рано зацветают и еще беру на черенки.Может быть по-этому они кустятся сильнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 12:47 pm    Заголовок сообщения: Помогите советом Ответить с цитатой

Я посеяла петуньки 30 января. Появились крошечные всходы, проклюнулись все семена. Но как сохранить этих крошек? Ведь на некоторых появился пушок от переувлажнения. Может, раскрыть совсем тепличку? Если раскрою совсем, то могут пересохнуть, а если закрою, то сгниют. Что делать? Мне кажется проветриваний мало, раз пушок образовался. Капли тоже регулярно вытираю.
И ещё в дальнейшем с прищипкой не всё понятно. Я так поняла, что абсолютно все петуньки надо пищипывать. т.е. срезать верхнюю розетку и отдельно укоренять. Когда первый раз рассаду прищипывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юличка, на совсем не надо открывать. Просто чаще все проделывайте. Может сильно жарко и поэтому собирается много канденсат. В феврале обязательна нужна подсветка. Я свои присыпаю остарожно, чуть-чуть очень мелким песком после появления первых двух листочков. Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в плошке с посевами на земле появился пушок - это тревожный сигнал, ведь заплесневение верхнего слоя почвы губительно для крошечных сеянцев петуний!

Советую аккуратно припудрить поверхность земли между сеянцами толчёным древесным углём. Если не заготовили уголь осенью, купите в аптеке таблетки активированного угля, разомните их до состояния мелкой пыли и посыпьте.

Ценные советы по успешному выращиванию сеянцев из очень мелких семян:
http://www.gardenia.ru/pages/vribol_005.htm

УСПЕХОВ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 4:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите советом Ответить с цитатой

Юличка писал(а):
Я посеяла петуньки 30 января. Появились крошечные всходы, проклюнулись все семена. Но как сохранить этих крошек?
При появлении всходов нужно снять верхнее укрытие и следить, чтобы почва была немного влажная. Переувлажнять нельзя, а за этим сложно контролировать при накрытых всходах.
Цитата:
Ведь на некоторых появился пушок от переувлажнения.
Акуратно пушок нужно убрать и присыпать грунт вермикулитом или прокаленым песком.
Цитата:
Может, раскрыть совсем тепличку? Если раскрою совсем, то могут пересохнуть, а если закрою, то сгниют. Что делать? Мне кажется проветриваний мало, раз пушок образовался. Капли тоже регулярно вытираю.
Тепличку нужно раскрыть, чтобы не появилась ЧН. Чтобы избежать черной ножки пролейте без фанатизма розовым раствором марганцовки.
Цитата:
И ещё в дальнейшем с прищипкой не всё понятно. Я так поняла, что абсолютно все петуньки надо пищипывать. т.е. срезать верхнюю розетку и отдельно укоренять.
Петуньки больше всего нуждаются в прищипке кустовые, хотя уже выведены сорта, которые сами без прищипок формируют красивые компактные кустики. Ампельники можно прищипнуть по одному разу. Срезать нужно не розетку, а верхушку стебля над 4-5 настоящим листом. А укоренять или нет срезаные черенки,- решать Вам. Это зависит от того, сколько Вам потребуется растений и когда Вы хотите получить продуктивный куст. Удачи!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эльза клинкби писал(а):
Эти синие петуньи я начеренковала от укорененных осенью 2 крохотных отростков ,полученных от подруги.
Эльза Клинкби! Мне кажется, что многим новичкам в этом деле, было бы интересно узнать процесс укоренения черенков в подробностях шаг за шагом. Если не трудно, поделитесь своим опытом.

Цитата:
Я заметила,что маточные ( пршлогодние)растения зимуют хуже,чем укорененные летом.Из 8 растений выжило одно ( в доме,конечно), а молоденькие все простояли на подоконнике без досветки.В марте я получила от них новые череники.А позднее ,вот такие ампели.

Цветы очень красивые. Спасибо, что делитесь своими достижениями и фотками.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эльза клинкби



Зарегистрирован: 05.04.2010
Сообщения: 151
Откуда: Норвегия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera, особого рецепта у меня нет. Просто обрезаю верхушечные черенки и укореняю их в небольших горшочках. Ничем не обрабатываю, грунтов особых не составляю.Сверху горшочки накрываю мини- парничком ( пленка на проволочном каркасе). Поливаю теплой водой. Укореняется не все и не всегда.
Лучшее время для укоренения из моего опыта- это конец лета . Укорененные черенки развиваются за осень в маленькие кустики и успешно зимуют, правда с подсветкой дневной лампой. Старые растения у меня как правило гибнут. В марте-апреле кустики пытаются зацвести, для меня это слишком рано, выставить их некуда. Тут я их опять черенкую. Обрезаю верхушечные побеги и по горшочкам. К концу мая у меня уже много цветущих растений.
Семенами петуньи я не развожу , слишком хлопотно. Но если вижу где-нибудь интересный экземпляр , стараюсь заполучить пару черенков. Этого вполне достаточно что бы развести всего за год целую кучу растений.
Если земля вокруг растений "зеленееет" посыпаю золой. Весной , конечно ,подкармливаю комплексным удобрением.
Стоит учитывать, что мои сроки - это сроки северных регионов , что мои растения зимуют в частном доме ( почти без отопления и батарей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2012 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ещё вопросы о петуньке Ответить с цитатой

Спасибо всем огромное за советы!!! Они для меня очень ценны, ведь в общих рекомендациях нет того опыта и нюансов, как в советах опытных садоводов.
Но у меня ещё возникли вопросы (не сочтите меня назойливой). Просто у меня нет опыта.
Пушок образовался не на почве, а прям на стеблях росточков. Марганец сейчас в аптеках не продают. как же помочь моим "деткам"?. фундазолом сами росточки нельзя обрабатывать (я так поняла). а можно пылью угля активированного сами росточки посыпать? Я заметила,что когда открыта крышка, то пушка становится меньше. Значит нужно, чтобы крышка подольше была открыта. Вот только сколько по времени можно крышку держать открытой? или если есть пушочек на ростках, то я уже не спасу их?
Посадила я петунию в прозрачные (чтобы свет свободно проникал) пластиковые ёмкости. Насыпала хороший слой дренажа из пенопласта. Но вот дренажных отверстий не делала. Во-первых, потому что прочитала на этом сайте у опытных садаводов, что это не обязательно, если аккуратно следить. Во-вторых, меньше грязи на подоконнике. В-третьих, просто посуду жалко.
Днём моя петуния стоит на подоконнике. А вечером ставлю на кухню возле раковины. У нас над раковиной лампа дневного света, досвечиваю сеянцы. Но всё равно росточки тянутся в сторону, к свету. Значит, им не хватает света? А может просто температура высоковатая, поэтому вытягиваются в сторону солнца? я слежу,чтобы температура была не выше 24 градусов. И ещё. у меня два подоконника. Один - светлый, но на него совсем не попадают прямые солнечные лучи. Мне кажется, что это мало света для петунии. Другой подоконник очень светлый, прямые лучи солнца не повредят ли рассаду? хотя она ведь закрыта прозрачной крышкой.
По поводу прищипки. 4-5 листиков оставить, а всё, что выше срезать? Но ведь тогда растение останется "без головы", или так и нужно, чтобы боковые полезли?
И ещё в дальнейшем я поняла, что обязательно нужно первый бутон сорвать, чтобы растение набрало силу. Жалко очень, ведь так ждёшь появления первого цветочка!
Кто может, посоветуйте, что я делаю не так. Заранее всем спасибо! Пусть у всех вас в этом году будут шикарные кустики петунии!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 20, 21, 22  След.
Страница 6 из 22



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group