Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


О выращивании виолы
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 6:22 am    Заголовок сообщения: О выращивании виолы Ответить с цитатой

Подскажите, как вырастить однолетнюю виолу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Albina , здравствуйте. По своей природе виола это двухлетник, но его можно с упехом вырастить в однолетней культуре. Простыми словами,- чем раньше их высеять в начале года, тем раньше кустик будет цвести. Если позволяют условия выращивания, можно высеять даже в январе и уже в апреле будет цветение. Для этих условий нужна обязательно подсветка. Иначе растения вытянутся, будут хилыми. Если таких условий нет, можно высевать в феврале, марте, когда увеличится световой день. Нужно знать, что виолы холодоустойчивы и хорошо зимуют на открытом воздухе. То есть можно в комнате подрастить до нормальной розетки , а где то в конце апреля высадить в ОГ или открытый балкон. После всходов виолы, нужно понизить температуру до 16-18 градусов плюс. Рассада тогда не будет вытягиваться, будут нарастать корни. Когда появится первая пара настоящих листиков, растения нужно распикировать. Уход обычный. Успехов!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 7:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Swera. Вчера посеяла виолки - бардовую и синюю. Очень уж красивые растения. Подоконники уже заняты рассадой цветов, взошли петунии, но их очень много. Можно по 2-3 растения высаживать в одну емкость? Также хотелось бы создать композицию из разных видов цветов в одном кашпо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдана



Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я виолы прошлым летом сеяла, где было одно растение, любо было смотреть, как оно развивалось, а где по два. были намного меньше, под осень высадила в цветник все, посмотрю этой весной как будут цвести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдана



Зарегистрирован: 05.10.2010
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 5:59 pm    Заголовок сообщения: спросить Ответить с цитатой

swera писал(а):
Уважаемая Albina , здравствуйте. По своей природе виола это двухлетник, но его можно с упехом вырастить в однолетней культуре. Простыми словами,- чем раньше их высеять в начале года, тем раньше кустик будет цвести. Если позволяют условия выращивания, можно высеять даже в январе и уже в апреле будет цветение. Для этих условий нужна обязательно подсветка. Иначе растения вытянутся, будут хилыми. Если таких условий нет, можно высевать в феврале, марте, когда увеличится световой день. Нужно знать, что виолы холодоустойчивы и хорошо зимуют на открытом воздухе. То есть можно в комнате подрастить до нормальной розетки , а где то в конце апреля высадить в ОГ или открытый балкон. После всходов виолы, нужно понизить температуру до 16-18 градусов плюс. Рассада тогда не будет вытягиваться, будут нарастать корни. Когда появится первая пара настоящих листиков, растения нужно распикировать. Уход обычный. Успехов!
Скажите, если я летом сорвала бутоны в виолы, я им не очень навредила . просто хотелось, чтоб они цвели этой весной, а не прошлой осенью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 6:48 pm    Заголовок сообщения: Re: спросить Ответить с цитатой

Богдана писал(а):
swera писал(а):
Уважаемая Albina , здравствуйте. По своей природе виола это двухлетник, но его можно с упехом вырастить в однолетней культуре. Простыми словами,- чем раньше их высеять в начале года, тем раньше кустик будет цвести. Если позволяют условия выращивания, можно высеять даже в январе и уже в апреле будет цветение. Для этих условий нужна обязательно подсветка. Иначе растения вытянутся, будут хилыми. Если таких условий нет, можно высевать в феврале, марте, когда увеличится световой день. Нужно знать, что виолы холодоустойчивы и хорошо зимуют на открытом воздухе. То есть можно в комнате подрастить до нормальной розетки , а где то в конце апреля высадить в ОГ или открытый балкон. После всходов виолы, нужно понизить температуру до 16-18 градусов плюс. Рассада тогда не будет вытягиваться, будут нарастать корни. Когда появится первая пара настоящих листиков, растения нужно распикировать. Уход обычный. Успехов!
Скажите, если я летом сорвала бутоны в виолы, я им не очень навредила . просто хотелось, чтоб они цвели этой весной, а не прошлой осенью.

Уважаемая Богдана, здравствуйте! Если Вы сеяли виолы летом 2010 года, то удаление цветков только на пользу виолкам. Ожидайте пышное цветение весной!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albina писал(а):
Спасибо, Swera. Вчера посеяла виолки - бардовую и синюю. Очень уж красивые растения. Подоконники уже заняты рассадой цветов, взошли петунии, но их очень много. Можно по 2-3 растения высаживать в одну емкость? Также хотелось бы создать композицию из разных видов цветов в одном кашпо.

Albina, я не совсем поняла вопрос. Вы имеете в виду петунии по две штучки, или виолки ?
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albina



Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 108
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петунии, т.к. их много взошло. Весной на рынке торгуют рассадой цветов. В одном ящичке примерно 50х70 находится много растюшек. При покупке их просто вынимают с комом земли и далее -высаживай куда нравится. Хотелось бы узнать, какие семена цветов можно посеять в емкость, чтобы до высадки рассады в грунт их не пикировать в целях экономии места в квартире. И какие нужно обязательно пикировать? У кого есть такой опыт выращивания цветов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос не имеет ничего общего с созданной темой. Ваш вопрос перенесенСюда
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виолы,когда вытягиваются можно прижать к земле и будет дополнительный кустик,почти как смородину размножать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юличка



Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 47
Откуда: Ростовская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 2:33 am    Заголовок сообщения: Подскажите по поводу зимовки виолы Ответить с цитатой

Осенью ёмкости с анютиными глазками я занесла в холодный коридор (в открытом грунте у меня вообще ничего не сохраняется). В период морозов занесла в комнату, поставила на подоконник. Зимовали они у меня в помещении. Сейчас кустики зелёненькие, новых листиков много, они тёмно-зелёные, в отличие от старых. Интересно, когда зацветут? Нужна ли этим кустикам вечерами дополнительная подсветка? Можно ли сейчас череночков нарезать от кустиков и - в землю, баночкой накрыть.
Черенковать, я так понимаю, нужно целую веточку от основания отрезать или отломить и посадить её под банку. Так ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 9:57 am    Заголовок сообщения: зимовка многолетников Ответить с цитатой

У меня с зимовкой растений очень печальный опыт javascript:emoticon('Sad') .Был у меня прекрасный куст стевии,жил 3 года без подрезки в саду и дома зимой. Вот встал вопрос о том как его подрезать на зиму. Нашла информацию о том что подрезать нужно на 1/3,но из осторожности я сначала подрезала только одну сторону и убедившись что все впорядке подрезала и вторую.В итоге цветок погиб. Жалко ужасно.Потом еще прочитала что срезы надо было смазывать маслом растительным,что бы листья не потеряли влагу.Очень надеюсь что кто-нибудь подскажет где ее приобрести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 3:39 pm    Заголовок сообщения: Re: зимовка многолетников Ответить с цитатой

Татьянахх писал(а):
Очень надеюсь что кто-нибудь подскажет где ее приобрести.

На форуме есть раздел "Цветочный базар". Напишите объявление типа: Куплю стевию. Пройдите Сюда
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 3:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Подскажите по поводу зимовки виолы Ответить с цитатой

Юличка писал(а):
Осенью ёмкости с анютиными глазками я занесла в холодный коридор (в открытом грунте у меня вообще ничего не сохраняется). В период морозов занесла в комнату, поставила на подоконник. Зимовали они у меня в помещении. Сейчас кустики зелёненькие, новых листиков много, они тёмно-зелёные, в отличие от старых.
Позвольте Вас спросить :- Зачем столько возни ? У Вас нет открытого грунта? Это растение не комнатное. Лучше всего оно чувствует себя в открытом грунте. Я просто не верю, что в ОГ не растет. Впервые слышу.Чтобы что-то внятно Вам посоветовать, нужно подробно знать весь процес, как Вы выращивали. В слепую невозможно.
Цитата:
Интересно, когда зацветут? Нужна ли этим кустикам вечерами дополнительная подсветка? Можно ли сейчас череночков нарезать от кустиков и - в землю, баночкой накрыть.
Черенковать, я так понимаю, нужно целую веточку от основания отрезать или отломить и посадить её под банку. Так ли?

Уважаемая Юличка, не кажется ли Вам, что не видя растения, даже самый опытный цветовод не отважится давать советы. можно только навредить. Скиньте фото, тогда можно что-то сказать: черенковать или нет, и т.д.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera, здравствуйте.
Вы уже не однажды напоминали форумчанам, что нужно указать место проживания. Читаешь и не знаешь, что ответить. Может на жарком юге, может в холодной Якутии, проживает этот человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group