Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


розы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 55, 56, 57  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот спрей Фокус покус

Это сорт Балет

Восточный Экспресс

Глория

Черная магия

Голубая рапсодия

Настальджи

моника

сорт Нейзвестен, Но мы его окрестили Розовая Махачкала( чтото из этого было в названии)

файер флеш

Лав Лидия

Испанский танец

сорт точно не помню спрейка

Боинг

тоже точно не вспомню пока надо покопаться,Но тоже спрейка
Ну вот некоторые сорта, будет время еще выложу.У меня больше 150 сортов со счету уже сбилась попробую на следущий год каталог сделать, а по поводу черенкования, некоторые поправки, лучше брать черенок с чуть окрашенным цветком , а не после отцветания, сокодвижение лучше и обязательно одеревеневшую часть черенка а не молочный зеленый кончик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вместо глории выставила два экспресса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шура



Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2012 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli, Вы решили нас всех озадачить. Я приду на свой участок весной и просто растеряюсь, с чего же мне начать работы, чтобы хоть чуточку приблизиться к красотам Ваших, ivanova svetik и других форумчанок, любительниц роз.
===========
nalli, скажите, пожалуйста, а черенок с чуть окрашенным цветком - это, когда цветок начинает при отцветании терять слегка цвет или как?,
А если на веточке несколько бутонов, тогда что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет наоборот берете ветку с нераспущенным бутоном, но стобы он уже начинал окрашиваться, верхнюю часть стебля лучше выбросить , (описываю свой личный опыт, раньше я много черенковала на продажу )..и те которые были молочные, жаль было выбрасывать, как правило выпадали , собирала черенки по знакомым что дадут. а когда их стало в достатке, брала только черенки со стеблей с вызревшей древесиной(т е шкурка быть должна а не тоненькая зеленая пленка).оставляю три почки,. желательно чтобы из под листа пасынки не лезли, над верхней почкой отступив сантиметр прямой срез, лучше ножом скальпелем или лезвием, предворительно обеззараженным, а не ножницами. чтобы канальца в стебельке не пережать..Под нижней почкой косой срез. тоже конечно чистым инструментом, с нижних двух междоузлий удаляю лист совсем аккуратно отстричь а не оторвать, на верхнем междоузилии обрезаю листья на одну треть чтобы меньше влаги испаряли.Делаете лунку, в нее насыпаете речной песок, предварительно промыв его с марганцовкой, макаете черенок в корневин, или гетероуксин, ставите на 3-4 часа по инструкции если ничего этого нет можно поставить в слабенький медовой раствор. он тоже корнестимулятор на несколько часов.Сажаете под углом 45 градусов так чобы нижний косой срез не касался земли а находился в песке. затем все это засыпаете землей, у меня парник а можно накрыть пластиковой обрезанной бутылкой, лучше голубого или зеленого цвета. чтобы крышечку потом можно было откручивать.Если черенков немного то лучше сажайте на постоянное место, если очень жарко на этом месте замажте пластик грязью.Если сажаете на постоянное место, то углубите немного череночник, чтобы потом можно было земли подсыпать под розу.У корнесобственных роз корни растут по поверхности. поэтому лучше углубить.Если вдальнейшем будете пересаживать черенки, то выберите место для черенкования в тенечке, следите чтобы не пересыхало.конечно все это надо показывать мож что непонятно? но как могла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шура



Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli !
Кроме слов благодарности - Спасибо, спасибо и еще раз спасибо - я Ваш урок распечатала и возьму с собой на дачу, чтобы можно было вовремя подсмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 13, 2012 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осень зачем же заливать парафином??? и марганцем??? Вы же сжигаете срез а от куда же по вашему корни расти будут???
Я делаю как Нина Фёдоровна,только бутылкой не накрываю.Почитайте темку,я много писала о черенковании. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 4:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На срезе обазуется колюс а корни растут из стволика, и колюс этот достаточно живой дышать ему надо тоже считаю что не стоит его жечь а тем более заплавлять.Достаточно чистым инструментом делать срез
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
ivanova svetik писала:
Цитата:
Осень зачем же заливать парафином??? и марганцем??? Вы же сжигаете срез а от куда же по вашему корни расти будут???

nalli писала:
Цитата:
На срезе обазуется колюс а корни растут из стволика, и колюс этот достаточно живой дышать ему надо тоже считаю что не стоит его жечь а тем более заплавлять.Достаточно чистым инструментом делать срез

Калюс в, ч. Тканевая новообразования у растений, возникающий на раненой поверхности (на месте надрезов, трещин и т.п.) , кроме того калюс - на кусте или дереве, это как-бы лекарство для пораненного растения, на месте новообразования калюса, со временем образуется кора.
По поводу калюса между садоводами до сих пор много споров, например: стоит-ли после удаления крупной ветки дерева - закрашивать или покрывать садовым варом или-же (как уже писали) - парафином.
По моему мнению: если "покрыть" свежий срез вышеуказанными средствами - ждите загнивания, влага испаряться не будет. А где находится срез в грунте или над, разницы - не вижу.
Загнивание черенков, да и просто деревянных колышков происходит не в самом грунте, а на границе с воздухом, можете сами проверить.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sveta36



Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 424

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 6:37 pm    Заголовок сообщения: ку Ответить с цитатой

Я вас поддерживаю Михаил Борисович, я никогда черенки роз не сажаю в песок, в большинстве своем в землю, ничего приживаются практически все. Оставляю только не 3 а 2 почки, косой срез под почкой, углубляю в землю Это я в журнале лет 5 назад прочитала, на этом способе и остановилась. Так черенкую и кустарники. Здравствуйте все! Я по вам соскучилась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света36 где ж Вы так долго отсутствовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sveta 36 наконец-то вы с нами! я тоже скучала,почему такой большой перерыв??7 Извините за отступление от темы!
Теперь по поводу срезов-у роз срез я обмакиваю в корневин(если есть под рукой) или сразу сажаю в грунт под 45 градусов,2 почки в землю,одна сверху.
Если дерево или кустарник-срез обрабатываю землёй их под этого же дерева( лучше конечно глиной,но у меня её на уч-ке нет! Загниваний не было. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моя роза из букета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
анна федоровна



Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщения: 515
Откуда: кингисепп

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
шура



Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 88
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Анна Федоровна.
Очень жаль, но я не могу увидеть ваши фото, почему-то не открываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже!!! Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 55, 56, 57  След.
Страница 21 из 57



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group